大阪杯(GT)
阪神競馬場 芝2000メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第63回2019. 3.31阪神T200014頭アルアイン2:01.0牡5579人北村友一池江泰寿
第62回2018. 4. 1阪神T200016頭スワーヴリチャード1:58.2牡4571人M.デムーロ庄野靖志
第61回2017. 4. 2阪神T200014頭キタサンブラック1:58.9牡5571人武豊清水久詞
第60回2016. 4. 3阪神T200014頭アンビシャス1:59.3牡4552人横山典弘音無秀孝
第59回2015. 4. 5阪神T2000不良14頭ラキシス2:02.9牝5554人C.ルメール角居勝彦
第58回2014. 4. 6阪神T20008頭キズナ2:00.3牡4582人武豊佐々木晶三
第57回2013. 3.31阪神T200014頭オルフェーヴル1:59.0牡5581人池添謙一池江泰寿
第56回2012. 4. 1阪神T2000稍重12頭ショウナンマイティ2:05.5牡4576人浜中俊梅田智之
第55回2011. 4. 3阪神T200015頭ヒルノダムール1:57.8牡4571人藤田伸二昆貢
第54回2010. 4. 4阪神T200012頭テイエムアンコール1:59.5牡6576人浜中俊柴田政見
第53回2009. 4. 5阪神T200012頭ドリームジャーニー1:59.7牡5573人池添謙一池江泰寿
第52回2008. 4. 6阪神T200011頭ダイワスカーレット1:58.7牝4561人安藤勝己松田国英
第51回2007. 4. 1阪神T200011頭メイショウサムソン2:01.4牡4591人石橋守高橋成忠
第50回2006. 4. 2阪神T200012頭カンパニー2:04.5牡5573人福永祐一音無秀孝
第49回2005. 4. 3阪神T20009頭サンライズペガサス1:59.0牡7571人幸英明石坂正
第48回2004. 4. 4阪神T2000稍重11頭ネオユニヴァース1:59.6牡4591人M.デムーロ瀬戸口勉
第47回2003. 4. 6阪神T200015頭タガノマイバッハ1:59.1牡4573人安藤勝己松田博資
第46回2002. 3.31阪神T200014頭サンライズペガサス1:59.1牡4571人安藤勝己石坂正
第45回2001. 4. 1阪神T200014頭トーホウドリーム1:58.4牡4579人安藤勝己田島良保
第44回2000. 4. 2阪神T200016頭メイショウオウドウ2:00.8牡5571人飯田祐史飯田明弘
第43回1999. 4. 4阪神T200011頭サイレントハンター1:59.9牡6571人吉田豊大久保洋吉
第42回1998. 4. 5阪神T20009頭エアグルーヴ2:01.3牝5571人武豊伊藤雄二
第41回1997. 3.30阪神T2000稍重9頭マーベラスサンデー2:02.0牡5581人武豊大沢真
第40回1996. 3.31阪神T2000稍重12頭タイキブリザード2:00.7牡5571人岡部幸雄藤沢和雄
第39回1995. 4. 2京都T200013頭インターマイウェイ1:59.3牡55712人松永幹夫中村均
第38回1994. 4. 3阪神T200014頭ネーハイシーザー2:01.2牡4564人塩村克己布施正
第37回1993. 4. 4阪神T200016頭メジロマックイーン2:03.3牡6591人武豊池江泰郎
第36回1992. 4. 5阪神T20008頭トウカイテイオー2:06.3牡4581人岡部幸雄松元省一
第35回1991. 3.31京都T2000稍重10頭ホワイトストーン2:01.5牡4571人田面木博公高松邦男
第34回1990. 4. 1阪神T2000稍重9頭スーパークリーク2:02.9牡5591人武豊伊藤修司
第33回1989. 4. 2阪神T200013頭ヤエノムテキ2:01.4牡4581人西浦勝一荻野光男
第32回1988. 4. 3阪神T200012頭フレッシュボイス2:01.7牡5597人武豊境直行
第31回1987. 4. 5阪神T200011頭ニシノライデン2:01.0牡6583人田原成貴伊藤修司
第30回1986. 3.30阪神T2000稍重10頭サクラユタカオー2:01.6牡4563人小島太境勝太郎
第29回1985. 3.31阪神T200010頭ステートジャガー2:01.4牡4563人田原成貴中村好夫
第28回1984. 4. 1阪神T200014頭カツラギエース2:00.6牡4561人西浦勝一土門一美
第27回1983. 4. 3阪神T20008頭ヒカリデユール2:03.3牡6581人河内洋須貝彦三
第26回1982. 4. 4阪神T200013頭サンエイソロン2:03.6牡4571人小島太古山良司
第25回1981. 4. 4阪神T2000不良8頭サンシードール2:05.5牡4566人栗田伸一武田文吾
第24回1980. 3. 9阪神T2000不良14頭ハシクランツ2:04.4牡4543人柴田光陽内藤繁春
第23回1979. 3.11阪神T20009頭メトロジャンボ2:04.1牡4532人目黒正徳玉谷敬治
第22回1978. 3.12阪神T20008頭キングラナーク2:03.5牡5573人岩元市三布施正
第21回1977. 3.13阪神T20009頭ゴールドイーグル2:01.4牡7563人内田国夫伊藤雄二
第20回1976. 3. 7阪神T20009頭ロングホーク2:02.2牡4611人松田幸春松田由太郎
第19回1975. 3. 9阪神T200013頭スカイリーダ2:00.9牡5572人高橋成忠佐藤勇
第18回1974. 3.10阪神T2000不良5頭キヨノサカエ2:07.8牡4544人福永洋一武田文吾
第17回1973. 3.11阪神T200010頭ニホンピロムーテー2:02.5牡5581人武邦彦服部正利
第16回1972. 3. 5阪神T200011頭フイドール2:06.6牡4563人武田博武田文吾
第15回1971. 5.16阪神T190015頭ケイタカシ1:54.7牡6577人池江泰郎浅見国一
第14回1970. 3.29阪神T190011頭シュンサクオー1:55.8牡4515人小野幸治小林稔
第13回1969. 4. 6阪神T190011頭ダテホーライ1:57.5牡4592人宇田明彦星川泉士
第12回1968. 4. 7阪神T19009頭ヤマピツト1:56.6牝4544人池江泰郎浅見国一
第11回1967. 3.26阪神T190012頭リユウフアーロス1:56.1牡4581人宮本悳橋本正晴
第10回1966. 3.20阪神T190015頭バリモスニセイ1:56.4牡5563人諏訪真諏訪佐市
第9回1965. 3.21阪神T185013頭ヤングヒーロー1:54.1牡4518人新井仁福島角一
第8回1964. 3.22阪神T1800稍重8頭テツノオー1:54.2牡459.51人大辻省二尾形藤吉
第7回1963. 3.17阪神T1800稍重8頭リユウゼツト1:55.4牝4545人大石五十夫元石正雄
第6回1962. 3.18阪神T18007頭スギヒメ1:51.0牝4566人諏訪真諏訪佐市
第5回1961. 3.12阪神T18008頭コダマ1:50.8牡4616人栗田勝武田文吾
第4回1960. 3. 6阪神T18009頭ウイルデイール1:50.2牡4631人宇田明彦星川泉士
第3回1959. 3. 8阪神T1800不良8頭キヨスガタ1:57.1牡4493人内藤繁春日迫清
第2回1958. 3. 9阪神T180010頭カツラホマレ1:52.2牝4535人大根田裕也橋本正晴
第1回1957. 3.17阪神T180010頭ホマレイチ1:50.4牡4581人大根田裕也日迫清

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)大阪杯:第1回〜第7回、第33回〜第60回
サンケイ大阪杯:第8回〜第32回
(格)GU:第28回〜第60回


国内重賞史へ戻る
TOP