馬名マイネルネオス
生年月日2003. 3.30
生産地北海道新冠
生産者ビッグレッドファーム
性別
毛色鹿毛
調教師稲葉隆一(美浦南)
田中剛(美浦南)
馬主潟Tラブレッドクラブ・ラフィアン
競走成績中央平地23戦4勝 障害27戦4勝 地方1戦0勝
獲得賞金233,701,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ステイゴールド

1994 黒鹿毛
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
Wishing WellUnderstanding
Mountain Flower
ゴールデンサッシュ

1988 栗毛
*DictusSanctus
Doronic
ダイナサッシュ*Northern Taste
*Royal Sash
マイネプリテンダー
*Meine Pretender
1995 黒鹿毛
Zabeel

1986 鹿毛
Sir TristramSir Ivor
Isolt
Lady GiselleNureyev
Valderna
Giladah

1986 鹿毛
Mill ReefNever Bend
Milan Mill
Nouvelle StarLuskin Star
Bonne Nouvelle

主な兄弟主な勝ち鞍等
マイネルチャールズ弥生賞、京成杯
マイネルアワグラスシリウスS
マイネヌーヴェルフラワーC

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2005.12.10中山新馬 15頭9番9人3着梶晃啓55T16001.37.80.3秒ウインミッション
12.25中山未勝利 18頭1番10人3着梶晃啓55T20002.02.90.2秒トウショウシロッコ
2006. 1.23中山未勝利 16頭7番1人1着梶晃啓56T20002.05.2クビ(マイネルスバル)
2.19東京500万下50011頭9番8人7着梶晃啓56T18001.49.51.1秒トップオブツヨシ
4. 2福島ひめさゆり賞50010頭10番5人2着大西直宏56T18001.48.90.2秒マグマノーベル
4.22東京新緑賞50011頭11番7人11着田中勝春56T23002.25.52.1秒ユキノアサカゼ
5.14東京500万下50013頭10番11人12着的場勇人53T1600稍重1.36.81.9秒サイレントプライド
9.17中山500万下50015頭1番11人15着大西直宏54T18001.53.54.7秒ドラゴンキャプテン
10.23盛岡オキザリス賞 14頭10番6人9着佐藤聖也56T17001.48.11.1秒マイネルホルス
12.24中京500万下50016頭14番13人4着黛弘人53T20002.00.30.6秒ジョウノエリザベス
2007. 1.13中山障害未勝利 14頭10番5人7着宗像徹59D28803.20.23.5秒ユウターアクセス
3.10中山障害未勝利 14頭3番7人2着伊藤直人59D28803.13.50.1秒グランドシャワー
3.31福島500万下50016頭1番5人1着津村明秀56T26002.41.20.4秒(ニホンピロビャクヤ)
4.22福島奥の細道特別100015頭4番4人1着津村明秀54T2600稍重2.41.50.6秒(バブルサウンド)
5.27東京目黒記念GU18頭8番10人12着津村明秀51T25002.32.81.4秒ポップロック
6.23福島信夫山特別10009頭6番1人1着石橋脩56T26002.39.50.2秒(エキサイトラン)
2008. 3.16中山サンシャインS160016頭10番12人6着津村明秀55T25002.34.41.3秒ホクトスルタン
4.13中山湾岸S160016頭3番8人3着津村明秀57T22002.17.50.2秒トレオウオブキング
5.18京都烏丸S160017頭1番7人12着津村明秀55T24002.26.11.1秒エアジパング
6.15東京ジューンS160015頭2番12人5着津村明秀57T24002.26.80.9秒ジャガーメイル
7. 5福島阿武隈S160016頭15番6人7着津村明秀57T20001.58.70.6秒ブレーヴハート
8. 9函館みなみ北海道SOP12頭5番5人4着藤岡佑介54T26002.44.00.8秒ミレニアムウイング
9. 7札幌札幌日経オープンOP12頭10番4人8着秋山真一郎55T26002.43.41.4秒ビエンナーレ
12.14中山美浦S160016頭9番15人11着津村明秀57T2200稍重2.17.40.6秒ドットコム
2009. 2. 1京都松籟S160012頭6番9人6着幸英明55T2400稍重2.28.80.6秒ハギノジョイフル
2.28阪神御堂筋S160013頭8番11人8着幸英明57T24002.30.01.8秒アーネストリー
4. 4中山障害未勝利 14頭9番1人2着宗像徹60D28803.15.10.6秒スタルカ
5. 2東京障害未勝利 14頭2番1人2着宗像徹60D30003.22.71.5秒セイウンエポック
5.30東京障害未勝利 14頭13番1人2着宗像徹60D3000不良3.28.0クビニューヨーカー
11.15東京障害未勝利 13頭5番2人1着宗像徹60D3000稍重3.24.5ハナ(ボナパルト)
12. 5中山イルミネーションジャンプSOP16頭1番5人中止宗像徹60T3570稍重落馬ムーンレスナイト
12.26中山中山大障害JGI14頭12番8人6着宗像徹63T41004.43.51.8秒キングジョイ
2010. 2. 6東京春嶺ジャンプSOP14頭1番3人中止宗像徹60D3300落馬ハッピーヘイロー
3. 7中山障害オープンOP11頭7番3人4着山本康志60D32003.42.12.1秒トーセンジョーカー
4.11中山障害オープンOP14頭7番1人1着五十嵐雄祐60D32003.37.00.6秒(セイウンエポック)
8.21新潟新潟ジャンプSJGIII14頭10番8人5着柴田大知59T32503.32.70.7秒コウエイトライ
9.26中山障害オープンOP14頭9番1人3着柴田大知61T3210稍重3.36.10.4秒タマモグレアー
10.16東京東京ハイジャンプJGII14頭6番5人7着五十嵐雄祐60T33003.40.00.9秒イコールパートナー
12. 4中山イルミネーションジャンプSOP12頭3番2人2着柴田大知60T35704.00.21.3秒ランヘランバ
12.25中山中山大障害JGI12頭12番5人3着柴田大知63T41004.46.80.7秒バシケーン
2011. 2. 5東京春嶺ジャンプSOP14頭11番3人2着柴田大知60D33003.39.01.0秒ランヘランバ
3. 6中山障害オープンOP14頭9番1人1着柴田大知61D32003.33.50.2秒(デアモント)
7. 2中山中山グランドジャンプJGI12頭8番2人1着柴田大知63.5T42604.51.60.2秒(メルシーエイタイム)
12. 3中山イルミネーションジャンプSOP10頭3番2人5着柴田大知63T3570不良4:15.35.3秒ディアマジェスティ
12.24中山中山大障害JGI10頭3番2人4着柴田大知63T41004:45.00.8秒マジェスティバイオ
2012. 2. 4東京春麗ジャンプSOP14頭14番4人10着柴田大知63D31003:31.92.8秒ディアマジェスティ
12.22中山中山大障害JGI15頭11番10人13着浜野谷憲尚63T4100稍重4:55.26.4秒マーベラスカイザー
2013. 2. 2東京春麗ジャンプSOP14頭5番10人6着浜野谷憲尚63D31003:26.61.1秒セイエイ
3. 9阪神阪神スプリングジャンプJGII12頭7番10人9着浜野谷憲尚62T39004:28.16.0秒シゲルジュウヤク
4.13中山中山グランドジャンプJGI16頭6番14人12着浜野谷憲尚63T42504:56.66.1秒ブラックステアマウンテン
11.30中山イルミネーションジャンプSOP15頭13番12人14着江田勇亮63T35704:09.43.4秒メイショウブシドウ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP