馬名パリスナポレオン
生年月日1991. 3.25
生産地北海道静内
生産者エービーシーファーム
性別
毛色芦毛
調教師伊藤修司(栗東)
工藤嘉見(栗東)
中村光春(北海道)
馬主李正洙
巴山勝文
競走成績中央49戦5勝 地方12戦1勝
獲得賞金217,526,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
メジロティターン

1978 芦毛
メジロアサマ

1966 芦毛
*PartholonMilesian
Paleo
*Sweet SixteenFirst Fiddle
Blue Eyed Momo
シェリル
*Cheryl
1971 鹿毛
*SnobMourne
Senones
ChanelPan
Barley Corn
メジロキャニオン

1985 青毛
モガミ
*Mogami

1976 青鹿毛
LyphardNorthern Dancer
Goofed
*No LuckLucky Debonair
No Teasing
メジロパンテーラ

1976 栗毛
*ChateaugaySwaps
Banquet Bell
メジロハリマ*Never Beat
アサマユリ

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1993.11. 7京都新馬 13頭5番1人2着武豊54T18001.49.6クビドラゴンブリード
11.20京都新馬 8頭7番1人1着武豊54T14001.22.61.1秒(マルイチシンゲキ)
12. 4阪神エリカ賞5007頭1番1人2着武豊54T20002.04.30.1秒エアダブリン
12.25阪神ラジオたんぱ杯3歳SGV16頭13番1人2着武豊54T20002.06.40.7秒ナムラコクオー
1994.12.18阪神オリオンS150012頭8番3人8着河内洋55T25002.35.41.2秒アルゼンチンタンゴ
1995. 1. 7京都寿S150016頭15番3人2着河内洋56T20002.01.00.1秒トウカイサイレンス
1.28京都日経新春杯GU11頭10番3人10着河内洋53T24002.25.91.1秒ゴーゴーゼット
6.11札幌支笏湖特別90012頭6番2人10着武豊57T20002.02.21.5秒シアトルスズカ
6.25札幌道新スポーツ賞9008頭4番取消横山典弘56T2600出走取消キャニオンストーム
7. 1札幌HBC杯9009頭2番1人7着横山典弘57T18001.50.21.1秒スプレンダーガール
10. 7新潟阿賀野川特別9008頭7番3人8着小原義之57T18001.50.61.7秒ドラゴンオーカン
10.21新潟信濃川特別90011頭5番5人10着小原義之57T20002.04.21.1秒ニシノダイオー
11. 4新潟三面川特別90013頭11番3人7着大崎昭一56T22002.16.80.8秒ノイズレスウイナー
11.18新潟加治川特別90010頭7番5人9着小原義之57T18001.51.31.2秒マヤノポセイドン
12. 3中京中京日経賞90013頭8番9人6着土肥幸広57T18001.48.40.3秒タケノクラウン
12.23阪神江坂特別90016頭15番5人7着O.ペリエ57T25002.35.90.4秒オースミベスト
1996. 1. 6京都初夢賞90011頭9番2人1着O.ペリエ57T18001.48.20.2秒(アドマイヤラピス)
1.20京都稲荷特別90010頭7番1人1着O.ペリエ58T18001.48.90.1秒(トロナラッキー)
2.11京都京都記念GU8頭2番5人7着O.ペリエ57T22002.15.51.5秒テイエムジャンボ
5. 4京都メルボルンT150015頭10番4人11着武豊57T20002.02.21.4秒メジロスズマル
6.16札幌エルムS15007頭7番3人2着田中勝春57D17001.44.90.5秒タイキシャーロック
7. 7札幌大雪H150010頭2番2人6着田中勝春56T18001.50.00.5秒オトメノイノリ
7.27札幌タイムス杯OP12頭2番3人1着田中勝春56D17001.44.4クビ(ヤエノジョオー)
8.18函館函館記念GV12頭5番8人11着四位洋文56T20002.01.41.8秒ブライトサンディー
9. 7函館シーサイドSGV12頭7番6人5着佐藤哲三56D17001.45.80.5秒キョウトシチー
10. 5東京神無月SOP16頭16番3人11着田中勝春55D16001.38.02.0秒ストーンステッパー
1997. 2.22阪神仁川SOP16頭9番12人15着O.ペリエ55D18001.55.83.5秒アドマイヤコール
3.30阪神産経大阪杯GU9頭3番9人9着南井克巳57T2000稍重2.04.72.7秒マーベラスサンデー
4.19京都オーストラリアTOP17頭7番17人7着福永祐一52T20001.58.10.6秒ゼネラリスト
5. 3京都アンタレスSGV16頭7番10人3着南井克巳53D18001.50.90.2秒エムアイブラン
5.17東京武蔵野SGV15頭3番7人8着田中勝春56D2100稍重2.11.61.1秒デュークグランプリ
6. 8中京東海SOP16頭9番6人2着土肥幸広53D17001.44.90.1秒エムアイブラン
6.29阪神灘SOP14頭5番6人5着土肥幸広56D1800稍重1.51.01.7秒エムアイブラン
7.13小倉KBC杯OP9頭3番1人2着武豊56D17001.46.2アタマベストセレクション
7.21水沢マーキュリーCGV10頭1番3人1着田中勝春56D20002.13.00.3秒(マジックシンガー)
8.10新潟関越SOP11頭8番2人1着横山典弘57D17001.44.3アタマ(シルクフェニックス)
9. 6札幌エルムSGV12頭8番3人10着田中勝春57D17001.45.62.0秒バトルライン
10.10白山白山大賞典GV11頭3番3人7着田中勝春54D2100稍重2.19.03.3秒キョウトシチー
1998. 2.28阪神大阪城SOP12頭7番12人12着四位洋文52T20002.03.31.5秒ナリタキングオー
3.18船橋ダイオライト記念GU11頭3番5人9着横山典弘55D24002.37.92.6秒アブクマポーロ
4. 5中京竹秋SOP12頭1番8人2着牧田和弥57D17001.45.40.1秒サンエムキング
4.18阪神プロキオンSGV16頭15番14人13着佐藤哲三57D1400稍重1.25.73.0秒テンパイ
5. 9京都アンタレスSGV16頭8番7人8着南井克巳54D1800稍重1.50.40.4秒ワイルドブラスター
5.23東京武蔵野SGV13頭3番11人7着田中勝春57D21002.12.60.8秒エムアイブラン
6.14中京東海SOP16頭1番6人4着牧田和弥54D1700不良1.44.80.5秒パーソナリティワン
7. 5阪神灘SOP16頭13番4人9着武豊57D18001.51.81.0秒ファンドリリョウマ
7.20水沢マーキュリーCGV9頭8番2人2着武豊57D20002.10.41.4秒メイセイオペラ
8.16新潟関越SOP11頭6番7人6着牧田和弥58D1700不良1.44.71.3秒ファンドリリョウマ
9.16船橋NTV盃GV10頭3番3人8着武豊55D18001.54.53.6秒アブクマポーロ
10.20上山さくらんぼ記念GV12頭5番4人4着武豊57D18001.50.90.4秒ブライアンズロマン
11.21京都トパーズSOP14頭12番11人3着福永祐一53D18001.50.90.4秒オースミジェット
12. 6中京東海ウインターSGU9頭2番6人7着武幸四郎56D23002.27.21.6秒マチカネワラウカド
12.13中京愛知杯GV13頭9番11人13着野元昭嘉51T20002.04.02.4秒カネトシガバナー
1999. 1.10京都平安SGV15頭5番14人6着福永祐一57D18001.50.80.9秒オースミジェット
2. 3川崎川崎記念GT12頭11番4人5着武豊56D21002.17.50.9秒アブクマポーロ
6.13中京東海SOP16頭5番16人16着牧田和弥54D17001.47.22.1秒キョウトシチー
7. 4阪神灘SOP13頭3番13人11着牧田和弥58D1800稍重1.52.22.4秒マジックゲーム
7.20水沢マーキュリーCGV12頭2番8人8着田中勝春57D2000稍重2.10.13.4秒オースミジェット
9.16門別クリスタル特別 12頭4番1人5着酒井作男60D20002.08.80.9秒クラチャンピオン
10.13札幌豊頃はるにえ特別 14頭2番4人11着酒井作男60D17001.48.72.3秒ハセミイホー
10.28札幌時計台特別 8頭8番5人7着酒井作男60D1700稍重1.50.52.6秒クラチャンピオン
2000. 4.18札幌時計台特別 11頭1番7人10着酒井作男57D17001.48.72.1秒マルカダンガン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP