馬名タイシュウ
生年月日1963. 3.11
生産地千葉県
生産者社台ファーム
性別
毛色青毛
調教師上田武司(栗東)
馬主中山芳雄
中山喜久子
中山増雄
許シ鯛興業
競走成績63戦23勝
獲得賞金89,568,600円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ガーサント
*Guresant

1949 鹿毛
Bubbles

1925 栗毛
La FarinaSans Souci
Malatesta
Spring CleaningNeil Gow
Spring Night
Montagnana

1937 鹿毛
BrantomeBlandford
Vitamine
MauretaniaTetratema
Lady Maureen
ブラツクターキン

1954 黒鹿毛
ブラツクウヰング
*Black Wing
1946 黒鹿毛
BalladierBlack Toney
Blue Warbler
Taj BibiSickle
Black Queen
フォルカー
*Falkar
1948 鹿毛
AlsabGood Goods
Winds Chant
ValkaraGallant Fox
Valkyr

主な兄弟主な勝ち鞍等
シャダイターキン優駿牝馬(オークス)
ハクセンショウ福島記念、新潟記念、中日新聞杯、金鯱賞

競走成績
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1965. 9.11京都新馬 12頭3番2人4着瀬戸口勉51T11001.09.30.7秒サンフラワー
9.23京都新馬 12頭11番2人5着瀬戸口勉51T11001.08.31.1秒アサヒスター
10.23京都未勝利 11頭10番1人1着瀬戸口勉51T11001.07.20.2秒(ニユダイト)
10.30中京なでしこ特別5010頭3番1人1着瀬戸口勉51D12001.14.3ハナ(ボールトハロー)
11.21中京アイビーS 7頭6番1人1着瀬戸口勉52D12001.15.30.1秒(トツプラツシー)
12.26中京中京3歳S 11頭8番1人4着瀬戸口勉55D12001.14.70.6秒ナスノタイム
1966. 1. 5京都オープン 7頭7番2人3着瀬戸口勉53T1400稍重1.27.30.5秒ニホンピローエース
1.16京都福寿賞 12頭10番6人6着瀬戸口勉55T16001.41.00.7秒ヤマソウ
2. 6中京中京4歳S 7頭1番3人1着瀬戸口勉54D17001.48.90.2秒(キヨウエイヒカリ)
2.27中京きさらぎ賞 6頭6番2人1着瀬戸口勉55D17001.47.80.1秒(シバハヤ)
3.21中山オープン 5頭3番3人2着伊藤竹男57T18001.54.50.1秒ハーバーホープ
4. 3中山スプリングS 10頭10番6人2着伊藤竹男55T18001.54.60.2秒シヨウグン
4.17中山皐月賞 23頭17番3人20着伊藤竹男57T2000稍重2.10.42.8秒ニホンピローエース
5. 8東京NHK杯 19頭16番5人15着伊藤竹男55T2000稍重2.07.52.3秒ナスノコトブキ
5.29東京東京優駿(日本ダービー) 28頭15番16人14着瀬戸口勉57T24002.33.42.3秒テイトオー
6.12京都毎日杯 16頭10番4人7着瀬戸口勉57T20002.05.62.0秒アポスピード
9.11京都オープン 7頭7番3人3着瀬戸口勉55T15001.30.20.2秒キヨズキ
10. 2京都神戸杯 10頭7番2人6着瀬戸口勉58T2000不良2.09.91.8秒ハードイツト
10.23京都オープン 8頭3番2人4着瀬戸口勉57T17001.44.30.8秒キヨズキ
11.12京都オープン 5頭2番1人1着瀬戸口勉57T16001.37.80.1秒(パワーラツスル)
11.26中京オープン 9頭8番1人1着武田悟55D14001.27.00.1秒(ゴールデンパス)
12.18中京愛知杯 6頭2番1人2着瀬戸口勉57D20002.09.0アタマパラデイン
1967. 1. 3京都金杯(西) 10頭2番7人5着瀬戸口勉57T2000稍重2.05.71.0秒ヤマニリユウ
1.14京都オープン 11頭1番2人4着瀬戸口勉57T19002.00.50.4秒ニホンピローエース
1.29中京オープン 13頭11番5人1着瀬戸口勉57T1800稍重1.54.20.1秒(ハジメリユウ)
2.12中京中京記念 17頭6番1人11着瀬戸口勉58D2000稍重2.08.31.8秒エプソム
2.26中京オープン 5頭3番1人1着武田悟55D16001.41.00.6秒(ハイエース)
3.12中京中日新聞杯 8頭6番4人4着瀬戸口勉59D18001.54.40.9秒ゲンカイ
3.26阪神サンケイ大阪杯 12頭1番8人12着瀬戸口勉56T19001.57.51.4秒リユウフアーロス
5.21阪神阪急杯 9頭8番7人7着瀬戸口勉54T19001.55.91.1秒ニホンピローエース
6. 4阪神鳴尾記念 8頭6番8人6着瀬戸口勉52T24002.29.30.8秒アポオンワード
7.16中京中京大賞典 9頭3番6人7着瀬戸口勉59D20002.07.62.9秒タイヨウ
7.30中京金鯱賞 9頭9番2人2着瀬戸口勉55D18001.53.90.4秒クリバツク
9.15阪神オープン 8頭7番6人6着川端義雄57T16001.37.82.0秒キヨズキ
10.21京都障害未出未勝 6頭5番1人1着松田博資55T25002.46.10.2秒(ワカマツニセイ)
10.28京都障害特別2007頭3番1人1着松田博資57T25002.46.52.4秒(ケーブルライト)
11.25京都障害S 10頭10番1人1着松田博資56T29003.11.70.6秒(マスシゲル)
12.10阪神障害オープン 7頭2番1人2着松田博資58T26002.52.10.7秒ロザンナ
12.24阪神阪神障害S 7頭4番2人6着松田博資55T33003.44.76.3秒コクセンプウ
1968. 3. 3京都障害オープン 4頭1番2人1着松田博資58T2500稍重2.44.00.7秒(シバハヤ)
3.17京都障害S 7頭4番1人2着松田博資58T29003.13.60.2秒シバハヤ
4.21京都障害オープン 7頭3番1人1着松田博資58T2900R3.09.01.7秒(アキサン)
5. 3京都京都大障害(春) 5頭2番3人1着武田悟58T3300R3.39.21.8秒(シバハヤ)
10.19京都障害オープン 10頭4番1人2着西谷達男56T25002.43.4アタマヤマソウ
11. 3京都京都大障害(秋) 5頭2番1人5着松田博資60T33003.43.82.8秒ジュンブライド
11.30京都障害S 6頭3番1人1着松田博資59T29003.09.91.0秒(リュウテンザン)
1969. 1. 5京都障害オープン 7頭3番1人1着西谷達男56T25002.43.30.8秒(ジンライオー)
1.18京都障害S 6頭1番1人1着松田博資61T29003.10.70.8秒(ブゼンエイト)
2. 1京都障害オープン 6頭5番1人1着松田博資60T2500不良2.49.81.0秒(ケッショウ)
2.16京都障害S 8頭3番1人4着松田博資63T2900不良3.20.01.7秒ジンライオー
3. 2京都障害オープン 6頭2番1人1着松田博資61T2500稍重2.45.20.6秒(ジンライオー)
3.16京都障害S 8頭7番1人3着松田博資63T29003.18.71.1秒ジュンブライド
3.29中山障害オープン 7頭7番2人3着松田博資60D26002.53.71.8秒バスター
4.19中山障害オープン 5頭2番1人3着松田博資60D26002.54.72.2秒クロスオー
6. 8京都障害S 6頭3番1人中止松田博資62T2500落馬ミスコマツ
9.14阪神障害S 5頭3番3人1着西谷達男63T30003.19.60.4秒(ホワイトタフト)
9.21阪神障害オープン 4頭3番1人1着西谷達男59T2600R2.48.10.3秒(ハードオンワード)
10. 5阪神阪神障害S(秋) 5頭1番2人2着西谷達男64T33003.38.50.3秒ハードオンワード
11. 2京都京都大障害(秋) 5頭5番2人2着西谷達男63T33003.41.81.4秒ハードオンワード
1970. 1.24京都障害オープン 5頭2番2人3着西谷達男61T29003.12.11.3秒フェアブァイタル
1.31京都障害オープン 5頭3番1人2着西谷達男61T2500不良2.49.5ハナホワイトタフト
3. 8京都障害オープン 5頭2番1人1着松田博資61T25002.44.70.6秒(スマノリキュウ)
3.21阪神障害オープン 5頭4番1人5着松田博資62T26002.57.76.1秒ブゼンジョオー


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP