京王杯2歳ステークス(GU)
東京競馬場 芝1400メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第56回2020.11. 7東京T140018頭モントライゼ1:21.8牡2551人C.ルメール松永幹夫
第55回2019.11. 2東京T140010頭タイセイビジョン1:20.8牡2551人C.ルメール西村真幸
第54回2018.11. 3東京T14008頭ファンタジスト1:24.7牡2552人武豊梅田智之
第53回2017.11. 4東京T140011頭タワーオブロンドン1:21.9牡2551人C.ルメール藤沢和雄
第52回2016.11. 5東京T140013頭モンドキャンノ1:21.9牡2553人C.ルメール安田隆行
第51回2015.11. 7東京T140018頭ボールライトニング1:22.6牡2552人蛯名正義宮本博
第50回2014.11. 8東京T140012頭セカンドテーブル1:21.5牡25511人戸崎圭太崎山博樹
第49回2013.11. 9東京T140014頭カラダレジェンド1:23.1牡2555人田辺裕信尾形和幸
第48回2012.11.10東京T140016頭エーシントップ1:21.2牡2555人浜中俊西園正都
第47回2011.11.12東京T140014頭レオアクティブ1:22.1牡2555人横山典弘杉浦宏昭
第46回2010.11.13東京T140015頭グランプリボス1:21.8牡2557人M.デムーロ矢作芳人
第45回2009.11.14東京T140017頭エイシンアポロン1:22.0牡2553人池添謙一岡田稲男
第44回2008.11.15東京T140015頭ゲットフルマークス1:21.6牡25514人四位洋文岩戸孝樹
第43回2007.11.10東京T1400稍重15頭アポロドルチェ1:22.7牡2551人後藤浩輝堀井雅広
第42回2006.11.11東京T1400稍重14頭マイネルレーニア1:22.6牡2553人松岡正海西園正都
第41回2005.11.12東京T140010頭デンシャミチ1:23.3牡2554人柴田善臣田中章博
第40回2004.11.13東京T140014頭スキップジャック1:22.1牡2559人勝浦正樹高橋裕
第39回2003.11.15東京T140010頭コスモサンビーム1:21.8牡2551人武豊佐々木晶三
第38回2002.11. 9中山T12009頭ブルーコンコルド1:09.4牡2552人秋山真一郎服部利之
第37回2001.11.10東京T1400不良10頭シベリアンメドウ1:25.8牡2552人後藤浩輝堀井雅広
第36回2000.11.11東京T140014頭テイエムサウスポー1:22.3牡2542人和田竜二柴田光陽
第35回1999.11.13東京T140012頭ダイワカーソン1:23.4牡25411人蛯名正義増沢末夫
第34回1998.11.14東京T14009頭ウメノファイバー1:22.8牝2536人蛯名正義相沢郁
第33回1997.11. 8東京T14009頭グラスワンダー1:21.9牡2541人的場均尾形充弘
第32回1996.11. 9東京T1400稍重8頭マイネルマックス1:22.9牡2544人佐藤哲三中村均
第31回1995.11.11東京T14009頭アジュディケーター1:23.5牝2536人加藤和宏佐藤全弘
第30回1994.11.12東京T140011頭ゴーゴーナカヤマ1:22.0牡2542人加藤和宏小西一男
第29回1993.11.13東京T14009頭ヤマニンアビリティ1:22.9牡2544人横山典弘浅見国一
第28回1992.11.15東京T140010頭マイネルキャッスル1:23.0牡2543人柴田善臣河野通文
第27回1991.11.10東京T14008頭ヤマニンミラクル1:22.6牡2541人田島良保浅見国一
第26回1990.11.11東京T14006頭ビッグファイト1:23.4牡2541人小島太境勝太郎
第25回1989.11.12東京T14009頭サクラサエズリ1:22.9牝2532人木藤隆行境勝太郎
第24回1988.11.13東京T14008頭ドクタースパート1:24.0牡2542人的場均柄崎孝
第23回1987.11.15東京T14009頭シノクロス1:23.9牝2538人嶋田功西塚十勝
第22回1986.11. 2東京T14007頭ホクトヘリオス1:23.3牡2542人南田美知雄中野隆良
第21回1985.11. 3東京T14005頭ダイシンフブキ1:23.2牡2542人菅原泰夫柴田寛
第20回1984.11. 4東京T140013頭ダイナシュート1:23.6牝2531人柴田政人矢野進
第19回1983.11. 6東京T1400不良12頭ハーディービジョン1:25.6牡25410人的場均柄崎義信
第18回1982.11. 7東京T14009頭ドウカンヤシマ1:26.3牡2541人郷原洋行田中朋次郎
第17回1981.11. 1東京T14008頭イーストボーイ1:22.4牡2542人根本康広橋本輝雄
第16回1980.10.19東京T140012頭タケノダイヤ1:24.8牝2532人中島啓之仲住芳雄
第15回1979.10.21中山T12009頭シャダイダンサー1:10.1牝2522人竹原啓二松山吉三郎
第14回1978.10.22中山T120011頭ジェットバージ1:10.4牡2534人郷原洋行稗田善彦
第13回1977.10.23中山T12007頭タケデン1:10.0牡2531人岡部幸雄鴨田次男
第12回1976.10.24中山T1200不良9頭セーヌスポート1:12.9牝2521人嶋田功稲葉幸夫
第11回1975.10.19東京T1400不良7頭フェアスポート1:25.2牡2531人嶋田潤藤本冨良
第10回1974.10.20中山T1200稍重7頭テスコガビー1:10.2牝2522人菅原泰夫仲住芳雄
第9回1973.10. 7中山T12009頭カーネルシンボリ1:13.0牡2531人西野桂野平省三
第8回1972.10.15中山T12008頭マミーブルー1:10.9牝2521人藤本勝彦藤本冨良
第7回1971.10.10中山T1200不良9頭トクザクラ1:13.2牝2522人田村正光梶与四松
第6回1970.10.10中山T12009頭スズランパス1:10.5牝2526人郷原洋行西塚十勝
第5回1969.11. 2中山T12007頭アローエクスプレス1:10.7牡2511人加賀武見高松三太
第4回1968.10.20東京T14007頭ショウゲッコウ1:26.0牝2502人佐藤征助田中朋次郎
第3回1967.10.29中山T12005頭ヤマトダケ1:13.2牝2501人嶋田功稲葉幸夫
第2回1966.11.20中山T120013頭メジロフレーム1:11.0牡2511人矢野一博八木沢勝美
第1回1965.10.17中山T12008頭ハイアデス1:12.0牡2512人加賀武見小西喜蔵

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)京成杯3歳ステークス:第1回〜第33回
京王杯3歳ステークス:第34回〜第36回


国内重賞史へ戻る
TOP