馬名*ノボトゥルー
生年月日1996. 3.27
生産地アメリカ
生産者Mr. & Mrs. J. S. Moss
性別
毛色鹿毛
調教師萩原清(美浦南)
森秀行(栗東)
馬主拠rばた
鰍kS.M
競走成績中央39戦7勝 海外1戦0勝 地方48戦4勝
獲得賞金676,966,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
Broad Brush

1983 鹿毛
Ack Ack

1966 鹿毛
Battle JoinedArmageddon
Ethel Walker
Fast TurnTurn-to
Cherokee Rose
Hay Patcher

1973 鹿毛
Hoist the FlagTom Rolfe
Wavy Navy
Turn to TalentTurn-to
Hidden Talent
Nastique

1984 鹿毛
Naskra

1967 鹿毛
NasramNasrullah
La Mirambule
IskraLe Haar
Fasciola
La Fantastique

1973 栗毛
Le FabuleuxWild Risk
Anguar
WitheriteKy.Colonel
Whither Wander

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1998.10.17東京新馬 6頭3番3人4着岡部幸雄53T1600不良1:40.30.8秒ケイアイジョン
10.31東京新馬 12頭2番3人3着岡部幸雄53T20002:05.80.7秒リメインフラッシュ
11.15東京未勝利 9頭5番1人1着岡部幸雄54D16001:40.10.7秒(ワカギミ)
12.12中京樅の木賞50014頭14番4人2着上村洋行54D16001:41.60.2秒ゲイリーアリエス
1999. 1. 5京都500万下50015頭5番1人5着福永祐一55D18001:55.20.7秒バンダムフェザント
3.21中山500万下50016頭3番4人4着勝浦正樹54D1800不良1:53.40.2秒バクシンヒーロー
4. 4中山500万下50011頭6番4人3着岡部幸雄55D18001:54.00.3秒スターシャンデリア
4.25東京500万下50018頭11番3人5着岡部幸雄55T1600不良1:37.70.9秒デイスプリング
5.15東京500万下50016頭14番2人1着岡部幸雄55D16001:36.90.6秒(エイシンクリバーン)
6.13東京菖蒲SOP15頭15番1人10着岡部幸雄55D16001:37.11.2秒バクシンヒーロー
10. 2中山ユニコーンSGV13頭13番12人10着吉田豊56D18001:53.91.3秒ゴールドティアラ
11. 6東京昇仙峡特別90014頭5番2人2着柴田善臣53D14001:23.80.1秒フリーウエイハート
12. 5中山900万下90016頭11番3人11着勝浦正樹55D18001:54.51.2秒ハイフレンドピュア
2000. 2. 6東京900万下90016頭1番2人9着岡部幸雄56D16001:38.81.1秒エイキューガッツ
2.12東京大島特別90016頭12番4人4着村田一誠56D16001:38.30.9秒ワールドフェイマス
3.11中京瀬戸特別90013頭9番3人4着芹沢純一56D17001:47.40.4秒スリーサンナイナー
3.26中京伊良湖特別90016頭7番1人1着岡部幸雄54D17001:47.60.1秒(マチカネヤッコダコ)
4.30東京丹沢S160016頭8番10人6着柴田善臣56D21002:11.11.6秒メジロアトラス
5.27東京欅S160015頭2番2人2着岡部幸雄54D16001:35.9ハナオースミリンド
6.10中京白川郷S160016頭11番2人8着武幸四郎55D17001:45.60.8秒チェリーラスター
10.14東京900万下90012頭1番3人1着後藤浩輝57D14001:24.00.4秒(ハイパーナカヤマ)
11. 4東京ブラジルC160016頭13番1人7着蛯名正義56D16001:36.80.5秒ゲイリーエクシード
11.26京都貴船S160016頭2番5人4着熊沢重文56D12001:11.91.2秒サウスヴィグラス
12.17中京尾張S160010頭3番7人8着吉田稔57T18001:49.91.5秒タマモヒビキ
2001. 1.14中山ジャニュアリーS160016頭6番7人1着蛯名正義57D12001:09.9ハナ(グラスグラード)
1.29東京根岸SGV13頭12番8人1着O.ペリエ56D1400不良R1:22.10.1秒(サンフォードシチー)
2.18東京フェブラリーSGT16頭15番5人1着O.ペリエ57D16001:35.60.2秒(ウイングアロー)
3.24ナドアルシバゴドルフィンマイルGV15頭9番9着O.ペリエ57D16001.36.91.5秒Festival of Light
5.30船橋かしわ記念GV13頭11番1人2着K.デザーモ58D1600不良1:38.1クビタマモストロング
9.19船橋日本テレビ盃GV8頭2番1人4着石崎隆之58D18001:52.41.2秒アグネスデジタル
10. 8盛岡マイルCS南部杯GT9頭3番3人3着菅原勲56D16001:37.90.2秒アグネスデジタル
10.31大井JBCクラシックGT15頭12番2人4着O.ペリエ57D2000稍重2:05.80.6秒レギュラーメンバー
11.24東京ジャパンCダートGT16頭3番5人4着O.ペリエ57D21002:07.21.3秒クロフネ
12.29大井東京大賞典GT16頭1番4人9着蛯名正義57D20002:06.81.6秒トーホウエンペラー
2002. 1.26東京根岸SGV14頭10番5人2着後藤浩輝59D14001:23.10.3秒サウスヴィグラス
2.17東京フェブラリーSGT16頭2番2人3着O.ペリエ57D16001:35.40.3秒アグネスデジタル
3.18高知黒船賞GV12頭8番2人7着後藤浩輝58D14001:29.83.0秒サウスヴィグラス
5. 8船橋かしわ記念GU12頭9番3人3着後藤浩輝57D1600不良1:36.70.2秒トーシンブリザード
9.18船橋日本テレビ盃GU13頭7番1人10着武豊57D1800不良1:52.52.9秒マキバスナイパー
10.14盛岡マイルCS南部杯GT14頭7番3人4着武豊56D16001:39.60.9秒トーホウエンペラー
11. 4盛岡JBCスプリントGT15頭8番3人2着武豊57D12001:11.50.1秒スターリングローズ
12.10宇都宮とちぎマロニエCGV12頭8番2人1着武豊58D1400不良1:26.31.0秒(ノムラリューオー)
12.28園田兵庫ゴールドTGV9頭2番2人1着武豊59D14001:26.80.1秒(ディバインシルバー)
2003. 2. 1中山根岸SGV16頭6番3人4着武豊59D12001:10.60.2秒サウスヴィグラス
2.23中山フェブラリーSGT16頭10番5人6着O.ペリエ57D1800稍重1:52.41.5秒ゴールドアリュール
3.21高知黒船賞GV12頭12番1人2着武豊58D14001:27.90.4秒ノボジャック
5. 5高崎群馬記念GV12頭3番1人4着武豊59D15001:36.51.2秒マイネルブライアン
6. 4船橋かしわ記念GU14頭3番3人3着武豊56D16001:38.40.2秒スターリングローズ
9.24浦和さきたま杯GV10頭10番2人1着武豊59D1400稍重1:25.50.1秒(ディバインシルバー)
10. 9大井東京盃GU13頭3番4人4着武豊58D11901:11.91.3秒ハタノアドニス
11. 3大井JBCスプリントGT15頭7番6人6着武豊57D11901:10.60.9秒サウスヴィグラス
11.29東京ジャパンCダートGT16頭3番16人14着後藤浩輝57D2100不良2:12.63.4秒フリートストリートダンサー
12.24園田兵庫ゴールドTGV10頭7番3人2着武豊59D14001:27.00.1秒スターリングローズ
2004. 1.31東京根岸SGV15頭12番3人3着武豊59D14001:24.30.3秒シャドウスケイプ
2.22東京フェブラリーSGT16頭7番5人9着武豊57D16001:37.70.9秒アドマイヤドン
3.22高知黒船賞GV12頭5番1人2着武豊59D1400不良1:26.60.2秒ディバインシルバー
5. 3名古屋かきつばた記念GV12頭2番3人2着武豊59D1400稍重1:25.10.1秒マルカセンリョウ
5.26船橋かしわ記念GU10頭10番2人3着横山典弘56D16001:40.10.4秒ナイキアディライト
6.17札幌北海道スプリントCGV10頭10番2人2着武豊59D100059.20.4秒ディバインシルバー
8.13盛岡クラスターCGV14頭8番3人3着武豊59D12001:11.40.1秒シャドウスケイプ
9. 8浦和さきたま杯GV11頭11番3人3着横山典弘59D14001:25.70.2秒ロッキーアピール
9.29大井東京盃GU14頭9番7人5着横山典弘58D1200不良1:11.70.8秒マイネルセレクト
12. 7宇都宮とちぎマロニエCGV12頭7番3人1着横山典弘59D14001:27.00.1秒(バンブーボカ)
12.28園田兵庫ゴールドTGV12頭1番3人3着横山典弘59D14001:27.40.1秒シーキングザダイヤ
2005. 1.26川崎川崎記念GT12頭1番7人4着内田博幸57D21002:15.61.4秒タイムパラドックス
2.20東京フェブラリーSGT15頭13番15人14着内田博幸57D1600不良1:37.32.6秒メイショウボーラー
3.21高知黒船賞GV12頭12番5人2着西川敏弘59D14001:28.80.4秒マイネルセレクト
5. 3名古屋かきつばた記念GV12頭6番2人2着武豊59D14001:27.2アタマヨシノイチバンボシ
5.18浦和さきたま杯GV11頭12番2人4着武豊59D14001:26.00.5秒ニホンピロサート
6.16札幌北海道スプリントCGV11頭5番3人2着武豊59D100059.90.4秒ハリーズコメット
8.15盛岡クラスターCGV13頭1番2人4着横山典弘59D12001:11.20.6秒エンゲルグレーセ
10. 5大井東京盃GU16頭9番5人9着武豊58D12001:12.21.0秒アグネスジェダイ
11. 3名古屋JBCスプリントGT12頭2番6人3着武豊57D14001:26.31.0秒ブルーコンコルド
11.30浦和彩の国浦和記念GU10頭9番5人3着O.ペリエ58D20002:07.91.1秒ヴァーミリアン
12.28園田兵庫ゴールドTGV11頭9番5人5着武豊59D14001:28.40.8秒ニホンピロサート
2006. 1.25川崎川崎記念GT10頭10番5人7着C.ルメール57D2100稍重2:15.32.5秒アジュディミツオー
2.13佐賀佐賀記念GV10頭4番4人4着安藤勝己59D20002:11.12.0秒マイネルボウノット
3.20高知黒船賞GV12頭9番3人4着武豊59D14001:30.01.6秒ブルーコンコルド
5. 3名古屋かきつばた記念GV11頭11番3人7着武豊59D14001:28.00.8秒ロッキーアピール
10. 9盛岡マイルCS南部杯GT14頭11番7人8着福永祐一57D16001:39.03.4秒ブルーコンコルド
2007. 3.21高知黒船賞JpnIII12頭7番4人7着福永祐一59D14001:30.61.7秒リミットレスビッド
8.15水沢クラスターCJpnIII12頭12番5人7着福永祐一59D14001:29.03.3秒メイショウバトラー
10. 8盛岡マイルCS南部杯JpnI14頭1番10人9着村松学57D16001:38.82.0秒ブルーコンコルド
10.31大井JBCスプリントJpnI16頭13番12人10着岩田康誠57D12001:12.11.1秒フジノウェーブ
11.21浦和彩の国浦和記念JpnII11頭4番9人7着水野貴史58D20002:10.91.2秒シーキングザダイヤ
2008. 1.13中山ガーネットSGV16頭3番16人13着村上忍56D12001:11.71.3秒タイセイアトム
2. 4東京根岸SGV16頭12番16人7着後藤浩輝58D1400不良1:23.40.7秒ワイルドワンダー
2.24東京フェブラリーSGT16頭2番15人14着田中勝春57D16001:37.92.6秒ヴァーミリアン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP