馬名ダイコーター
生年月日1962. 6. 8
生産地北海道浦河
生産者鎌田牧場
性別
毛色鹿毛
調教師柴田不二男(中京)
上田武司(京都)
馬主橋元幸吉
上田清次郎
競走成績平地26戦12勝 障害4戦1勝
獲得賞金38,994,700円
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
ヒンドスタン
*Hindostan

1946 黒鹿毛
Bois Roussel

1935 黒鹿毛
Vatout Prince Chimay
Vasthi
Plucky LiegeSpearmint
Concertina
Sonibai

1939 鹿毛
SolarioGainsborough
Sun Worship
UdanipurBlandford
Uganda
ダイアンケー
*Dianne K.
1950 鹿毛
Lillolkid

1941 栗毛
Jack HighJohn P.Grier
Priscilla
AmaranthBlue Larkspur
Lespedeza
Bonnie Luna

1941 鹿毛
Bon HommeSweep
Sue Smith
RockilunaRockminister
Markiluna

主な兄弟主な勝ち鞍等
ユキロウスプリングS、大井記念、全日本3歳優駿、ニューイヤーC、青雲賞

競走成績
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1964.11. 1京都新馬 8頭6番1人1着栗田勝51T11001.06.91.4秒(ミスウンリユー)
11.15京都オープン 6頭3番1人3着栗田勝51T1200稍重1.15.11.1秒キーストン
12.26阪神ひいらぎ賞 14頭7番1人1着栗田勝53T16001.39.00.8秒(カツコマ)
1965. 1.23中京オープン 4頭3番1人1着栗田勝53D17001.50.00.4秒(クミトツプ)
(サクセンフアイター)
2.28中京きさらぎ賞 6頭5番2人1着栗田勝55D17001.47.50.3秒(アストウエー)
3.28中山スプリングS 11頭8番2人1着栗田勝55T18001.50.90.3秒(キーストン)
4.18中山皐月賞 20頭14番1人2着栗田勝57T20002.05.20.1秒チトセオー
5. 9東京NHK杯 15頭9番1人1着栗田勝55T20002.03.70.1秒(ハツライオー)
5.30東京東京優駿(日本ダービー) 22頭14番1人2着栗田勝57T2400不良2.37.80.3秒キーストン
9.19京都オープン 6頭2番1人1着栗田勝59T20002.09.30.7秒(シユンシユウ)
10. 3阪神神戸杯 6頭6番1人1着栗田勝61T20002.04.70.1秒(リユウドルガ)
10.30京都オープン 5頭3番1人1着栗田勝61T18001.49.50.5秒(ブツシヤン)
11.14京都菊花賞 18頭5番1人1着栗田勝57T30003.13.40.1秒(キーストン)
12.19阪神阪神大賞典 9頭4番1人4着松田博資64T31003.19.80.6秒チトセオー
1966. 1.16京都日本経済新春杯 10頭4番1人5着瀬戸口勉63T24002.33.90.8秒パワーラツスル
3. 6中京中京記念 16頭4番2人15着瀬戸口勉61.5D20002.10.64.4秒アオバ
4.17京都スワンS 10頭7番4人7着栗田勝60T1800稍重1.52.51.2秒バリモスニセイ
4.29京都天皇賞(春) 16頭15番3人9着栗田勝58T32003.21.52.1秒ハクズイコウ
11. 3京都オープン 9頭2番3人9着瀬戸口勉58T16001.38.21.2秒ハジメリユウ
1967. 8.11小倉オープン 5頭1番1人1着瀬戸口勉56T1700R1.45.00.6秒(アトラス)
8.26小倉オープン 5頭1番1人1着瀬戸口勉56T17001.45.80.3秒(キタノコマ)
9.10小倉小倉記念 7頭4番1人3着瀬戸口勉59T16002.03.31.3秒タフネス
10. 1阪神朝日チャレンジC 5頭4番2人5着瀬戸口勉59T20002.05.92.6秒タフネス
10.22京都ハリウッドターフクラブ賞 11頭9番4人10着瀬戸口勉53T24002.30.03.1秒シバフジ
11. 3京都京阪杯 11頭3番3人4着瀬戸口勉56T1800稍重1.51.20.7秒ネイチブランナー
11.26京都京都記念(秋) 6頭3番3人6着瀬戸口勉58T22002.19.41.8秒フイニイ
1968. 2. 4京都障害100万下1009頭2番1人2着松田博資55T26502.59.60.2秒フジアポロン
2.24京都障害未出未勝 8頭1番1人1着松田博資55T2500稍重2.52.50.7秒(キヨザクラ)
4.29京都障害300万下3008頭4番1人7着松田博資57T2500不良2.50.52.7秒ミスコマツ
5.12京都淀障害S 10頭6番4人2着松田博資56T29003.11.40.8秒デヤレスト

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ニシノライデン京都記念、鳴尾記念、阪神大賞典、大阪杯
キタノリキオー目黒記念、中山記念、札幌記念
ホウシュウミサイル小倉記念、金鯱賞
サクラエイリュウステイヤーズS、七夕賞
ホウシュウリッチ神戸新聞杯
ニシノチェニル小倉大賞典
プレジデントシチー朝日チャレンジC、小倉記念、ブリーダーズゴールドC
アイアンシロー金杯(東)
ホウシュウスカイ阪神障害S(秋)
ダイロクホーメイ関東盃
ブゼンダイオー種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP