馬名*Northern Taste
ノーザンテースト
生年月日1971. 3.13
生産地カナダ
生産者Edward P.Taylor
性別
毛色栗毛
調教師John Cunnington(仏国)
馬主吉田善哉
競走成績20戦5勝
獲得賞金738,125フラン 1,743ポンド

血統表(*本邦輸入)
Northern Dancer

1961 鹿毛
Nearctic

1954 黒鹿毛
NearcoPharos
Nogara
Lady AngelaHyperion
Sister Sarah
Natalma

1957 鹿毛
Native DancerPolynesian
Geisha
AlmahmoudMahmoud
Arbirator
Lady Victoria

1962 黒鹿毛
Victoria Park

1957 鹿毛
Chop ChopFlares
Sceptial
VictorianaWindfields
Iribelle
Lady Angela

1944 栗毛
HyperionGainsborough
Selene
Sister SarahAbbots Trace
Sarita

主な兄弟主な勝ち鞍等
*Tanzor種牡馬
*Sadden Thaw種牡馬

競走成績
年月日競馬場レース名頭数着順騎手距離タイム着差1着(2着)馬
1973. 8.13ドーヴィルクレヴェクール賞 3着
9.23ロンシャンロリ賞 2着Mississippian
10. 9サンクルーエクリプス賞GV1着T13001.24.2
11. 3サンクルートマスブリヨン賞GV11頭1着T15001.37.81 1/2身(Dancer's Prince)
1974. 4. 5メゾンラフィットジェベル賞 1着T14001.30.7(Moulines)
5. 4ニューマーケット英2000ギニーGT12頭4着T8F2 3/4身Nonoalco
6. 5エプソム英ダービーGT18頭5着J.C.ドサンT12F8 1/4身Snow Knight
7.21サンクルーユジェーヌアダム賞GV3着T20002身Mannsfeld
8.15ドーヴィルコートノルマンド賞GV8頭5着T20001/2身Twig
9. 8ロンシャンロンポワン賞GV4着T1600Nonoalco
9.29ロンシャンムーランドロンシャン賞GT11頭2着T16003身Mount Hagen
10.27ロンシャンフォレ賞GT16頭1着J.C.ドサンT14001.29.01身(El Rastro)
11.11サンクルーパース賞GV8着T1600El Rastro
1975. 3.13サンクルーエドモンブラン賞GV4着T1600Afayoon
3.31エヴリリゾランジ賞GV3着T1600El Rastro
6.29ロンシャンポルトマイヨ賞GV13頭5着T1400Hamada
8. 3ドーヴィルモーリスドギース賞GV17頭4着T1300Sky Commander
8.10ドーヴィルジャックルマロワ賞GT11頭10着T1600Lianga
10.17ロンシャンパン賞 1着T14001.24.1
10.26ロンシャンフォレ賞GT15頭8着M.フィリッペロンT1400Roan Star

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ダイナガリバー東京優駿(日本ダービー)、有馬記念
アンバーシャダイ天皇賞(春)、有馬記念
ギャロップダイナ天皇賞(秋)、安田記念
シャダイアイバー優駿牝馬(オークス)
ダイナカール優駿牝馬(オークス)
アドラーブル優駿牝馬(オークス)
シャダイソフィア桜花賞
アスワンNHK杯、京成杯
ダイナアクトレス毎日王冠、スプリンターズS、京王杯スプリングC
ダイナシュート京成杯3歳S、新潟3歳S、七夕賞
サマニベッピン阪神牝馬特別、金鯱賞、府中牝馬S
レジェンドテイオーアルゼンチン共和国杯、セントライト記念
マチカネタンホイザ目黒記念、アメリカJCC、高松宮杯
ビッグショウリマイラーズC
インターフラッグステイヤーズS
スカーレットリボン4歳牝馬特別(西)
スカーレットブーケ京都牝馬特別、中山牝馬S、クイーンC
ディスコホール4歳牝馬特別(西)、3歳牝馬S(東)
ダイナシュガー4歳牝馬特別(西)
ダイナマイン新潟記念、牝馬東京タイムズ杯
ダイナレター札幌記念、根岸S
ダイナフェアリー京成杯、牝馬東京タイムズ杯、エプソムC、オールカマー
スルーオダイナステイヤーズS2回、ダイヤモンドS2回
グローバルダイナ小倉大賞典、北九州記念、阪神牝馬特別
シャダイコスモス中山牝馬S
シャダイチャッター小倉記念
ダイナオレンジ新潟記念
ノーモアスピーディ京成杯
センリョウヤクシャ阪急杯
メインキャスター阪神牝馬特別
イイデサターン毎日杯
リストレーション牝馬東京タイムズ杯
シャダイダンサー京成杯3歳S、阪神4歳牝馬特別
エリザベスローズセントウルS
ニフティダンサー七夕賞
シャイニンレーサーマーメイドS
エアデジャヴークイーンS
クリスザブレイヴ富士S
ビッグファイト京成杯3歳S、新潟3歳S
ノーザンドライバーデイリー杯3歳S、ペガサスS
ダイナサンキューデイリー杯3歳S
ダイナシュペール小倉3歳S
ノーザンコンダクトラジオたんぱ杯3歳S
マンジュデンカブトブリーダーズゴールドC
ファッションショーマリーンC
ノーザンレインボー中山大障害(春)
ビッグテースト中山グランドジャンプ
ピーチシャダイ東京障害特別(春)
タイヤン京都大障害(秋)
テイエムダイオー京都ジャンプS、阪神ジャンプS
ロングニュートリノ名古屋大賞典、サマーC、くろゆり賞
ファイブダンサー種牡馬
ノーザンポラリス青葉賞2着
ダイナオリンピア種牡馬
ナンキンリュウエン種牡馬
サクラテルノオー種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP