馬名*ノボジャック
生年月日1997. 3.24
生産地アメリカ
生産者Mrs.Lewis C.Ledyar
性別
毛色栗毛
調教師萩原清(美浦南)
森秀行(栗東)
馬主拠rばた
競走成績中央18戦3勝 地方25戦8勝
獲得賞金478,685,000円
受賞歴2001年 NARグランプリ特別表彰馬
勝負服

血統表(*本邦輸入)
フレンチデピュティ
*French Deputy

1992 栗毛
Deputy Minister

1979 黒鹿毛
Vice RegentNorthern Dancer
Victoria Regina
Mint CopyBunty's Flight
Shakney
Mitterand

1981 鹿毛
Hold Your PeaceSpeak John
Blue Moon
Laredo LassBold Ruler
Fortunate Isle
フライトオブエンジェルス
*Flight of Angels
1992 鹿毛
アフリート
*Afleet

1984 栗毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
Polite LadyVenetian Jester
Friendly Ways
Intently

1983 鹿毛
DroneSir Gaylord
Cap and Bells
Naughty IntentionsCandy Spots
Teresa Negro

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1999. 9.12札幌新馬 6頭6番2人2着勝浦正樹52T1000稍重59.60.1秒エンドアピール
10. 3中山未勝利 9頭6番1人1着勝浦正樹52D12001.11.10.6秒(セミナリオ)
10.23東京プラタナス賞50014頭5番1人2着勝浦正樹53D14001.24.30.4秒アグネスデキシイ
11.13東京京王杯3歳SGU12頭11番3人2着勝浦正樹54T14001.23.60.2秒ダイワカーソン
12.12中山朝日杯3歳SGT16頭16番7人8着岡部幸雄54T16001.36.01.3秒エイシンプレストン
2000. 2.20東京ヒヤシンスSOP12頭4番4人1着岡部幸雄55D16001.36.40.8秒(ダイヤモナーク)
4. 1中山伏竜SOP10頭6番1人5着岡部幸雄56D18001.54.90.9秒マイネルブライアン
5. 7東京NHKマイルCGT18頭5番13人18着菊沢隆徳57T16001.36.63.3秒イーグルカフェ
11.12東京根岸SGV15頭3番7人3着勝浦正樹54D12001.10.40.3秒ブロードアピール
12.16中京CBC賞GU16頭3番10人8着吉田稔55T12001.08.91.0秒トロットスター
2001. 1. 7中山ガーネットSGV13頭9番5人5着勝浦正樹55D12001.10.51.0秒ビーマイナカヤマ
2.10京都すばるSOP16頭2番3人1着M.デムーロ55D1400稍重1.23.6クビ(エーピーバースト)
2.18東京フェブラリーSGT16頭13番10人13着江田照男57D16001.36.83.2秒ノボトゥルー
3.20高知黒船賞GV12頭2番1人1着武豊56D1400稍重1.28.10.2秒(ナショナルスパイ)
5. 5高崎群馬記念GV12頭2番1人1着武豊57D1500稍重R1.32.80.1秒(レイズスズラン)
6.14札幌北海道スプリントCGV12頭11番1人1着K.デザーモ57D1000R57.7ハナ(サウスヴィグラス)
8.15盛岡クラスターCGV14頭4番1人1着蛯名正義57D12001.11.4クビ(ゲイリーイグリット)
9.27大井東京盃GU16頭11番1人1着蛯名正義56D12001.10.90.2秒(ワシントンカラー)
10.31大井JBCスプリントGT14頭12番1人1着蛯名正義57D1200稍重1.11.10.5秒(ブロードアピール)
12.10宇都宮とちぎマロニエCGV12頭1番1人2着蛯名正義59D14001.29.4クビビーマイナカヤマ
2002. 1.26東京根岸SGV14頭8番3人8着蛯名正義59D14001.24.01.2秒サウスヴィグラス
2.17東京フェブラリーSGT16頭16番11人10着蛯名正義57D16001.36.41.3秒アグネスデジタル
3.18高知黒船賞GV12頭4番3人2着蛯名正義59D14001.28.41.6秒サウスヴィグラス
5. 5高崎群馬記念GV12頭3番2人1着蛯名正義59D15001.34.50.1秒(プリエミネンス)
6.13札幌北海道スプリントCGV12頭8番3人5着蛯名正義59D100058.61.8秒サウスヴィグラス
11. 4盛岡JBCスプリントGT15頭9番4人3着蛯名正義57D12001.11.50.1秒スターリングローズ
11.26笠松全日本サラブレッドCGV10頭5番2人5着蛯名正義59D1400稍重1.26.52.2秒ヤマカツスズラン
2003. 2. 1中山根岸SGV16頭12番7人3着蛯名正義59D12001.10.50.1秒サウスヴィグラス
3.21高知黒船賞GV12頭4番2人1着蛯名正義58D14001.27.50.4秒(ノボトゥルー)
5. 1名古屋かきつばた記念GV12頭1番2人6着蛯名正義57D14001.26.00.5秒ビワシンセイキ
6. 4船橋かしわ記念GU14頭8番6人6着蛯名正義56D16001.38.80.6秒スターリングローズ
9.24浦和さきたま杯GV10頭5番3人4着蛯名正義59D1400稍重1.25.90.4秒ノボトゥルー
10. 9大井東京盃GU13頭1番3人5着蛯名正義58D11901.12.11.5秒ハタノアドニス
11. 3大井JBCスプリントGT15頭11番7人10着M.デムーロ57D11901.12.52.8秒サウスヴィグラス
12. 9宇都宮とちぎマロニエCGV12頭4番6人3着R.ヒューズ59D1400稍重1.27.50.8秒ビワシンセイキ
12.24園田兵庫ゴールドTGV10頭5番4人10着R.ヒューズ59D14003位降着スターリングローズ
2004. 1.31東京根岸SGV15頭7番11人4着後藤浩輝59D14001.24.40.4秒シャドウスケイプ
2.22東京フェブラリーSGT16頭11番14人16着R.ヒューズ57D16001.38.71.9秒アドマイヤドン
3.22高知黒船賞GV12頭11番4人4着小牧太59D1400不良1.27.20.8秒ディバインシルバー
5. 5高崎群馬記念GV12頭2番3人4着武豊59D1500不良1.33.21.0秒ストロングブラッド
5.26船橋かしわ記念GU10頭8番8人8着安藤勝己56D16001.40.60.9秒ナイキアディライト
6.17札幌北海道スプリントCGV10頭3番取消小牧太59D1000出走取消ディバインシルバー
12. 7宇都宮とちぎマロニエCGV12頭10番8人11着後藤浩輝59D14001.28.81.8秒ノボトゥルー
12.28園田兵庫ゴールドTGV12頭6番6人2着小牧太59D14001.27.3クビシーキングザダイヤ

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ブラゾンドゥリス黒船賞


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP