馬名オルフェーヴル
生年月日2008. 5.14
生産地北海道白老
生産者去ミ台コーポレーション白老ファーム
性別
毛色栗毛
調教師池江泰寿(栗東)
馬主泣Tンデーレーシング
競走成績中央17戦10勝 海外4戦2勝
獲得賞金1,344,084,000円 1,890,000ユーロ
受賞歴2011年 JRA賞年度代表馬、最優秀3歳牡馬
2012年 JRA賞最優秀4歳以上牡馬
2013年 JRA賞最優秀4歳以上牡馬
2015年 顕彰馬に選出
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ステイゴールド

1994 黒鹿毛
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
Wishing WellUnderstanding
Mountain Flower
ゴールデンサッシュ

1988 栗毛
*DictusSanctus
Doronic
ダイナサッシュ*Northern Taste
*Royal Sash
オリエンタルアート

1997 栗毛
メジロマックイーン

1987 芦毛
メジロティターンメジロアサマ
*Cheryl
メジロオーロラ*Remand
メジロアイリス
エレクトロアート

1986 栗毛
*Northern TasteNorthern Dancer
Lady Victoria
*Grandma StevensLt.Stevens
Dhow

主な兄弟主な勝ち鞍等
ドリームジャーニー有馬記念、宝塚記念、朝日杯フューチュリティS

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2010. 8.14新潟新馬 14頭8番2人1着池添謙一54T16001:37.40.2秒(ショウナンパルフェ)
10. 3中山芙蓉SOP8頭3番1人2着池添謙一55T16001:35.3クビホエールキャプチャ
11.13東京京王杯2歳SGU15頭7番1人10着池添謙一55T14001:22.60.8秒グランプリボス
2011. 1. 9京都シンザン記念GV16頭1番3人2着池添謙一56T16001:34.20.2秒レッドデイヴィス
2. 6京都きさらぎ賞GV12頭10番2人3着池添謙一56T18001:47.80.2秒トーセンラー
3.26阪神スプリングSGU18頭6番1人1着池添謙一56T18001:46.40.1秒(ベルシャザール)
4.24東京皐月賞GT18頭12番4人1着池添謙一57T20002:00.60.5秒(サダムパテック)
5.29東京東京優駿(日本ダービー)GT18頭5番1人1着池添謙一57T2400不良2:30.50.3秒(ウインバリアシオン)
9.25阪神神戸新聞杯GU11頭7番1人1着池添謙一56T24002:28.30.4秒(ウインバリアシオン)
10.23京都菊花賞GT18頭14番1人1着池添謙一57T30003:02.80.4秒(ウインバリアシオン)
12.25中山有馬記念GT13頭9番1人1着池添謙一55T25002:36.00.1秒(エイシンフラッシュ)
2012. 3.18阪神阪神大賞典GU12頭12番1人2着池添謙一57T3000稍重3:11.90.1秒ギュスターヴクライ
4.29京都天皇賞(春)GT18頭18番1人11着池添謙一58T32003:15.61.8秒ビートブラック
6.24阪神宝塚記念GT16頭11番1人1着池添謙一58T22002:10.90.3秒(ルーラーシップ)
9.16ロンシャンフォワ賞GU5頭5番1人1着C.スミヨン58T2400稍重2:34.261身(Meandre)
10. 7ロンシャン凱旋門賞GT18頭18番1人2着C.スミヨン59.5T2400クビSolemia
11.25東京ジャパンCGT17頭17番1人2着池添謙一57T24002:23.1ハナジェンティルドンナ
2013. 3.31阪神産経大阪杯GU14頭5番1人1着池添謙一58T20001:59.00.1秒(ショウナンマイティ)
9.15ロンシャンフォワ賞GU9頭1番1人1着C.スミヨン58T24002:41.473身(Very Nice Name)
10. 6ロンシャン凱旋門賞GT17頭8番1人2着C.スミヨン59.5T24005身Treve
12.22中山有馬記念GT16頭6番1人1着池添謙一57T25002:32.31.3秒(ウインバリアシオン)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
エポカドーロ皐月賞
ラッキーライラックエリザベス女王杯2回、大阪杯、阪神ジュベナイルフィリーズ
ショウナンナデシコかしわ記念
マルシュロレーヌブリーダーズCディスタフ
オーソリティ青葉賞、アルゼンチン共和国杯2回、ネオムターフC
オセアグレイトステイヤーズS
ショウリュウイクゾ日経新春杯
シルヴァーソニックステイヤーズS
ジャスティン東京盃、カペラS、東京スプリント
シャインガーネットファルコンS
サラスマーメイドS
バイオスパーク福島記念
ソーヴァリアントチャレンジC2回
クリノプレミアム中山牝馬S
ライラックフェアリーS
ギルデッドミラー武蔵野S
ロックディスタウン札幌2歳S
トゥルボー新潟ジャンプS、阪神ジャンプS
メロディーレーン古都S


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP