馬名ナムラコクオー
生年月日1991. 5. 6
生産地北海道門別
生産者伊藤真継
性別
毛色黒鹿毛
調教師野村彰彦(栗東)
堅田忠雄(高知)
山岡恒一(高知)
松下博昭(高知)
田中守(高知)
馬主奈村信重
北山淳子
競走成績中央14戦6勝 地方33戦21勝
獲得賞金230,760,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
キンググローリアス
*King Glorious

1986 黒鹿毛
Naevus

1980 栗毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
Mudville*Bold Lad (USA)
Batteer Up
Glorious Natalie

1980 黒鹿毛
Reflected GloryJester
Lysistrata
Blue Eyed BlondeThe Pie King
Blue-Eyed Barbie
ケイジヨイナー

1986 鹿毛
サドンソー
*Sudden Thaw
1975 鹿毛
Northern DancerNearctic
Natalma
Lady VictoriaVictoria Park
Lady Angela
ヒゼンガール

1979 鹿毛
*TwigHul a Hul
Top Twig
ホースメンケイ*Moutiers
ケイザクラ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1993. 9.19阪神新馬 7頭1番5人2着上村洋行52D12001.15.50.2秒シアトルフェアー
10. 3阪神新馬 14頭5番3人2着上村洋行52D14001.26.40.5秒マイティスマイル
10.17京都未勝利 13頭1番1人1着上村洋行52D14001.25.50.3秒(スナークダンディ)
11. 7京都もちの木賞50016頭11番2人2着上村洋行54D14001.24.80.3秒シスターソノ
12. 5阪神500万下50010頭4番1人1着上村洋行53D12001.12.41.2秒(ラガーチャンス)
12.25阪神ラジオたんぱ杯3歳SGV16頭5番6人1着上村洋行54T20002.05.70.7秒(パリスナポレオン)
1994. 1.16阪神シンザン記念GV12頭3番1人1着上村洋行56T16001.36.81.1秒(イイデライナー)
3. 6中山弥生賞GU11頭1番1人3着上村洋行55T20002.01.70.4秒サクラエイコウオー
5. 8東京NHK杯GU16頭4番1人1着南井克巳56T20002.01.90.4秒(ヤシマソブリン)
5.29東京東京優駿(日本ダービー)GT18頭10番2人6着上村洋行57T24002.27.61.9秒ナリタブライアン
1996. 2.24阪神仁川SOP13頭8番2人4着上村洋行58D18001.54.20.5秒マルカイッキュウ
3.31阪神産経大阪杯GU12頭6番3人12着上村洋行58T2000稍重2.02.31.6秒タイキブリザード
4.13阪神プロキオンSGV16頭1番5人1着上村洋行57D14001.23.60.1秒(ビッグショウリ)
5.11東京京王杯スプリングCGU15頭6番4人13着岸滋彦58T14001.22.71.6秒ハートレイク
5.29船橋かしわ記念 12頭6番3人4着岸滋彦57D16001.40.20.8秒ヒカリルーファス
1997. 1.15高知 9頭4番2人2着中越豊光56D18002.00.20.2秒メモリーキャッチ
11. 9高知 10頭1番1人2着中越豊光56D16001.46.40.1秒ラッキーダイオー
1998.10.18高知土佐山田町打刃物とやっこねぎ特別 10頭10番1人6着中越豊光55D16001.45.03.1秒メイショウタイカン
11. 9高知一条神社大祭特別 8頭2番1人5着中越豊光53D16001.45.61.0秒ブリッジテイオー
1999. 2. 1高知 11頭11番4人1着中越豊光55D16001.44.70.5秒(マラキムジュナイ)
2.14高知池川町緑と清流の町特別 8頭2番3人2着中越豊光53D1600稍重1.45.00.1秒トウショウライデン
8. 9高知C3 9頭7番1人1着田中守55D1400不良1.28.30.4秒(ワイルドバーリー)
8.21高知C3 10頭7番1人1着中越豊光55D1300不良1.22.90.3秒(ジャストタッチ)
9. 5高知C2 9頭5番1人1着中越豊光55D1300不良1.22.60.9秒(ノムラアトラスオー)
9.18高知C2 10頭3番1人1着中越豊光55D14001.30.70.5秒(ハクタイセイコー)
11. 1高知愛媛県いしづち特別 10頭8番1人1着中越豊光55D1600不良1.41.22.0秒(ニチドウショウハイ)
11.21高知黒潮スプリンターズC 12頭7番2人1着中越豊光53D14001.27.71.0秒(エイシングランツ)
12.31高知高知県知事賞 12頭8番1人中止田中守57D2400競走中止ウォーターダグ
2000.11. 5高知 10頭7番1人中止中越豊光55D1600稍重競走中止リックファントム
2002. 8.12高知 11頭1番1人1着中越豊光55D14001.33.51.0秒(アサクサタブレット)
9.14高知 9頭2番2人1着中越豊光55D14001.31.80.5秒(シンボリクラウン)
10. 6高知 9頭6番1人1着中越豊光55D13001.24.50.9秒(リンガスボーイ)
10.27高知 10頭8番1人1着中越豊光55D14001.31.30.4秒(リンガスボーイ)
12. 2高知ひよどり特別 10頭2番1人1着中越豊光54D1300不良1.24.70.4秒(アニオスイースト)
12.15高知ギャランホース特別 11頭4番1人1着中越豊光52D14001.30.90.2秒(グレイトエンペラー)
2003. 1.12高知 9頭7番1人1着中越豊光55D13001.27.90.2秒(トウシンコバン)
2.23高知だるま夕陽特別 12頭6番1人2着中越豊光54D14001.30.70.6秒マッケンリーダー
3.21高知黒船賞GV12頭2番4人9着中越豊光57D14001.30.63.1秒ノボジャック
4.12高知 9頭6番1人1着中越豊光55D1300不良1.22.80.9秒(ナリタプロテクター)
5. 4高知 9頭8番1人1着中越豊光55D14001.31.51.0秒(エイシンナポリタン)
6. 8高知 10頭8番1人1着中越豊光55D1400稍重1.31.00.6秒(リンガスボーイ)
6.29高知BC 11頭7番1人1着中越豊光54D1400不良1.28.80.9秒(リンガスボーイ)
8. 3高知BC 11頭11番1人1着中越豊光55D14001.31.31.7秒(ワイエスジュリアン)
8.17高知建依別賞 12頭6番1人1着中越豊光57D1400不良1.29.60.7秒(ジョイフライト)
8.30高知黒石海援隊士高知競馬来場記念特別 10頭5番1人1着中越豊光56D16001.46.61.2秒(シャンハイリーダ)
9.15高知桂浜盃 12頭7番1人3着中越豊光55D1400稍重1.29.60.4秒ベストライナー
9.27高知AB 8頭3番1人8着中越豊光54D16001.53.34.8秒エイシンナポレオン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP