神戸新聞杯(GU)
阪神競馬場 芝2400メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第67回2019. 9.22阪神T24008頭サートゥルナーリア2:26.8牡3561人C.ルメール角居勝彦
第66回2018. 9.23阪神T240010頭ワグネリアン2:25.6牡3562人藤岡康太友道康夫
第65回2017. 9.24阪神T240014頭レイデオロ2:24.6牡3561人C.ルメール藤沢和雄
第64回2016. 9.25阪神T240015頭サトノダイヤモンド2:25.7牡3561人C.ルメール池江泰寿
第63回2015. 9.27阪神T240015頭リアファル2:26.7牡3563人C.ルメール音無秀孝
第62回2014. 9.28阪神T240016頭ワンアンドオンリー2:24.4牡3561人横山典弘橋口弘次郎
第61回2013. 9.22阪神T240018頭エピファネイア2:24.8牡3561人福永祐一角居勝彦
第60回2012. 9.23阪神T240015頭ゴールドシップ2:25.2牡3561人内田博幸須貝尚介
第59回2011. 9.25阪神T240011頭オルフェーヴル2:28.3牡3561人池添謙一池江泰寿
第58回2010. 9.26阪神T240012頭ローズキングダム2:25.9牡3562人武豊橋口弘次郎
第57回2009. 9.27阪神T240014頭イコピコ2:24.2牡3567人四位洋文西園正都
第56回2008. 9.28阪神T240018頭ディープスカイ2:25.3牡3561人四位洋文昆貢
第55回2007. 9.23阪神T240015頭ドリームジャーニー2:24.7牡3563人武豊池江泰寿
第54回2006. 9.24中京T200016頭ドリームパスポート1:58.1牡3563人高田潤松田博資
第53回2005. 9.25阪神T200013頭ディープインパクト1:58.4牡3561人武豊池江泰郎
第52回2004. 9.26阪神T20008頭キングカメハメハ1:59.0牡3561人安藤勝己松田国英
第51回2003. 9.28阪神T200013頭ゼンノロブロイ1:59.5牡3563人K.デザーモ藤沢和雄
第50回2002. 9.22阪神T200016頭シンボリクリスエス1:59.1牡3561人岡部幸雄藤沢和雄
第49回2001. 9.23阪神T200012頭エアエミネム1:59.5牡3561人松永幹夫伊藤雄二
第48回2000. 9.24阪神T200012頭フサイチソニック2:01.6牡3563人四位洋文松田国英
第47回1999. 9.19阪神T200011頭オースミブライト2:01.2牡3561人武幸四郎中尾正
第46回1998. 9.20阪神T200014頭カネトシガバナー2:01.9牡3565人秋山真一郎野村彰彦
第45回1997. 9.14阪神T200011頭マチカネフクキタル2:00.0牡3562人南井克巳二分久男
第44回1996. 9.15阪神T200010頭シロキタクロス2:01.2牡3567人角田晃一加藤敬二
第43回1995. 9.17京都T200014頭タニノクリエイト1:59.8牡3567人村本善之森秀行
第42回1994. 9.18中京T20009頭スターマン2:00.6牡3563人藤田伸二長浜博之
第41回1993. 9.26阪神T20009頭ビワハヤヒデ2:02.9牡3561人岡部幸雄浜田光正
第40回1992. 9.27阪神T20008頭キョウエイボーガン2:00.1牡3562人松永幹夫野村彰彦
第39回1991. 9.22中京T200011頭ロングタイトル2:00.1牡3566人加用正大根田裕也
第38回1990. 9.23中京T200012頭センターショウカツ2:00.3牡3565人松永昌博松永善晴
第37回1989. 9.24阪神T200014頭オサイチジョージ2:00.3牡3561人丸山勝秀土門一美
第36回1988. 9.25阪神T200010頭ヤエノダイヤ2:05.1牡3565人田島良保荻野光男
第35回1987. 9.27阪神T20008頭マックスビューティ2:02.4牝3541人田原成貴伊藤雄二
第34回1986. 9.28阪神T200014頭タケノコマヨシ2:00.1牡3566人伊藤清章伊藤修司
第33回1985. 9.29阪神T2000不良12頭スピードヒーロー2:04.2牡3562人河内洋中尾正
第32回1984. 9.30阪神T200013頭ダイゼンシルバー1:59.8牡3561人猿橋重利中村好夫
第31回1983.10. 2阪神T200011頭スズカコバン2:01.1牡3567人田島良保小林稔
第30回1982.10. 3阪神T20008頭ハギノカムイオー1:59.9牡3563人伊藤清章伊藤修司
第29回1981. 9.27阪神T200012頭アグネステスコ2:02.6牝3542人西浦勝一久保道雄
第28回1980. 9.28阪神T2000稍重12頭ノースガスト2:02.8牡3562人田島良保二分久男
第27回1979. 9.30中京T20009頭ネーハイジェット2:03.1牡3562人岩元市三布施正
第26回1978.10. 1阪神T20008頭バンブトンコート2:02.4牡3561人河内洋伊藤修司
第25回1977.10. 2阪神T20009頭アイノクレスピン2:02.3牝3541人目野哲也土門健司
第24回1976.10. 3阪神T20009頭トウショウボーイ1:58.9牡3561人福永洋一保田隆芳
第23回1975. 9.28阪神T20009頭トウフクホープ2:03.9牡3562人稲部和久諏訪真
第22回1974. 9.29阪神T200013頭キタノカチドキ2:00.8牡3561人武邦彦服部正利
第21回1973. 9.30阪神T200010頭ホウシュウリッチ2:06.2牡3561人松田博資上田武司
第20回1972.10. 1阪神T200011頭タイテエム2:00.5牡3562人須貝四郎橋田俊三
第19回1971.10. 3阪神T1900稍重10頭ニホンピロムーテー2:00.4牡3564人福永洋一服部正利
第18回1970. 9.27阪神T1900稍重12頭ニューペガサス2:00.4牡3549人領家政蔵田中良平
第17回1969. 9.21阪神T19006頭ウチュウオー1:56.3牡3542人大根田裕也梅内慶蔵
第16回1968. 9.29阪神T18009頭ダイイチオー1:50.4牡3551人武邦彦高橋直三
第15回1967. 9.24阪神T20007頭フジエース2:04.4牡3542人高尾武士田中良平
第14回1966.10. 2京都T2000不良10頭ハードイツト2:08.1牝3544人簗田善則坪重兵衛
第13回1965.10. 3阪神T20006頭ダイコーター2:04.7牡3611人栗田勝上田武司
第12回1964.10.11阪神T20009頭オンワードセカンド2:04.0牡3561人松本善登武田文吾
第11回1963.10.13阪神T20007頭コウライオー2:05.2牡3561人浅見国一吉田三郎
第10回1962.10.21阪神T200010頭リユウフオーレル2:04.2牡3561人宮本悳橋本正晴
第9回1961.10.15阪神T20006頭スギヒメ2:05.1牝3572人諏訪真諏訪佐市
第8回1960.10.16阪神T20005頭クインオンワード2:05.8牝3525人栗田勝武田文吾
第7回1959.10.18阪神T20006頭ハツライ2:06.3牡3572人清田十一伊藤勝吉
第6回1958.10.19阪神T20006頭タカハル2:05.0牡3542人近藤武夫伊藤勝吉
第5回1957.10.20阪神T200010頭ミスオンワード2:06.4牝3581人栗田勝武田文吾
第4回1956.10. 7阪神T180010頭トサモアー1:52.1牝3631人松永高徳清水茂次
第3回1955.10.30阪神T1600稍重14頭ケンシユン1:38.2牡3584人清田十一伊藤勝吉
第2回1954.11. 7阪神T20006頭ダイナナホウシユウ2:03.2牡3641人上田三千夫上田武司
第1回1953.11. 8阪神T20009頭ワカクサ2:05.0牝3631人佐藤勇石門虎吉

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)神戸杯:第1回〜第19回
(格)GV:第32回〜第34回


国内重賞史へ戻る
TOP