馬名ヒカリオーソ
生年月日2016. 3.22
生産地北海道新冠
生産者ヒカル牧場
性別
毛色栗毛
調教師岩本洋(川崎)
別府真司(高知)
馬主西森鶴
競走成績65戦21勝(現役馬)

血統表(*本邦輸入)
フリオーソ

2004 栗毛
*ブライアンズタイム
Brian's Time

1985 黒鹿毛
RobertoHail to Reason
Bramalea
Kelley's DayGraustark
Golden Trail
*ファーザ
Fursa
1995 栗毛
Mr. ProspectorRaise a Native
Gold Digger
BayaNureyev
Barger
ヒカリヴィグラス

2006 栗毛
*サウスヴィグラス

1996 栗毛
*エンドスウィープ
End Sweep
*フォーティナイナー
Broom Dance
*ダーケストスター
Darkest Star
Star de Naskra
Minnie Riperton
マイムーン

1999 栗毛
*ミシル
Misil
Miswaki
April Edge
ヒカリリーダー*ネプテューヌス
マウントミノル

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2018. 7.23川崎スパーキングデビュー 7頭7番4人2着今野忠成54D90056.20.3秒スマートポラリス
8.22川崎ヒートアップ賞 10頭6番5人3着今野忠成54D14001:34.30.5秒リックシンパ
9.11川崎秋茜特別 13頭12番2人1着瀧川寿希也54D15001:37.40.9秒(アギト)
10.17川崎鎌倉記念 13頭3番3人4着瀧川寿希也55D15001:35.92.3秒ミューチャリー
11. 7船橋平和賞 14頭9番6人1着瀧川寿希也55D16001:43.30.1秒(トーセンガーネット)
12.19川崎全日本2歳優駿JpnI14頭6番10人7着瀧川寿希也55D16001:44.51.7秒ノーヴァレンダ
2019. 1. 9浦和ニューイヤーC 11頭2番1人2着瀧川寿希也56D16001:42.20.3秒トーセンガーネット
2. 7大井雲取賞 16頭6番4人1着瀧川寿希也57D18001:55.80.4秒(ミューチャリー)
3.20大井京浜盃 14頭1番1人14着瀧川寿希也56D17001:56.07.0秒ステッペンウルフ
6. 5大井東京ダービー 16頭13番3人1着山崎誠士56D20002:09.40.4秒(ミューチャリー)
7.10大井ジャパンダートダービーJpnI14頭2番6人5着山崎誠士56D2000稍重2:07.21.1秒クリソベリル
9. 4川崎戸塚記念 14頭8番1人1着山崎誠士56D2100不良2:16.30.2秒(ウィンターフェル)
2020. 1. 3川崎報知オールスターC 14頭6番1人3着山崎誠士56D21002:14.80.1秒オールブラッシュ
1.29川崎川崎記念JpnI12頭9番7人2着山崎誠士56D2100不良2:15.31.2秒チュウワウィザード
4. 7大井ブリリアントC 15頭12番2人中止山崎誠士57D1800競走中止ストライクイーグル
6.24大井帝王賞JpnI14頭12番10人11着山崎誠士57D20002:07.72.4秒クリソベリル
7.29大井マイルグランプリ 13頭10番4人10着山崎誠士57D1600稍重1:41.92.0秒ミューチャリー
9. 2川崎スパーキングサマーC 13頭10番6人6着阪上忠匡58D16001:40.30.7秒グレンツェント
9.30船橋日本テレビ盃JpnII14頭4番8人中止山崎誠士56D1800稍重競走中止ロードブレス
2021. 4.22川崎幸オープン 14頭13番2人11着山崎誠士57D21002:20.61.9秒アングライフェン
5.26川崎川崎マイラーズ 14頭4番5人7着山崎誠士57D16001:40.81.3秒モジアナフレイバー
6.30大井帝王賞JpnI13頭1番11人11着山崎誠士57D20002:06.43.7秒テーオーケインズ
8.31川崎スパーキングサマーC 13頭6番6人12着山崎誠士58D16001:43.83.5秒サルサディオーネ
11.11川崎生田オープン 13頭5番6人9着山崎誠士57D2000稍重2:12.93.6秒ハイランドピーク
12. 9大井ビオラ賞 15頭9番9人7着山崎誠士57D1400不良1:27.11.2秒ハルディネロ
2022. 1.13船橋船橋記念 13頭3番12人11着山崎誠士57.5D10001:00.51.2秒キモンルビー
2. 3川崎多摩川オープン 14頭13番11人11着古岡勇樹56D16001:44.32.5秒グレンツェント
3. 9大井フジノウェーブ記念 14頭8番11人8着古岡勇樹57D14001:26.52.4秒ルーチェドーロ
4.20大井東京スプリントJpnIII13頭11番11人10着古岡勇樹56D1200不良1:12.92.4秒シャマル
5.18川崎川崎マイラーズ 14頭14番12人12着古岡勇樹57D16001:43.62.8秒ファルコンピーク
7. 3高知C3−14 11頭5番1人1着倉兼育康56D1300不良1:23.30.7秒(グランミューク)
7.31高知C3−11 10頭3番1人2着倉兼育康56D1300不良1:22.50.1秒キョシンタンカイ
8.20高知ファーストキッス特別 9頭1番1人3着倉兼育康56D13001:24.50.1秒キョシンタンカイ
9. 3高知プリちゃんは幸せ特別 10頭8番1人1着倉兼育康56D1300不良1:22.00.9秒(トレジャーシップ)
10. 9高知10・22はOP特別 12頭5番1人1着倉兼育康56D1300不良1:24.21.3秒(ダノンローチェ)
10.30高知リンドウ特別 9頭4番1人3着倉兼育康56D14001:32.61.1秒トリストラム
11.13高知ツワブキ特別 7頭6番2人2着倉兼育康56D1600不良1:43.50.5秒アポロテネシー
11.27高知タマムラサキ特別 8頭8番1人1着倉兼育康56D1400不良1:30.91.2秒(ヴィジャーヤ)
12.10高知えひめまどんな特別 10頭7番1人1着倉兼育康56D14001:33.50.5秒(ヒロシゲダイヤ)
12.29高知年の瀬に木下智史特別 10頭9番1人1着倉兼育康56D1400不良1:29.90.5秒(レベルスリー)
2023. 1.18高知地球33番地特別 11頭8番1人2着倉兼育康56D1400不良1:30.40.1秒レベルスリー
2. 1高知観音岩特別 9頭6番1人1着中島龍也56D13001:22.70.4秒(トリストラム)
2.13高知野村昭一還暦記念特別 10頭2番1人1着畑中信司56D1600不良1:45.21.5秒(グリンブルスティ)
2.28高知早明浦ダム特別 8頭3番2人3着倉兼育康56D16001:46.21.6秒ショーム
3.14高知ナウマンカルスト特別 11頭7番4人2着中島龍也56D1400不良1:30.70.4秒ナムラゴロフキン
3.28高知室津川特別 11頭11番4人1着林謙佑56D1400不良1:28.70.9秒(プレトリア)
4.16高知AB混合 8頭3番1人1着倉兼育康56D1600不良1:41.70秒(コパノフランシス)
4.30高知AB混合 11頭2番1人1着倉兼育康56D1600不良1:44.10.1秒(ロイズピーク)
5.13高知ベストウォーリア賞 12頭1番3人6着岡村卓弥56D14001:30.91.1秒モダスオペランディ
5.30高知筆山特別 8頭1番1人1着倉兼育康56D1600不良1:43.10.7秒(ヴェレノ)
6.17高知カレンブラックヒル賞 11頭4番4人6着所蛍53D16001:45.01.1秒アポロティアモ
7. 2高知ルビー特別 8頭8番2人2着所蛍53D1600不良1:44.80.1秒スペルマロン
7.16高知トレノ賞 10頭10番7人7着所蛍57D1300稍重1:24.41.9秒アポロティアモ
7.29高知倉兼おつかれさま特別 10頭4番1人6着倉兼育康56D1400稍重1:32.81.8秒レベルスリー
8.20高知A−2 10頭6番5人4着所蛍53D14001:29.60.7秒ロイズピーク
9. 3高知サファイア特別 8頭5番4人2着所蛍53D1600不良1:45.10.2秒ジョウショーリード
9.18高知珊瑚冠賞 12頭10番5人5着多田羅誠也57D19002:06.31.5秒グッドヒューマー
10. 8高知オパール特別 11頭8番4人1着林謙佑56D1400不良1:28.70.2秒(ダノンロイヤル)
10.21高知レッドファルクス賞 11頭5番5人6着岡遼太郎57D14001:32.30.7秒アポロティアモ
11. 5高知A−2 8頭3番2人1着畑中信司56D16001:44.90.9秒(レベルスリー)
11.19高知トパーズ特別 9頭5番1人1着畑中信司56D1400不良1:29.50.6秒(ロイズピーク)
12. 2高知キセキ賞 12頭12番2人3着林謙佑57D1800稍重2:02.20.2秒ロイズピーク
12.31高知高知県知事賞 12頭6番5人6着中島龍也57D24002:46.53.2秒ユメノホノオ
2024. 1. 8高知ガーネット特別 8頭2番1人1着中島龍也56D14001:31.80.3秒(シートン)
1.28高知黒潮スプリンターズC 11頭9番4人5着中島龍也57D13001:26.21.3秒ヘルシャフト


現役競走馬名鑑へ戻る
TOP