馬名サカラート
生年月日2000. 4.21
生産地北海道早来
生産者ノーザンファーム
性別
毛色栗毛
調教師石坂正(栗東)
馬主泣Tンデーレーシング
競走成績中央34戦6勝 地方17戦3勝
獲得賞金399,241,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
アフリート
*Afleet

1984 栗毛
Mr.Prospector

1970 鹿毛
Raise a NativeNative Dancer
Raise You
Gold DiggerNashua
Sequence
Polite Lady

1977 鹿毛
Venetian JesterTom Fool
Venice
Friendly WaysGreen Ticket
Ways to Learn
スカーレットレディ

1995 黒鹿毛
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
Wishing WellUnderstanding
Mountain Flower
スカーレットローズ

1987 栗毛
*Northern TasteNorthern Dancer
Lady Victoria
*Scarlet InkCrimson Satan
Consentida

主な兄弟主な勝ち鞍等
ヴァーミリアンジャパンCダート、フェブラリーS、川崎記念2回、JBCクラシック3回、東京大賞典、帝王賞
ソリタリーキング東海S、日本テレビ盃、マーキュリーC
キングスエンブレムシリウスS

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2002.11. 2京都新馬 16頭14番3人1着福永祐一54D1400不良1.26.20.3秒(ギャオ)
11.16京都もちの木賞50015頭8番1人7着福永祐一54D14001.28.02.5秒エイシンブーン
12.15阪神500万下50012頭6番4人1着川原正一54D14001.26.00.1秒(ビッグウルフ)
2003. 1.12京都シンザン記念GV16頭2番8人4着松永幹夫56T16001.35.40.6秒サイレントディール
2. 2京都バイオレットSOP9頭3番2人3着松永幹夫56D14001.25.70.6秒エコルプレイス
3. 1阪神アーリントンCGV16頭15番6人16着安藤勝己56T16001.39.12.3秒ウインクリューガー
9.28阪神甲東特別100012頭12番6人7着池添謙一55T16001.34.40.6秒エイシンシャイアン
10.12京都藤森特別100013頭4番2人2着池添謙一55D14001.25.00.2秒ベルリオーズ
10.26京都1000万下100014頭1番1人1着M.デムーロ55D14001.24.90.8秒(カサロス)
11.30京都貴船S160016頭7番2人2着岩田康誠56D1400不良1.24.30.1秒サンライズキング
12.14阪神摩耶S160012頭2番1人2着岩田康誠56D1800稍重1.51.9クビオースミステイヤー
2004. 1. 5京都門松S160016頭8番1人9着武豊56D14001.25.70.8秒コウエイキンラベル
1.17京都雅S160014頭15番2人中止藤田伸二56D1800稍重落馬アンドゥオール
5.30中京名古屋城S160015頭3番2人1着中舘英二56D17001.45.20.6秒(コバノファイター)
6.20阪神プロキオンSGV15頭3番6人5着池添謙一56D14001.23.10.8秒ニホンピロサート
7.10阪神灘SOP10頭2番2人1着武豊54D1800R1.48.50.6秒(マチカネメニモミヨ)
2005. 1.23京都平安SGV16頭12番7人4着武豊56D18001.51.00.7秒ヒシアトラス
3. 6阪神仁川SOP16頭9番2人2着熊沢重文56D18001.51.70.3秒エンシェントヒル
3.27中山マーチSGV16頭16番2人4着中舘英二56D18001.52.60.6秒クーリンガー
4.24京都アンタレスSGV16頭3番6人6着幸英明56D18001.50.40.6秒ピットファイター
5.22中京東海SGU16頭10番6人1着秋山真一郎57D2300稍重2.22.61.1秒(スターキングマン)
8.17旭川ブリーダーズゴールドCGU14頭3番2人1着秋山真一郎57D23002.32.20.1秒(タイムパラドックス)
9.23船橋日本テレビ盃GU12頭4番1人1着秋山真一郎57D18001.51.80.9秒(ナイキアディライト)
11. 3名古屋JBCクラシックGT12頭7番1人4着秋山真一郎57D19002.01.40.5秒タイムパラドックス
11.26東京ジャパンCダートGT16頭11番2人7着L.デットーリ57D21002.09.21.2秒カネヒキリ
2006. 1.25川崎川崎記念GT10頭1番4人4着後藤浩輝57D2100稍重2.13.30.5秒アジュディミツオー
2.19東京フェブラリーSGT16頭6番14人6着小牧太57D16001.36.01.1秒カネヒキリ
4.23京都アンタレスSGV16頭2番3人3着岩田康誠58D18001.49.40.4秒フィフティーワナー
5. 5船橋かしわ記念GT13頭6番3人3着岩田康誠57D16001.39.30.7秒アジュディミツオー
9.18札幌エルムSGV13頭7番2人6着武豊58D17001.43.80.8秒ヒシアトラス
10.14京都エニフSOP15頭9番3人3着岩田康誠58D14001.23.00.2秒ジョイフルハート
10.28東京武蔵野SGV16頭1番6人12着安藤勝己58D16001.36.81.5秒シーキングザベスト
2007. 1.21京都平安SGV16頭15番5人5着武豊57D18001.51.30.3秒メイショウトウコン
2.10京都すばるSOP16頭12番2人5着武豊58D14001.23.70.5秒モンテタイウン
2.18東京フェブラリーSGT16頭1番14人7着吉田豊57D1600不良1.35.60.8秒サンライズバッカス
5.20中京東海SGU16頭6番4人4着中舘英二57D23002.27.00.2秒メイショウトウコン
6.23函館大沼SOP11頭11番3人4着藤岡佑介57.5D17001.45.80.5秒フィールドルージュ
7.15函館マリーンSOP9頭3番3人3着藤岡佑介58D17001.45.50.6秒フィールドルージュ
2008. 3. 5船橋ダイオライト記念JpnII13頭3番3人3着後藤浩輝56D24002.35.81.1秒フリオーソ
3.20名古屋名古屋大賞典JpnIII12頭3番2人3着後藤浩輝58D1900不良2.00.90.3秒メイショウトウコン
7.21盛岡マーキュリーCJpnIII14頭4番2人1着中舘英二58D20002.05.10.2秒(フィフティーワナー)
8.14旭川ブリーダーズゴールドCJpnII13頭9番1人2着藤岡佑介57D23002.31.3ハナメイショウトウコン
9.23船橋日本テレビ盃JpnII14頭11番4人7着中舘英二56D1800不良1.50.72.9秒ボンネビルレコード
10. 7金沢白山大賞典JpnIII11頭9番3人3着藤岡佑介59D21002.15.00.9秒スマートファルコン
2009. 1.25京都平安SGV16頭11番11人15着藤岡佑介57D18001.53.63.2秒ワンダースピード
2.11佐賀佐賀記念JpnIII12頭10番5人4着内田博幸58D20002.08.61.2秒スマートファルコン
3.11船橋ダイオライト記念JpnII14頭5番5人4着内田博幸56D2400稍重2.34.01.9秒フリオーソ
3.25名古屋名古屋大賞典JpnIII11頭7番5人5着藤岡佑介58D19002.04.02.2秒スマートファルコン
7.20盛岡マーキュリーCJpnIII13頭8番5人3着中舘英二58D20002.04.60.6秒マコトスパルビエロ
8.13門別ブリーダーズゴールドCJpnII15頭14番6人6着中舘英二57D20002.03.81.6秒スマートファルコン
10. 6金沢白山大賞典JpnIII9頭2番5人2着吉田晃浩59D21002.13.90.4秒アドマイヤスバル


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP