馬名ナイキアディライト
生年月日2000. 3.12
生産地北海道新冠
生産者ハシモトフアーム
性別
毛色青鹿毛
調教師出川龍一(船橋)
川島正行(船橋)
馬主小野スミ
競走成績地方40戦14勝 中央3戦0勝
獲得賞金408,400,000円
受賞歴2003年 NARグランプリサラブレッド系3歳最優秀馬
2004年 NARグランプリサラブレッド系4歳上最優秀馬

血統表(*本邦輸入)
ディアブロ
*Diablo

1987 黒鹿毛
Devil's Bag

1981 鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
BalladeHerbager
Miss Swapsco
Avilion

1974 鹿毛
Cornish PrinceBold Ruler
Teleran
Style and GraceOlympia
Plucky Roman
ナイキアラモード

1991 青鹿毛
スリルショー
*Thrill Show

1983 鹿毛
Northern BabyNorthern Dancer
Two Rings
Splendid GirlGolden Eagle
Coccinea
シャダイノラリーン

1977 黒鹿毛
*El CentauroSideral
Planetaria
*Gallant NoralienGallant Man
Noralien

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2002. 9.20船橋2歳新馬 11頭4番1人1着石崎隆之53D10001.01.40.8秒(レインボーハート)
9.30船橋金木犀特別 9頭4番1人1着石崎隆之53D1400不良1.30.70.5秒(ユメノジェネラス)
11.24中山ベゴニア賞50012頭6番7人6着石崎隆之54T16001.36.30.4秒イルデパン
12.14中山ひいらぎ賞50016頭3番8人8着石崎隆之54T16001.35.51.1秒カフェベネチアン
2003. 1.22船橋ブルーバードC 11頭8番1人1着石崎隆之54D16001.42.11.0秒(ブラックドンカルロ)
2.20大井京浜盃 14頭4番1人1着石崎隆之55D16901.46.60.8秒(ベルモントソレイユ)
5.14大井羽田盃 16頭12番1人1着石崎隆之56D17901.52.30.9秒(ナイキゲルマン)
6.11大井東京ダービー 15頭1番1人1着石崎隆之56D20002.08.91.0秒(ナイキゲルマン)
7. 8大井ジャパンダートダービーGT13頭11番3人3着石崎隆之56D20002.05.10.2秒ビッグウルフ
11. 3大井JBCスプリントGT15頭2番5人7着石崎隆之55D11901.11.01.3秒サウスヴィグラス
12.10船橋京成盃グランドマイラーズ 10頭1番1人7着石崎隆之57D16001.42.52.9秒エスプリシーズ
2004. 1. 2川崎報知オールスターC 11頭5番2人5着石崎隆之56D20002.10.62.0秒エスプリシーズ
2.11船橋報知グランプリC 12頭4番2人3着石崎隆之57D18001.54.91.2秒イシノファミリー
5. 6浦和テレビ埼玉杯 11頭11番2人3着石崎隆之58D1900稍重2.00.40.5秒ベルモントソレイユ
5.26船橋かしわ記念GU10頭7番4人1着石崎隆之56D16001.39.70.3秒(トーシンブリザード)
6.30大井帝王賞GT10頭5番5人2着石崎隆之57D2000稍重2.04.0ハナアドマイヤドン
9.23船橋日本テレビ盃GU10頭4番1人1着石崎隆之57D1800不良1.49.70.1秒(アジュディミツオー)
11. 3大井JBCクラシックGT13頭3番2人9着石崎隆之57D2000稍重2.05.32.9秒アドマイヤドン
11.28東京ジャパンCダートGT16頭1番9人14着石崎隆之57D21002.16.37.6秒タイムパラドックス
2005. 4. 6大井マイルグランプリ 13頭9番2人1着石崎駿57D16001.37.80.8秒(プルザトリガー)
5. 5船橋かしわ記念GT10頭1番3人3着石崎隆之57D16001.38.50.6秒ストロングブラッド
6.29大井帝王賞GT13頭1番1人3着石崎隆之57D20002.04.10.6秒タイムパラドックス
9.23船橋日本テレビ盃GU12頭8番3人2着石崎隆之57D18001.52.70.9秒サカラート
11. 3名古屋JBCクラシックGT12頭11番6人9着石崎駿57D19002.02.92.0秒タイムパラドックス
12.29大井東京大賞典GT15頭14番9人11着石崎隆之57D20002.05.82.7秒アジュディミツオー
2006. 2.15船橋報知グランプリC 11頭2番1人1着石崎隆之58D18001.53.80.6秒(チョウサンタイガー)
4.12大井マイルグランプリ 15頭4番2人3着石崎隆之57D1600不良1.38.41.2秒アジュディミツオー
5. 5船橋かしわ記念GT13頭3番5人5着石崎隆之57D16001.40.21.6秒アジュディミツオー
10.11浦和埼玉新聞杯 11頭11番1人1着内田博幸58D19002.00.81.0秒(ロッキーアピール)
11. 2川崎JBCマイルGT14頭8番3人9着内田博幸57D16001.42.32.7秒ブルーコンコルド
12.29大井東京大賞典GT13頭2番7人13着酒井忍57D2000稍重2.11.58.0秒ブルーコンコルド
2007. 3.14大井東京シティ盃 16頭16番3人2着戸崎圭太58D12001.12.00.2秒フジノウェーブ
4.18大井マイルグランプリ 16頭13番2人11着戸崎圭太57D1600不良1.41.32.0秒フジノウェーブ
6.19船橋京成盃グランドマイラーズ 13頭10番1人1着内田博幸57D16001.39.30.8秒(ブルーローレンス)
9.24船橋日本テレビ盃 9頭8番2人1着内田博幸58D18001.53.01.5秒(サウンドサンデー)
10.31大井JBCスプリントJpnI16頭10番6人6着今野忠成57D12001.11.40.4秒フジノウェーブ
12.26浦和テレビ埼玉杯 11頭8番1人1着内田博幸58D14001.26.90.1秒(ブルーローレンス)
2008. 3.12大井東京シティ盃 13頭4番3人5着戸崎圭太58D12001.13.00.2秒ベルモントストーム
4. 9大井マイルグランプリ 14頭2番3人8着佐藤博紀56D16001.41.01.4秒デスモゾーム
6.11船橋京成盃グランドマイラーズ 13頭6番4人5着戸崎圭太58D16001.40.11.5秒コアレスデジタル
9.23船橋日本テレビ盃JpnII14頭7番6人10着石崎駿56D1800不良1.53.15.3秒ボンネビルレコード
10.15浦和埼玉栄冠賞 11頭2番4人5着川島正太郎58D1900稍重2.03.51.2秒クレイアートビュン
12.24浦和オーバルスプリント 12頭10番3人12着戸崎圭太58D14001.29.72.0秒トーセンラヴ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP