帝王賞(JpnI)
大井競馬場 ダート2000メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量優勝騎手優勝調教師
第43回2020. 6.24大井D200014頭クリソベリル2:05.3牡457川田将雅音無秀孝
第42回2019. 6.26大井D200014頭オメガパフューム2:04.4牡457D.レーン安田翔伍
第41回2018. 6.27大井D200015頭ゴールドドリーム2:04.2牡557C.ルメール平田修
第40回2017. 6.28大井D200016頭ケイティブレイブ2:04.4牡457福永祐一目野哲也
第39回2016. 6.29大井D2000不良12頭コパノリッキー2:03.5牡657武豊村山明
第38回2015. 6.24大井D200012頭ホッコータルマエ2:02.7牡657幸英明西浦勝一
第37回2014. 6.25大井D2000不良11頭ワンダーアキュート2:03.5牡857武豊佐藤正雄
第36回2013. 6.26大井D2000不良12頭ホッコータルマエ2:03.0牡457幸英明西浦勝一
第35回2012. 6.27大井D200013頭ゴルトブリッツ2:03.0牡557川田将雅吉田直弘
第34回2011. 6.29大井D200011頭スマートファルコン2:01.1牡657武豊小崎憲
第33回2010. 6.30大井D2000稍重15頭フリオーソ2:03.4牡657戸崎圭太川島正行
第32回2009. 6.24大井D2000不良13頭ヴァーミリアン2:03.6牡757武豊石坂正
第31回2008. 6.25大井D2000稍重13頭フリオーソ2:04.7牡457戸崎圭太川島正行
第30回2007. 6.27大井D200015頭ボンネビルレコード2:04.3牡557的場文男堀井雅広
第29回2006. 6.28大井D200013頭アジュディミツオー2:02.1牡557内田博幸川島正行
第28回2005. 6.29大井D200013頭タイムパラドックス2:03.5牡757武豊松田博資
第27回2004. 6.30大井D2000稍重10頭アドマイヤドン2:04.0牡557安藤勝己松田博資
第26回2003. 6.25大井D2000不良15頭ネームヴァリュー2:04.6牝555佐藤隆川島正行
第25回2002. 6.18大井D2000稍重15頭カネツフルーヴ2:03.7牡557松永幹夫山本正司
第24回2001. 6.26大井D200013頭マキバスナイパー2:04.4牡657K.デザーモ岡林光浩
第23回2000. 6.22大井D200016頭ファストフレンド2:05.6牝655蛯名正義高市圭二
第22回1999. 6.24大井D2000稍重15頭メイセイオペラ2:04.0牡557菅原勲佐々木修一
第21回1998. 6.24大井D2000稍重13頭アブクマポーロ2:03.4牡657石崎隆之出川克己
第20回1997. 6.24大井D200012頭コンサートボーイ2:04.9牡557的場文男栗田繁
第19回1996. 6.19大井D200015頭ホクトベガ2:04.2牝653横山典弘中野隆良
第18回1995. 4.13大井D200015頭ライブリマウント2:03.7牡456石橋守柴田不二男
第17回1994. 4.12大井D200016頭スタビライザー2:04.7牡655柴田善臣高橋英夫
第16回1993. 4.12大井D200016頭ハシルショウグン2:05.5牡556的場文男赤間清松
第15回1992. 4.15大井D2000稍重16頭ナリタハヤブサ
ラシアンゴールド
2:06.6牡5
牡5
56
56
横山典弘
蛯名正義
中尾謙太郎
大久保洋吉
第14回1991. 4. 3大井D200013頭チヤンピオンスター2:05.2牡755高橋三郎飯野貞次
第13回1990. 4.11大井D200013頭オサイチブレベスト2:07.6牡655丸山勝秀土門一美
第12回1989. 4.12大井D200015頭フエートノーザン2:07.3牡655安藤勝己吉田秋好
第11回1988. 4.13大井D200014頭チヤンピオンスター2:07.0牡456桑島孝春秋谷元次
第10回1987. 4. 8大井D200012頭テツノカチドキ2:07.5牡755佐々木竹見大山末治
第9回1986. 4. 9大井D200012頭トムカウント2:05.9牡755石崎隆之江川秀三
第8回1985. 4.18大井D28006頭ロツキータイガー3:00.2牡457桑島孝春泉孝
第7回1984. 4.11大井D28007頭スズユウ3:01.5牡657石川綱夫朝倉文四郎
第6回1983. 4.18大井D2800稍重12頭トラストホーク3:02.1牡557高橋三郎武智一夫
第5回1982. 4.19大井D280011頭コーナンルビー2:57.8牝455堀千亜樹遠間波満行
第4回1981. 4.28大井D280010頭アズマキング2:57.1牡457岡部盛雄岡部猛
第3回1980. 4.10大井D28008頭カツアール3:00.6牡457高橋三郎秋谷元次
第2回1979. 4.23大井D280010頭ハツマモル2:58.2牡457福永二三雄朝倉文四郎
第1回1978. 4.27大井D28008頭ローズジヤツク2:59.1牡557阪本泰之荒居貴美夫

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
第9回から指定交流競走


国内重賞史へ戻る
TOP