馬名リバーセキトバ
生年月日1990. 4.18
生産地北海道新冠
生産者ビッグジャパンファーム
性別
毛色黒鹿毛
調教師佐藤林次郎(美浦南)
川島正行(船橋)
浜田隆憲(高知)
雑賀秀介(高知)
馬主川上晋
飯塚現子
岡林鐡山
武内宏幸
競走成績中央41戦5勝 地方103戦13勝
獲得賞金210,499,500円
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
マルゼンスター

1980 黒鹿毛
マルゼンスキー

1974 鹿毛
NijinskyNorthern Dancer
Flaming Page
*ShillBuckpasser
Quill
*モンソランジ

1975 青鹿毛
Bold ReasonHail to Reason
Lalun
Que MonaRibot
Monade
サンコートクイーン

1984 鹿毛
イングリッシュプリンス
*English Prince

1971 鹿毛
PetingoPetition
Alcazar
English MissBois Roussel
Virelle
ミッドサマーグロリー
*Midsummer Glory
1977 鹿毛
Silly SeasonTom Fool
Double Deal
MahalTutankhamen
Suncourt

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1992.12. 5中山新馬 16頭16番5人15着小林淳一51T12001.13.32.3秒フジミラハイナ
12.27中山新馬 16頭10番8人12着小林淳一51T16001.39.22.2秒ビクトリークエスト
1993. 1.16中山未勝利 14頭7番9人9着小林淳一52D1800不良1.59.71.9秒リンガスヒーロー
2. 6東京未勝利 16頭5番5人1着田中剛55D16001.41.30.1秒(アイビーシチー)
2.20東京カトレア賞50016頭7番14人13着田中剛55D16001.39.82.0秒ホクトベガ
3.13中山500万下50014頭1番13人2着田中剛55D1200稍重1.12.70.2秒アーネストローマン
4. 4中山500万下5008頭2番4人5着小林淳一53D18001.56.21.6秒アサカハイラップ
4.17中山500万下5009頭6番6人2着田中剛55D12001.13.30.3秒メグミガバナー
5. 9東京500万下50014頭13番4人2着田中剛55T14001.24.20.1秒ブランドアジサイ
5.29東京桐花賞50016頭10番6人7着田中剛55T14001.24.20.1秒ブランドカメリア
6.19福島クレマチス賞50014頭2番7人4着小林淳一55T1200稍重1.10.10.1秒リブオンワード
7. 3福島ローズマリー賞50011頭9番3人1着小林淳一55T1200稍重1.10.6ハナ(アサクサガゼボー)
8. 1新潟NST賞90013頭10番6人11着小林淳一52T1400稍重1.23.31.0秒フィルードヴォン
8.14新潟月岡特別90015頭10番8人12着小林淳一52T1600稍重1.36.21.3秒カチタガール
1994. 2. 6東京900万下90012頭1番10人2着小林淳一55D12001.13.00.1秒シンコウホープ
2.19東京900万下90016頭6番5人4着小林淳一55D12001.12.90.9秒マルタカトウコウ
3.19中山900万下90010頭2番2人1着小林淳一55D12001.11.70.6秒(フジノカムイ)
4.17中山卯月S150013頭3番5人6着小林淳一56T12001.09.40.8秒レガシーオブゼルダ
5. 8東京立夏S150014頭8番5人1着小林淳一54D12001.11.5クビ(イヨスイセイ)
6. 4東京パラダイスSOP10頭1番6人5着小林淳一56T14001.23.21.0秒ニュースヴァリュー
6.26福島吾妻小富士オープンOP13頭5番10人10着小林淳一57T18001.50.22.7秒フジヤマケンザン
7.17新潟朱鷺SOP11頭8番9人6着小林淳一55T14001.21.71.0秒メジロカンムリ
7.30新潟北陸S150012頭9番8人3着小林淳一55D17001.46.60.3秒フミノロックアップ
10. 1中山オータムスプリントS150013頭12番12人6着的場均55T1200稍重1.09.80.9秒ヒシクレバー
10.23阪神貴船S150016頭15番7人6着田中剛55D14001.24.81.5秒ビッグショウリ
11. 5東京根岸SGV13頭13番7人8着小林淳一56D12001.12.21.3秒フジノマッケンオー
12. 3中山仲冬S150016頭8番11人11着小林淳一57T12001.09.31.6秒ホクトフィーバス
1995. 1. 8中山サンライズS150015頭5番10人5着小林淳一57D12001.11.70.6秒スーパーライセンス
2.11東京春望S150016頭1番7人5着小林淳一57D12001.12.60.6秒クロフネミステリー
2.25中山内外タイムス杯150015頭1番8人7着小林淳一57D18001.54.31.2秒マイネルバロン
3.18中山千葉S150011頭8番7人3着小林淳一54T1200不良1.12.80.2秒ビコーアルファー
3.26中山アクアマリンS150016頭7番6人1着小林淳一57D1200不良1.12.80.2秒(ハセノスペイン)
5.13東京武蔵野SOP16頭12番10人11着小林淳一54D16001.36.61.0秒イブキクラッシュ
6.25札幌白樺賞OP14頭14番11人4着的場均55T100057.80.6秒ニホンピロスタディ
7.16札幌札幌スプリントSGV16頭15番8人14着的場均56T12001.11.01.6秒ノーブルグラス
12.16中山ディセンバーSOP14頭7番14人14着小林淳一56T20002.03.02.3秒マイネルブリッジ
1996. 1. 6東京ガーネットSOP9頭9番9人3着小林淳一55D16001.37.90.8秒タイキパイソン
1.28東京銀嶺SOP11頭1番5人3着小林淳一55D14001.25.60.3秒ビッグショウリ
2.17東京フェブラリーSGU15頭6番14人10着小林淳一57D16001.38.52.0秒ホクトベガ
3. 2中山アメジストSOP11頭2番11人5着小林淳一51T1200稍重1.09.30.3秒ノーブルグラス
3.16阪神コーラルSOP15頭13番6人9着四位洋文53D12001.11.40.8秒ビッグショウリ
5. 1川崎さつき特別 8頭6番2人1着石崎隆之56D16001.41.50.7秒(マフィン)
5.29船橋かしわ記念 12頭2番7人3着山崎尋美54D16001.39.80.4秒ヒカリルーファス
6.18大井カペラ賞 14頭14番1人3着石崎隆之56D18001.56.10.9秒サーストンシンオー
7.24大井サンタアニタT 12頭3番2人5着石崎隆之55D1600稍重1.41.20.2秒ホクトムソウ
8.13盛岡クラスターC 12頭5番5人3着石崎隆之56D12001.11.50.7秒トキオクラフティー
8.26大井アフター5スター賞 14頭2番4人7着早田秀治55.5D18001.53.90.3秒スペクタクル
9.18船橋NTV盃 12頭6番9人3着佐藤隆57D20002.09.00.3秒アマゾンオペラ
10.10盛岡南部杯 12頭11番4人6着石崎隆之56D16001.40.52.2秒ホクトベガ
10.30大井グランドチャンピオン2000 14頭10番8人12着佐藤隆56D20002.07.21.9秒マキバサイレント
11.18大井東京記念 15頭9番11人9着佐藤隆55.5D24002.36.51.1秒テツノセンゴクオー
12.28大井勝島オープン 11頭4番3人3着佐藤隆56D18001.54.60.2秒ケイワントーホーク
1997. 1.16大井東京シティ盃 14頭8番3人2着佐藤隆58D14001.26.60.8秒アマゾンオペラ
1.27船橋報知グランプリC 12頭3番5人6着高橋三郎55.5D18001.55.11.4秒キクノウイン
3. 5船橋ダイオライト記念 9頭2番8人9着佐藤隆55D24002.38.23.2秒デュークグランプリ
4. 9大井マイルグランプリ 13頭13番6人5着佐藤隆56D16001.40.51.3秒コンサートボーイ
5. 1浦和テレビ埼玉杯 10頭8番3人3着石崎隆之58D19002.02.21.8秒バンチャンプ
5.28船橋かしわ記念GV11頭1番10人8着佐藤裕太54D16001.39.92.0秒バトルライン
7.12高知 8頭3番1人1着北野真弘55D1600不良1.42.90.9秒(マイネルズィップ)
8.16高知 8頭1番1人1着北野真弘55D16001.43.01.6秒(カムイショート)
9. 9高知足摺特別 7頭5番1人1着北野真弘57D16001.41.80.8秒(トウショウライデン)
9.21高知だるま夕陽特別 10頭3番1人1着北野真弘57D13001.22.60.3秒(ジェイノーヴァ)
10.12高知珊瑚冠賞 12頭1番1人2着北野真弘57D19002.05.10.1秒スーパープレイ
11. 9高知黒潮スプリンターズC 12頭2番1人3着北野真弘57D1600稍重1.45.00.6秒マサミネオー
11.17高知雪待月特別 8頭1番1人3着北野真弘57D1800不良1.55.10.2秒マルカイッキュウ
12.18高知黒潮マイルチャンピオンシップ 10頭6番1人2着北野真弘58D1600稍重1.45.00.6秒マルカイッキュウ
1998. 1. 4高知高知県知事賞 12頭4番4人8着北野真弘57D2400不良2.40.43.5秒マルカイッキュウ
2. 2高知 12頭4番4人2着北野真弘55D16001.46.40.2秒リッコージョオー
2.26高知龍河洞特別 11頭5番5人2着中西達也58D1900不良2.02.20.3秒スーパープレイ
3.14高知四万十川特別 11頭7番3人1着北野真弘58D1300稍重1.23.50.5秒(ジェイノーヴァ)
3.24高知黒船賞GV12頭7番9人1着北野真弘55D1400稍重1.29.10.5秒(フジノマッケンオー)
4.19高知二十四万石賞 8頭5番2人2着北野真弘57D2100不良2.19.80.2秒マルカイッキュウ
4.29高知みどりの日特別 9頭3番1人2着北野真弘59D16001.43.60.2秒マルカイッキュウ
5.24高知トレノ賞 12頭12番1人6着北野真弘59D1400稍重1.31.21.9秒ノルディクダンサー
6.15高知長浜特別 10頭2番3人2着北野真弘59D16001.45.01.1秒マルカイッキュウ
7.26高知桂浜月桂冠賞 10頭11番5人2着北野真弘59D16001.45.01.1秒マルカイッキュウ
8. 9高知建依別賞 12頭7番2人2着北野真弘57D14001.30.00.6秒マルカイッキュウ
9.13高知足摺特別 10頭8番3人4着北野真弘60D16001.46.41.4秒マルカイッキュウ
9.27高知長月特別 10頭6番4人3着中西達也60D1600不良1.42.00.6秒ブリッジテイオー
10.18高知珊瑚冠賞 9頭4番1人1着北野真弘57D19002.03.8クビ(トウショウライデン)
10.31高知だるま夕陽特別 11頭7番1人3着北野真弘59D1300稍重1.23.10.2秒トップタイトル
11. 9高知一条神社大祭特別 8頭1番3人4着北野真弘60D16001.45.40.8秒ブリッジテイオー
11.29高知黒潮スプリンターズC 11頭2番5人2着北野真弘60D14001.30.80.4秒メイショウタイカン
12.13高知黒潮マイルチャンピオンシップ 10頭8番2人2着北野真弘60D1600稍重1.44.41.2秒メイショウタイカン
1999. 1. 3高知高知県知事賞 12頭10番2人2着川添明弘57D24002.42.00.6秒マルカイッキュウ
1.15高知成人の日特別 9頭3番3人1着北野真弘60D16001.46.20.1秒(メイショウタイカン)
2. 1高知如月特別 12頭12番1人1着北野真弘60D18001.58.2同着(トウショウライデン)
2.28高知龍河洞特別 10頭4番2人6着中西達也60D1900不良2.03.41.7秒ブリッジテイオー
3.22高知黒船賞GV11頭7番4人5着北野真弘56D1400不良1.27.51.5秒テセウスフリーゼ
4. 4高知二十四万石賞 8頭5番1人4着北野真弘57D19002.07.82.9秒メイショウタイカン
4.18高知 8頭8番2人8着宮川浩一52D1600不良1.46.84.2秒サイクロンテイオー
5. 3高知 8頭1番2人3着北野真弘55D16001.46.20.6秒ライデンカップ
5.16高知 10頭2番4人3着北野真弘55D16001.46.10.2秒エールスキー
6. 6高知 8頭3番1人7着北野真弘55D16001.48.52.5秒トップタイトル
6.20高知 8頭3番2人3着北野真弘55D16001.43.80.6秒ライデンカップ
7.11高知 9頭4番1人1着北野真弘55D16001.44.80.3秒(ジェイノーヴァ)
8. 8高知建依別賞 12頭11番6人4着明神繁正57D1400不良1.43.51.7秒ブリッジテイオー
8.22高知土佐清水市姫がつお特別 8頭7番5人7着北野真弘60D16001.44.53.0秒メイショウタイカン
9. 5高知足摺特別 8頭1番5人6着宮川浩一60D1600不良1.43.51.7秒ブリッジテイオー
9.18高知芙蓉特別 8頭8番1人4着北野真弘55D16001.44.60.4秒トップタイトル
10. 3高知珊瑚冠賞 11頭3番4人4着北野真弘57D19002.05.10.9秒マッケンリーダー
10.30高知徳島県うずしお特別 8頭8番3人3着中西達也55D1300稍重1.22.70.7秒ノルディクダンサー
11.21高知 8頭2番2人3着北野真弘55D14001.30.7クビエーコーホルダー
12.19高知黒潮マイルチャンピオンシップ 11頭10番6人5着北野真弘55D16001.45.21.8秒エイシングランツ
12.31高知高知県知事賞 12頭9番7人7着中西達也57D24002.44.51.9秒ウォーターダグ
2000. 1.15高知 8頭5番5人4着北野真弘55D1600不良1.42.71.0秒ブリッジテイオー
2. 6高知 8頭6番4人5着北野真弘55D1600不良1.44.12.0秒ライデンカップ
3.20高知佐川町桜まつり特別 9頭1番8人3着中西達也55D16001.44.91.3秒マッケンリーダー
4.16高知二十四万石賞 11頭4番6人6着北野真弘56D19002.06.31.3秒メイショウタイカン
4.29高知 9頭3番5人5着北野真弘55D16001.44.91.2秒ワカショウグン
5.14高知 8頭7番5人4着北野真弘55D16001.46.10.8秒マルカイッキュウ
6.11高知 8頭1番3人2着北野真弘55D1600不良1.42.20.4秒ホウエイパーシャ
7. 1高知雲の上のまち梼原特別 10頭9番6人2着北野真弘57D14001.29.40.3秒イブキブラックマン
7.16高知佐賀町かつおときのこ特別 10頭2番6人2着田中守57D14001.29.20.5秒マチカネホシマツリ
8. 6高知建依別賞 12頭4番8人11着宮川実57D14001.30.71.8秒マチカネホシマツリ
8.28高知グラジオラス特別 10頭3番7人9着中西達也55D16001.43.82.1秒ウォーターダグ
9.17高知 9頭4番2人3着北野真弘55D16001.43.82.1秒ダイタクカミカゼ
9.30高知 6頭6番2人4着北野真弘55D1600不良1.43.70.7秒マッケンリーダー
10.14高知 8頭3番8人5着北野真弘55D16001.48.61.3秒ホウエイパーシャ
11. 5高知珊瑚冠賞 12頭2番10人9着宮川実57D1900稍重2.06.91.9秒マチカネホシマツリ
11.26高知 9頭3番5人1着北野真弘55D1600稍重1.46.40.3秒(ゴエモン)
12.10高知だるま夕陽特別 11頭2番8人3着宮川実54D14001.29.40.2秒ウォーターダグ
12.31高知高知県知事賞 12頭2番5人7着宮川実57D24002.47.13.4秒ダイタクカミカゼ
2001. 1.28高知黒潮スプリンターズC 12頭7番6人5着宮川実56D1400不良1.28.60.2秒ウォーターダグ
2.18高知 8頭6番4人8着宮川実54D16001.47.72.0秒メイショウタイカン
3. 4高知 8頭5番4人7着宮川実54D1600不良1.45.22.2秒イブキブラックマン
3.20高知 9頭3番6人7着北野真弘55D1600稍重1.46.71.5秒ワカショウグン
4.14高知 9頭7番6人3着北野真弘55D16001.48.10.5秒エイシンジョンデー
4.29高知 7頭1番2人3着北野真弘55D1600不良1.44.31.8秒カネトシモンジュ
5.12高知 10頭3番5人6着緒方洋介52D16001.47.21.3秒セフティーアロー
6.17高知 10頭2番4人6着緒方洋介52D16001.47.21.0秒テセウスクラージュ
7. 7高知 10頭2番5人1着北野真弘55D1600不良1.43.90.3秒(サダムリュウ)
7.29高知横浪特別 10頭1番2人6着花本正三55D14001.29.90.4秒ジョイフライト
8.12高知建依別賞 11頭2番8人8着花本正三57D14001.30.21.4秒エイシングランツ
9. 3高知中追渓谷特別 8頭6番5人5着花本正三55D1600不良1.44.01.5秒ジョイフライト
10.15高知秋天特別 10頭4番8人3着北野真弘54D13001.25.00.4秒ワカショウグン
10.29高知黒潮盃 12頭8番7人8着中西達也55D1400不良1.29.52.2秒タカノダイユウ
11.12高知ひつじ雲特別 10頭4番7人3着中西達也54D1600稍重1.49.00.4秒カコイサンデー
12. 1高知徳島県うずしお特別 10頭7番2人3着北野真弘54D18002.04.60.4秒カコイサンデー
12.17高知嶺北特別 10頭8番4人4着北野真弘54D13001.24.20.7秒グリーンヘラクレス
2002. 1. 2高知門松特別 10頭4番4人5着北野真弘55D16001.50.20.7秒ターフチャンピオン
1.21高知早春特別 10頭9番3人6着緒方洋介54D1600不良1.46.50.9秒ワイドハンター
2.11高知雪割草特別 10頭6番3人7着北野真弘55D16001.49.21.0秒ドラゴンジェイ
3. 4高知 11頭10番11人8着北野真弘55D1600稍重1.47.71.4秒カネトシモンジュ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP