馬名アスカ
(地方名エイコウザン)
生年月日1961. 4.11
生産地北海道伊達
生産者伊達牧場
性別
毛色鹿毛
調教師小林三雄三(中京)
小林稔(中京)
武田文吾(京都)
井上宥蔵(川崎)
馬主奥田洋子
大西重秋
井上徹郎
競走成績19戦2勝(中央のみ)

血統表(*本邦輸入)
ハードリドン
*Hard Ridden

1955 黒鹿毛
Hard Sauce

1948 黒鹿毛
ArdanPharis
Adargatis
Saucy BellaBellacose
Marmite
Toute Belle

1947 黒鹿毛
Admiral DrakeCraig an Eran
Plucky Liege
ChatelaineCasterari
Yssel
ドナアヅアー
*Dana Azur
1951 栗毛
Donatello

1934 栗毛
BlenheimBlandford
Malva
DelleanaClarissimus
Duccia di Buoninsegna
Baby Blue

1940
CoronachHurry On
Wet Kiss
Maiden's ChoiceMr.Jinks
Nun's Veil

主な兄弟主な勝ち鞍等
キヨウエイヒカリハリウッドターフクラブ賞

競走成績(一部不明)
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1963.12. 1阪神新馬 16頭10番1人1着小林功52T14001.26.20.7秒(マサオー)
12.22阪神阪神3歳S 9頭4番1人2着小林功52T16001.39.20.2秒プリマドンナ
1964. 3.29東京スプリングS 14頭12番3人4着小林功55T18001.52.00.7秒シンザン
4.19東京皐月賞 24頭3番2人2着小林功57T20002.04.20.1秒シンザン
5.10東京NHK杯 14頭13番1人6着小林功55T20002.04.20.6秒ウメノチカラ
5.31東京東京優駿(日本ダービー) 27頭20番3人5着小林功57T24002.29.91.1秒シンザン
11. 1京都京都杯 6頭5番2人5着高橋成忠56T18001.52.91.0秒バリモスニセイ
11.15京都菊花賞 12頭1番3人8着高橋成忠57T3000稍重3.13.82.0秒シンザン
12.20阪神阪神大賞典 7頭5番3人4着宮本悳54T22002.18.00.3秒コウタロー
1965. 1. 3京都迎春賞 9頭6番3人2着宮本悳54T20002.04.80.1秒コウライオー
1.17京都日本経済新春杯 10頭4番2人6着宮本悳54.5T24002.32.60.9秒オーヒメ
3. 7中京中京記念 9頭6番2人2着宮本悳54.5D20002.05.60.1秒パスポート
3.21阪神サンケイ大阪杯 13頭8番2人5着宮本悳55T18501.54.80.7秒ヤングヒーロー
4.29京都天皇賞(春) 7頭2番5人4着宮本悳58T3200不良3.29.42.3秒アサホコ
6. 6阪神鳴尾記念 7頭4番2人3着小野幸治57T24002.31.10.5秒バリモスニセイ
8.15函館巴賞 6頭7番5人6着小野幸治57T18001.53.90.6秒パスポート
11.23京都オープン 7頭5番2人3着武田博54T18001.53.20.2秒ハチクラマ
12.25阪神300万下30011頭5番2人2着武田博52.5T1600稍重1.38.6アタマリユウドルガ
1966. 1. 5京都ニューイヤーS25016頭12番1人1着武田博56T1700稍重1.46.20.5秒(ミスフサコ)
1.27船橋B2C2特別 10頭1人2着溝辺正55D17001身モリカブト
2. 9川崎開設記念 10頭9番1人1着松浦備49D2150R2.16.22 1/2身(アンドロンクレス)
3. 6大井オープン 6頭1人6着松浦備54D1800コウライオー
3.25大井オープン特別 14頭1人2着松浦備53D20001身イチニユウカツ
4.11大井金盃 15頭11番1人6着松浦備54D24002.33.80.7秒スカーレツト
4.22川崎オープン特別 7頭1人2着竹島春三53D1600クビテツリユウ
6. 7大井オープン特別 13頭3人4着竹島春三54D2000コトブキノ二
6.19大井大井記念 15頭6番3人11着竹島春三53D24002.33.61.6秒ブラツクメイジ
7. 1川崎報知オールスターC 8頭9番2人2着竹島春三57D20002.07.50.3秒ヒガシモア
8.10船橋NTV盃 12頭12番4人中止竹島春三54D2000落馬コトブキノニ
10.28大井オープン特別 14頭12着竹島春三54D2000ハヤユウ
11.16川崎ノヴェンバー特別 12頭8着竹島春三53D1700ミロン
11.22大井オープン特別 11頭10人1着長谷川茂51D20002.05.52 1/2身(シユンユウ)
12. 4大井オープン特別 16頭11着竹島春三54D2000ハヤユウ
12.20大井東京大賞典 13頭13番7人11着宮下紀英55D30003.18.91.3秒ゴウカイオー
1967. 1. 8大井新春盃 9頭9着竹島春三54D2000ソロナオー
1.31大井オープン特別 8頭8着長谷川茂52D1800稍重ソロナオー
5.21大井かちどき賞 10頭6着竹島春三51D2400フシミカブト
6.15大井大井記念 14頭14番6人7着竹島春三51D24002.33.92.0秒アオイライコー
7. 1大井オープン特別 11頭7着長谷川茂51D1800パールマウンテン
9.21大井オータムC 7頭5着竹島春三55D2000トサスコツト
10. 5大井東京オリンピック記念 13頭11番9人11着橘真樹49D24002.35.02.0秒トヨカメオー
10.15川崎なでしこ特別 7頭4人3着松浦備50D1700トヨカメオー


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP