馬名ステイゴールド
生年月日1994. 3.24
生産地北海道白老
生産者白老ファーム
性別
毛色黒鹿毛
調教師池江泰郎(栗東)
馬主去ミ台レースホース
競走成績中央48戦5勝 海外2戦2勝
獲得賞金762,993,000円 1,200,000ドル 8,000,000香港ドル
受賞歴2001年 JRA賞特別賞
勝負服

血統表(*本邦輸入)
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
Halo

1969 黒鹿毛
Hail to ReasonTurn-to
Nothirdchance
CosmahCosmic Bomb
Almahmoud
Wishing Well

1975 鹿毛
UnderstandingPromised Land
Pretty Ways
Mountain FlowerMontparnasse
Edelweiss
ゴールデンサッシュ

1988 栗毛
ディクタス
*Dictus

1967 栗毛
SanctusFine Top
Sanelta
DoronicWorden
Dulzetta
ダイナサッシュ

1979 鹿毛
*Northern TasteNorthern Dancer
Lady Victoria
*Royal SashPrincely Gift
Sash of Honour

主な兄弟主な勝ち鞍等
レクレドールローズS

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1996.12. 1阪神新馬 14頭9番3人3着O.ペリエ54T20002.05.30.1秒マキハタスパート
12.21阪神新馬 16頭7番1人16着O.ペリエ54T20002.11.86.0秒オースミサンデー
1997. 2.15京都未勝利 12頭11番1人中止熊沢重文55D1800競走中止ハリアップスキー
3.22阪神未勝利 13頭13番2人2着熊沢重文55T2000稍重2.06.9クビパルスビート
4.19京都未勝利 18頭7番1人2着熊沢重文55T24002.27.40.2秒タマモイナズマ
5.11東京未勝利 18頭16番2人1着熊沢重文55T24002.28.40.1秒(トップラダー)
6. 7中京すいれん賞50010頭3番1人1着熊沢重文55T25002.37.40.2秒(ビンラシッドビン)
6.29阪神やまゆりS90013頭6番5人4着熊沢重文54T20002.03.70.3秒ナムラキントウン
9. 6札幌阿寒湖特別90014頭13番3人1着熊沢重文55T20002.02.50.1秒(ミナミノフェザント)
10.12京都京都新聞杯GU12頭3番7人4着熊沢重文57T22002.13.50.4秒マチカネフクキタル
11. 2京都菊花賞GT18頭1番10人8着熊沢重文57T30003.08.20.5秒マチカネフクキタル
11.30阪神ゴールデンホイップT160013頭7番1人2着武豊56T20002.01.40.1秒ファーストソニア
1998. 1.17京都万葉SOP14頭4番2人2着熊沢重文54T30003.06.3ハナユーセイトップラン
2. 8京都松籟S160016頭14番3人2着熊沢重文56T24002.28.0ハナアラバンサ
2.21東京ダイヤモンドSGV16頭14番3人2着熊沢重文54T3200稍重3.17.80.2秒ユーセイトップラン
3.29中山日経賞GU12頭10番5人4着熊沢重文56T25002.34.90.5秒テンジンショウグン
5. 3京都天皇賞(春)GT14頭9番10人2着熊沢重文58T32003.23.90.3秒メジロブライト
6.13東京目黒記念GU13頭4番3人3着熊沢重文57T25002.35.50.5秒ゴーイングスズカ
7.12阪神宝塚記念GT13頭4番9人2着熊沢重文58T22002.12.00.1秒サイレンススズカ
10.11京都京都大賞典GU7頭6番2人4着熊沢重文57T24002.26.20.6秒セイウンスカイ
11. 1東京天皇賞(秋)GT12頭10番4人2着蛯名正義58T20001.59.50.2秒オフサイドトラップ
11.29東京ジャパンCGT15頭7番6人10着熊沢重文57T24002.27.31.4秒エルコンドルパサー
12.27中山有馬記念GT16頭5番11人3着熊沢重文57T25002.32.60.5秒グラスワンダー
1999. 2.14京都京都記念GU10頭6番2人7着熊沢重文58T22002.16.10.9秒エモシオン
3.28中山日経賞GU13頭1番2人3着熊沢重文57T2500稍重2.32.61.0秒セイウンスカイ
5. 2京都天皇賞(春)GT12頭2番6人5着熊沢重文58T32003.16.20.9秒スペシャルウィーク
5.29中京金鯱賞GU15頭9番3人3着熊沢重文57T20001.59.90.2秒ミッドナイトベット
6.20阪神鳴尾記念GU10頭2番3人3着熊沢重文57T20002.02.60.1秒スエヒロコマンダー
7.11阪神宝塚記念GT12頭1番7人3着熊沢重文57T22002.13.71.6秒グラスワンダー
10.10京都京都大賞典GU10頭8番7人6着熊沢重文57T24002.25.00.7秒ツルマルツヨシ
10.31東京天皇賞(秋)GT17頭6番12人2着熊沢重文58T20001.58.10.1秒スペシャルウィーク
11.28東京ジャパンCGT14頭10番5人6着熊沢重文57T24002.26.61.1秒スペシャルウィーク
12.26中山有馬記念GT14頭5番8人10着熊沢重文56T25002.38.21.0秒グラスワンダー
2000. 1.23中山アメリカJCCGU14頭9番1人2着熊沢重文58T22002.13.80.4秒マチカネキンノホシ
2.20京都京都記念GU11頭4番3人3着熊沢重文58T22002.14.00.2秒テイエムオペラオー
3.26中山日経賞GU10頭6番2人2着熊沢重文57T25002.35.60.2秒レオリュウホウ
4.30京都天皇賞(春)GT12頭3番4人4着熊沢重文58T32003.18.30.7秒テイエムオペラオー
5.20東京目黒記念GU15頭14番1人1着武豊58T25002.33.20.2秒(マチカネキンノホシ)
6.25阪神宝塚記念GT11頭3番5人4着安藤勝己58T22002.14.10.3秒テイエムオペラオー
9.24中山オールカマーGU9頭1番3人5着後藤浩輝58T22002.17.01.2秒メイショウドトウ
10.29東京天皇賞(秋)GT16頭9番4人7着武豊58T20002.00.80.9秒テイエムオペラオー
11.26東京ジャパンCGT16頭16番13人8着後藤浩輝57T24002.26.60.5秒テイエムオペラオー
12.24中山有馬記念GT16頭11番10人7着後藤浩輝56T25002.34.80.7秒テイエムオペラオー
2001. 1.14京都日経新春杯GU11頭1番5人1着藤田伸二58.5T24002.25.80.2秒(サンエムエックス)
3.24ナドアルシバドバイシーマクラシックGU16頭6番1着武豊56T24002.28.2ハナ(Fantastic Light)
6.24阪神宝塚記念GT12頭9番5人4着後藤浩輝58T22002.12.10.4秒メイショウドトウ
10. 7京都京都大賞典GU7頭6番3人失格後藤浩輝58T24001位失格テイエムオペラオー
10.28東京天皇賞(秋)GT13頭4番3人7着武豊58T20002.03.41.4秒アグネスデジタル
11.25東京ジャパンCGT15頭8番4人4着武豊57T24002.24.50.7秒ジャングルポケット
12.16沙田香港ヴァーズGT14頭14番1人1着武豊57T2400堅良2.27.80.1秒(Ekraar)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
オルフェーヴルクラシック三冠、有馬記念2回、宝塚記念
ドリームジャーニー有馬記念、宝塚記念、朝日杯フューチュリティS
ゴールドシップ皐月賞、菊花賞、有馬記念、天皇賞(春)、宝塚記念2回
フェノーメノ天皇賞(春)2回
ナカヤマフェスタ宝塚記念
アドマイヤリードヴィクトリアマイル
レッドリヴェール阪神ジュベナイルフィリーズ
マイネルネオス中山グランドジャンプ
オジュウチョウサン中山グランドジャンプ2回、中山大障害
マイネレーツェルフィリーズレビュー、ローズS
シルクメビウス東海S、ブリーダーズゴールドC、ユニコーンS
バウンシーチューンフローラS
フェイトフルウォーセントライト記念、京成杯
ナカヤマナイトオールカマー、中山記念、共同通信杯
オーシャンブルー金鯱賞、中山金杯
マイネルメダリスト目黒記念
ウインブライトスプリングS、福島記念
クロコスミア府中牝馬S
エムエスワールド京都ハイジャンプ、小倉サマージャンプ
ソリッドプラチナムマーメイドS
アルコセニョーラ福島記念、新潟記念
サンライズマックス中日新聞杯、エプソムC、小倉大賞典
コスモプラチナマーメイドS
エクスペディション小倉記念
ケイアイチョウサンラジオNIKKEI賞
キャットコインクイーンC
ココロノアイチューリップ賞、アルテミスS
ウインプリメーラ京都金杯
トゥインクルダイヤモンドS
レインボーラインアーリントンC
マイネルミラノ函館記念
ツクバアズマオー中山金杯
ステイインシアトル鳴尾記念
ウインガニオン中京記念
グランシルク京成杯オータムH
メイショウヨウドウ東京ジャンプS
ウインファビラス阪神ジュベナイルフィリーズ2着


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP