馬名フジノマッケンオー
生年月日1991. 3.11
生産地北海道新冠
生産者本桐牧場
性別
毛色黒鹿毛
調教師中村好夫(栗東)
村上忍(岩手)
宇都宮徳一(荒尾)
馬主中村寛俊
高橋文枝
競走成績中央39戦7勝 地方22戦1勝
獲得賞金457,478,000円
受賞歴1994年 JRA賞最優秀ダートホース
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
ブレイヴェストローマン
*Bravest Roman
1972 鹿毛
Never Bend

1960 鹿毛
NasrullahNearco
Mumtaz Begum
LalunDjaddah
Be Faithful
Roman Song

1955 鹿毛
RomanSir Gallahad
Buckup
Quiz SongSun Again
Clever Song
ドミナスローズ

1981 鹿毛
トウショウボーイ

1973 鹿毛
*Tesco BoyPrincely Gift
Suncourt
*Social ButterflyYour Host
Wisteria
オフェル

1968 黒鹿毛
*ChamierChamossaire
Therapia
ミスリユウゲツ*Hindostan
ウメヨシ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1993.12. 4阪神新馬 11頭2番1人2着武豊54T16001.38.30.2秒バンブーフェリーニ
12.11阪神新馬 12頭10番1人1着武豊54D1200不良1.15.20.2秒(オースミストライカ)
1994. 1. 9阪神500万下50012頭11番1人1着武豊55D12001.13.90.4秒(バンブーユージン)
2.14阪神バイオレットSOP8頭4番4人2着武豊55T14001.23.80.7秒メルシーステージ
2.26中山クロッカスSOP13頭11番2人1着田中勝春55T16001.34.50.2秒(タイキパイソン)
3.27中山スプリングSGU10頭7番2人2着田中勝春56T18001.49.70.6秒ナリタブライアン
4.17中山皐月賞GT18頭16番6人3着武豊57T20001.59.70.7秒ナリタブライアン
5. 8東京NHK杯GU16頭15番2人6着武豊56T20002.02.80.9秒ナムラコクオー
5.29東京東京優駿(日本ダービー)GT18頭1番5人4着武豊57T24002.26.91.2秒ナリタブライアン
9.18中京神戸新聞杯GU9頭8番1人4着田原成貴56T20002.01.50.9秒スターマン
10. 8東京神無月SOP8頭5番1人1着岡部幸雄54D16001.38.30.8秒(マキバスクリーン)
11. 5東京根岸SGV13頭10番1人1着岡部幸雄55D12001.10.90.2秒(イブキクラッシャー)
11.20京都マイルチャンピオンシップGT14頭14番3人3着武豊55T16001.33.30.3秒ノースフライト
1995. 2.18東京フェブラリーSGU16頭2番1人15着武豊56D16001.40.84.4秒ライブリマウント
3. 5京都マイラーズCGU10頭2番1人5着武豊56T16001.35.60.2秒ビッグショウリ
4. 2中山ダービー卿チャレンジTGV14頭2番1人6着武豊56T1200稍重1.10.70.7秒オギティファニー
4.22東京京王杯スプリングCGU18頭10番6人14着橋本広喜56T14001.22.91.6秒ドゥマーニ
11. 4東京根岸SGV12頭9番3人8着武豊58D12001.11.70.8秒ヤングエブロス
11.25京都リバーサイドSOP10頭3番4人8着武豊58D1400稍重1.24.61.4秒ビワセイハ
12.23中山クリスマスSOP16頭3番10人3着橋本広喜58T16001.34.30.4秒シンコウキング
1996. 1.14東京ニューイヤーSOP14頭8番3人2着岡部幸雄58T14001.22.00.1秒メイショウユウシ
2. 4東京東京新聞杯GV16頭14番4人3着岡部幸雄57T16001.34.70.3秒トロットサンダー
3. 3阪神マイラーズCGU14頭9番2人2着藤田伸二57T16001.33.5ハナニホンピロプリンス
4. 6中山ダービー卿チャレンジTGV16頭9番1人1着岡部幸雄58T16001.33.4ハナ(サイレントハピネス)
5.19中京高松宮杯GT13頭8番6人5着藤田伸二57T12001.08.51.1秒フラワーパーク
6. 9東京安田記念GT17頭1番14人13着藤田伸二58T16001.34.00.9秒トロットサンダー
7.14新潟朱雀SOP9頭4番4人3着橋本広喜60T14001.20.20.1秒タイブルース
8.13盛岡クラスターC 12頭2番1人4着武豊56D12001.11.60.8秒トキオクラフティー
9.29阪神セントウルSGV12頭6番2人1着武豊59T14001.21.00.3秒(エイティグロー)
10.26京都スワンSGU16頭15番1人5着武豊57T14001.19.60.3秒スギノハヤカゼ
11.17京都マイルチャンピオンシップGT18頭1番5人14着武豊57T16001.35.51.7秒ジェニュイン
12.15中山スプリンターズSGT11頭4番8人10着蛯名正義57T12001.10.71.9秒フラワーパーク
1997. 5. 5高崎群馬記念GV12頭2番4人5着木村芳晃55D15001.36.40.5秒ストーンステッパー
5.28船橋かしわ記念GV11頭11番5人6着石崎隆之57D16001.39.81.9秒バトルライン
6.12札幌北海道スプリントCGV11頭4番3人4着武豊55D100059.50.4秒メイショウモトナリ
7.13函館函館スプリントSGV16頭12番8人5着南井克巳57T12001.09.50.7秒マサラッキ
8.11盛岡クラスターCGV12頭4番1人2着武豊57D12001.11.3アタマトシヴォイス
9.15浦和さきたま杯GV9頭5番3人1着吉田豊59D14001.25.80.3秒(キクノウイン)
10. 2大井東京盃GU15頭1番2人8着武豊58D12001.13.41.6秒カガヤキローマン
11.24笠松全日本サラブレッドCGV10頭9番1人5着吉田豊55D14001.28.90.7秒トミケンライデン
12. 6阪神シリウスSGV16頭1番7人4着四位洋文57D14001.24.20.2秒トーヨーレインボー
1998. 1.10中山ガーネットSGV14頭5番4人9着吉田豊57D1200不良1.10.31.2秒スーパーナカヤマ
2. 1東京フェブラリーSGT16頭10番12人14着後藤浩輝57D16001.40.32.8秒グルメフロンティア
2. 7京都すばるSOP16頭4番11人4着福永祐一57D14001.24.31.0秒ビーマイナカヤマ
3. 8阪神マイラーズCGU13頭8番8人10着古川吉洋58T16001.34.70.8秒ビッグサンデー
3.24高知黒船賞GV12頭9番3人2着武豊56D1400稍重1.29.60.5秒リバーセキトバ
4.17阪神プロキオンSGV16頭6番8人9着藤田伸二57D1400稍重1.23.91.2秒テンパイ
5. 5高崎群馬記念GV12頭6番5人4着武豊56D15001.35.50.8秒ロバリーハート
5.27船橋かしわ記念GV9頭5番6人8着吉田豊57D16001.38.43.0秒アブクマポーロ
6. 6東京エプソムCGV17頭16番17人16着牧田和弥58T18001.50.01.8秒ツクバシンフォニー
8. 2盛岡 7頭1番1人3着村上忍57D1800不良1.55.20.7秒ジョウテンウイン
8.15盛岡 9頭2番1人2着村上忍57D16001.40.30.1秒イタリアンドリーム
12. 5水沢 10頭9番3人8着村上忍57D18002.00.32.6秒ジョウテンウイン
12.20水沢 8頭1番2人8着菅原勲58D18002.05.97.0秒コンゴウリキシオウ
1999. 6.20盛岡姫神賞 9頭8番6人7着小嶋久輝56D12001.14.51.5秒ハセノデジュール
7. 4水沢早池峰賞 11頭10番7人11着小嶋久輝56D14001.30.34.3秒バンチャンプ
9.12水沢すずらん賞 9頭5番8人9着小嶋久輝56D1600稍重1.48.36.4秒ダイワハンニバル
11. 6荒尾大阿蘇賞 10頭6番5人6着田中隆仁56D20002.16.83.7秒ミハタタイシ
11.28荒尾サラブレッド大賞典ステップ 10頭7番3人9着田島宗典53D20002.17.85.5秒ミハタタイシ
12.18荒尾高岳特別 10頭9番8人9着田島宗典53D19002.09.94.2秒キャロルウインド
2000. 1. 2荒尾むつき特別 10頭9番4人10着田島宗典53D19002.10.03.6秒カルストンラナーク


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP