東京ダービー
大井競馬場 ダート2000メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量優勝騎手優勝調教師
第65回2019. 6. 5大井D200016頭ヒカリオーソ2:09.4牡356山崎誠士岩本洋
第64回2018. 6. 6大井D200016頭ハセノパイロ2:06.7牡356矢野貴之佐藤賢二
第63回2017. 6. 7大井D200015頭ヒガシウィルウィン2:06.9牡356森泰斗佐藤賢二
第62回2016. 6. 8大井D200015頭バルダッサーレ2:06.9牡356吉原寛人中道啓二
第61回2015. 6. 3大井D2000稍重16頭ラッキープリンス2:07.5牡356今野忠成小久保智
第60回2014. 6. 4大井D200015頭ハッピースプリント2:05.9牡356吉原寛人森下淳平
第59回2013. 6. 5大井D200014頭インサイドザパーク2:07.2牡356左海誠二林正人
第58回2012. 6. 6大井D200016頭プレティオラス2:06.8牡356本橋孝太森下淳平
第57回2011. 6. 8大井D200016頭クラーベセクレタ2:06.5牝354戸崎圭太川島正行
第56回2010. 6. 2大井D200016頭マカニビスティー2:06.7牡356戸崎圭太松浦備
第55回2009. 6. 3大井D2000稍重16頭サイレントスタメン2:06.7牡356金子正彦足立勝久
第54回2008. 6. 4大井D2000不良16頭ドリームスカイ2:06.5牡356戸崎圭太内田勝義
第53回2007. 6. 6大井D200016頭アンパサンド2:05.0牡356戸崎圭太池田孝
第52回2006. 6. 7大井D200016頭ビービートルネード2:07.5牡356町田直希武井栄一
第51回2005. 6. 8大井D200016頭シーチャリオット2:05.3牡356内田博幸川島正行
第50回2004. 6. 3大井D200016頭アジュディミツオー2:05.2牡356佐藤隆川島正行
第49回2003. 6.11大井D200015頭ナイキアディライト2:08.9牡356石崎隆之出川龍一
第48回2002. 5.30大井D200016頭キングセイバー2:08.0牡356酒井忍八木仁
第47回2001. 6. 7大井D2000不良16頭トーシンブリザード2:07.5牡356石崎隆之佐藤賢二
第46回2000. 6. 7大井D200016頭ヒノデラスタ2:06.9牡356桑島孝春出川克己
第45回1999. 6. 9大井D2000稍重16頭オリオンザサンクス2:07.7牡356早田秀治赤間清松
第44回1998. 7. 9大井D240016頭アトミックサンダー2:34.3牡356張田京川島正行
第43回1997. 7.10大井D2400稍重16頭サプライズパワー2:35.7牡356石崎隆之川島正行
第42回1996. 7. 4大井D240016頭セントリック2:36.3牡356宮浦正行岡部盛雄
第41回1995. 6. 8大井D240016頭ジョージタイセイ2:35.0牡356藤村和生武森辰己
第40回1994. 6.10大井D240016頭カネショウゴールド2:35.2牡356一ノ瀬亨照沼一二
第39回1993. 6. 4大井D240014頭プレザント2:36.0牡356桑島孝春高松弘之
第38回1992. 6. 5大井D240015頭グレイドシヨウリ2:36.5牡356石崎隆之大山二三夫
第37回1991. 6. 6大井D240016頭アポロピンク2:37.2牝354鈴木啓之小筆昌
第36回1990. 6. 7大井D240014頭アウトランセイコー2:38.3牡356高橋三郎広瀬龍夫
第35回1989. 6. 8大井D240014頭ロジータ2:40.9牝354野崎武司福島幸三郎
第34回1988. 6. 7大井D240015頭ウインドミル2:38.4牡357石川綱夫朝倉文四郎
第33回1987. 6. 3大井D240013頭ジヨージレツクス2:38.0牡357本間茂赤間清松
第32回1986. 6. 4大井D240013頭ハナキオー2:35.6牡357堀千亜樹武森辰巳
第31回1985. 6. 5大井D240016頭ミルコウジ2:35.2牡357本間茂津久井巌
第30回1984. 6. 6大井D240011頭キングハイセイコー2:34.5牡357高橋三郎横山栄治郎
第29回1983. 6. 1大井D240016頭サンオーイ2:33.0牡357赤間清松秋谷元次
第28回1982. 6. 8大井D240012頭ダイシンシラユキ2:33.4牡357田部和広出川己代造
第27回1981. 7. 2大井D240015頭スズユウ2:34.0牡357武井秀治朝倉文四郎
第26回1980. 6.12大井D240013頭タカフジミノル2:32.3牡357赤間清松斉藤義行
第25回1979. 6.12大井D240014頭ソウルシヤトー2:32.6牡357赤間清松竹内美喜男
第24回1978. 6.13大井D240011頭ハツシバオー2:30.8牡357宮浦正行大山末治
第23回1977. 6. 7大井D240016頭サンコーモンド2:31.3牡357赤間清松竹内美喜男
第22回1976. 6.14大井D240014頭ロツキライン2:30.8牡357角田次男熊坂明
第21回1975. 6.12大井D240014頭ゴールデンリボー2:35.2牡357赤間清松竹内美喜男
第20回1974. 6.22大井D240012頭ダイエイモンド2:33.2牡357高橋三郎秋谷元次
第19回1973. 6.11大井D240016頭ヨウコウザン2:34.5牡357岡部正道岡部猛
第18回1972. 6.19大井D240015頭トキワタイヨウ2:32.1牡357赤間清松竹内美喜男
第17回1971. 6.25大井D240010頭フジプリンス2:33.2牡357溝辺正出川己代造
第16回1970. 6. 9大井D240016頭リユウトキツ2:33.3牡357佐々木吉郷新貝一雄
第15回1969. 6.19大井D240013頭ヤマノタイヨウ2:32.3牡357田畑勝男田村勝男
第14回1968. 6. 2大井D240015頭ウエルスダイバー2:34.1牡357高橋三郎遠間波満行
第13回1967. 6. 5大井D240014頭ヒカルタカイ2:34.8牡357竹山隆鏑木文一郎
第12回1966. 6. 9大井D200016頭シンオウ2:07.6牡357高柳恒男武森辰己
第11回1965. 6. 3大井D200015頭ヒガシユリ2:07.1牝355佐々木竹見青野四郎
第10回1964. 5.14大井D200012頭パールマウンテン2:08.5牡357大和田五郎長谷川蓮太郎
第9回1963. 5.10大井D2000稍重12頭シンニツケイ2:08.4牡357小筆昌須田明雄
第8回1962. 5.10大井D200012頭セルコール2:09.5牡357須田茂出川己代造
第7回1961. 5.10大井D200012頭ヤグチホープ2:10.9牡357矢熊寿矢熊寿
第6回1960. 5.12大井D20009頭ダイサンコトブキ2:10.6牡357矢熊寿出川己代造
第5回1959. 5. 8大井D200015頭セイシヨウ2:11.0牡357吉田実田村勝男
第4回1958. 5.15大井D2000不良12頭ダイニコトブキ2:10.3牡357須田茂出川己代造
第3回1957. 5.15大井D200015頭ハツユキ2:10.3牡357永井繁栗田金吾
第2回1956. 5.15大井D20006頭オートネ2:10.0牡357栗田武栗田金吾
第1回1955. 5.15大井D200012頭ローヤルレザー2:10.1牝355朝倉文四郎水島角太郎

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)春の鞍:第1回〜第9回
東京都ダービー:第10回、第11回


国内重賞史へ戻る
TOP