馬名ビッグショウリ
生年月日1991. 4. 5
生産地北海道早来
生産者社台ファーム
性別
毛色栗毛
調教師中尾正(栗東)
太田勝雄(上山)
渋谷武久(高崎)
馬主泣rッグ
競走成績中央39戦7勝 地方13戦4勝
獲得賞金356,310,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ノーザンテースト
*Northern Taste

1971 栗毛
Northern Dancer

1961 鹿毛
NearcticNearco
Lady Angela
NatalmaNative Dancer
Almahmoud
Lady Victoria

1962 黒鹿毛
Victoria ParkChop Chop
Victoriana
Lady AngelaHyperion
Sister Sarah
クラフティワイフ
*Crafty Wife
1985 栗毛
Crafty Prospector

1979 栗毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
Real Crafty LadyIn Reality
Princess Roycraft
Wife Mistress

1979 栗毛
SecretariatBold Ruler
Somethingroyal
Political PayoffBuckpasser
Tiny Request

主な兄弟主な勝ち鞍等
ビッグテースト中山グランドジャンプ
スパイキュール種牡馬

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1993.10.16京都新馬 16頭7番1人2着武豊53T12001.10.60.1秒トクノサンサン
10.30京都新馬 8頭7番1人1着田島信行53T12001.11.40.3秒(コウエイフォルテ)
11.13東京京成杯3歳SGU9頭2番5人9着田島信行54T14001.24.71.8秒ヤマニンアビリティ
12.11阪神シクラメンSOP9頭5番2人5着田島信行54T14001.25.40.3秒マキシムスキー
12.18阪神千両賞50012頭11番除外田島信行54T1600発走除外ネオタイクーン
1994. 4. 9阪神500万下50016頭2番3人1着松本達也55D12001.12.50.2秒(ローズルーキー)
4.24阪神葵SOP14頭11番5人4着塩村克己55T1400稍重1.24.50.4秒マルカオーカン
5.15阪神マーガレットSOP14頭10番4人5着熊沢重文55T16001.37.40.3秒トロナラッキー
5.28阪神白百合SOP14頭8番4人4着松本達也55T20002.02.70.6秒プレジデントジョイ
6.19中京ロイヤルホンコンT90017頭10番6人8着松本達也55T2000稍重2.03.01.5秒ゴーゴーゼット
7.10中京やまゆりS90015頭13番6人3着松本達也54T18001.50.20.5秒マダニナ
9.11中京御嶽特別9008頭4番2人2着武豊55T12001.08.90.1秒ルシールシーダー
9.24中京志摩特別90016頭12番1人1着塩村克己55T12001.09.30.1秒(マヤノピュアレスト)
10.23阪神貴船S150016頭16番2人1着塩村克己54D14001.23.30.3秒(カウンターブロー)
11. 5東京根岸SGV13頭1番4人3着塩村克己54D12001.11.20.3秒フジノマッケンオー
11.27中京シリウスSOP12頭11番2人2着塩村克己54T12001.08.91.0秒エイシンワシントン
1995. 1. 8京都洛陽SOP16頭2番7人5着塩村克己55T16001.34.10.5秒エイシンワシントン
2. 4京都すばるSOP11頭4番1人3着塩村克己55D14001.24.50.7秒トーヨーリファール
2.19京都淀短距離SOP12頭5番3人3着塩村克己54T12001.08.50.8秒エイシンワシントン
3. 5京都マイラーズCGU10頭7番5人1着塩村克己56T16001.35.40.1秒(イナズマタカオー)
4.22東京京王杯スプリングCGU18頭2番2人9着塩村克己57T14001.22.00.7秒ドゥマーニ
5.13京都京阪杯GV12頭2番4人10着塩村克己56T20002.00.31.4秒ダンツシアトル
6. 3京都阪急杯GV18頭16番6人10着塩村克己56T14001.21.11.1秒ボディーガード
9.27大井東京盃 10頭4番3人2着塩村克己56D12001.12.0アタマサクラハイスピード
10.28京都スワンSGU14頭2番6人3着塩村克己58T14001.20.70.9秒ヒシアケボノ
11.19京都マイルチャンピオンシップGT18頭8番9人12着塩村克己57T16001.34.91.2秒トロットサンダー
12.10阪神ポートアイランドSOP16頭12番6人6着塩村克己58T16001.34.20.7秒ニホンピロプリンス
1996. 1. 6東京ガーネットSOP9頭4番3人2着蛯名正義58D16001.37.1アタマタイキパイソン
1.28東京銀嶺SOP11頭2番1人1着蛯名正義58D14001.25.30.2秒(テイエムロケット)
2.17東京フェブラリーSGU15頭1番1人4着蛯名正義58D16001.37.51.0秒ホクトベガ
3.16阪神コーラルSOP15頭9番2人1着塩村克己58.5D1200R1.10.60.1秒(ビワセイハ)
4.13阪神プロキオンSGV16頭9番1人2着塩村克己57D14001.23.70.1秒ナムラコクオー
5.11東京京王杯スプリングCGU15頭3番6人4着南井克巳58T14001.21.50.4秒ハートレイク
5.29船橋かしわ記念 12頭4番2人11着蛯名正義58D16001.41.01.6秒ヒカリルーファス
9.26大井東京盃 15頭12番3人5着塩村克己58D12001.12.80.6秒トキオクラフティー
10.26京都スワンSGU16頭4番9人10着南井克巳58T14001.20.00.7秒スギノハヤカゼ
11. 2東京根岸SGV16頭13番2人2着蛯名正義57D1200不良1.10.80.2秒ストーンステッパー
11.17京都マイルチャンピオンシップGT18頭13番12人7着塩村克己57T16001.34.20.4秒ジェニュイン
1997. 1.12中山ガーネットSGV15頭3番2人6着蛯名正義58D12001.11.40.6秒ストーンステッパー
2.16東京フェブラリーSGT16頭13番10人5着蛯名正義57D1600不良1.37.11.1秒シンコウウインディ
3. 2阪神マイラーズCGU14頭8番10人8着松本達也58T16001.35.80.8秒オースミタイクーン
3.29阪神阪急杯GV16頭1番8人2着塩村克己57T12001.10.80.3秒シンコウフォレスト
4.12阪神プロキオンSGV16頭16番3人7着塩村克己58D14001.24.11.2秒バトルライン
5. 5高崎群馬記念GV12頭9番3人2着蛯名正義56D15001.36.00.1秒ストーンステッパー
6.12札幌北海道スプリントCGV11頭1番1人2着蛯名正義55D100059.30.2秒メイショウモトナリ
1998. 5.11上山A2 8頭7番1人1着野元栄二56D17001.53.1ハナ(ケンタミサイル)
5.26上山A1 10頭2番2人7着野元栄二56D1800稍重2.00.72.1秒グローリーデイズ
6.23上山パール特別 9頭8番1人1着野元栄二56D18001.59.90.1秒(ヒカルシーマ)
7.20上山上山城大賞典 12頭10番4人9着野元栄二57D23002.39.02.8秒コマノサンシャイン
10. 4高崎白根山特別 9頭6番1人1着水野貴史58D15001.36.00.2秒(メジロモネ)
11.23笠松全日本サラブレッドCGV10頭4番6人4着水野貴史57D14001.27.50.6秒バトルライン
12.16高崎信濃特別 11頭6番1人1着水野貴史58D15001.35.70.6秒(ハートステイジ)
1999. 9. 5高崎妙義山特別 8頭7番1人3着水野貴史57.5D15001.36.90.7秒タマルファイター


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP