馬名コガネタイフウ
生年月日1987. 6.12
生産地北海道伊達
生産者黄金牧場
性別
毛色鹿毛
調教師中村好夫(栗東)
馬主瀬古孝雄
競走成績中央平地24戦3勝 障害3戦1勝 地方6戦0勝
獲得賞金108,353,400円(中央のみ)
勝負服

血統表(*本邦輸入)
マグニテュード
*Magnitude
1975 鹿毛
Mill Reef

1968 鹿毛
Never BendNasrullah
Lalun
Milan MillPrincequillo
Virginia Water
Altesse Royale

1968 栗毛
*Saint CrespinAureole
Neocracy
Bleu AzurCrepello
Blue Prelude
コガネポプラ

1980 黒鹿毛
カブラヤオー

1972 黒鹿毛
*PharamondSicambre
Rain
カブラヤ*Darannour
ミスナンバイチバン
セントシグマ

1974 栗毛
Supreme SovereignSovereign Path
Valtellina
*Dau of ReckoningBusted
Atonement

主な兄弟主な勝ち鞍等
コガネパワー京都4歳特別、中日スポーツ賞4歳S

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1989. 9.10阪神新馬 14頭7番1人4着南井克巳53T16001.37.40.3秒スーパートライ
9.23阪神新馬 12頭6番1人2着南井克巳53T12001.11.90.1秒アイテイショウリ
10. 1阪神新馬 15頭2番1人1着南井克巳53D12001.14.73 1/2身(ブラウンオー)
10.15東京アイビーSOP6頭1番3人3着柴田政人53T14001.23.40.3秒トウショウバレット
11. 5東京きんせんか賞40010頭7番2人1着柴田善臣54T14001.22.83/4身(グランバートル)
11.25東京府中3歳SOP13頭5番7人5着田面木博公55T18001.49.20.6秒アサヒパシィオン
12.17阪神阪神3歳SGT12頭10番7人1着田原成貴54T16001.35.7アタマ(ダイタクヘリオス)
1990. 2.11阪神きさらぎ賞GV12頭1番2人2着田原成貴56T2000不良2.04.30.2秒ハクタイセイ
3. 4阪神ペガサスSGV12頭10番1人中止田原成貴57T1600落馬キーミノブ
4.15中山皐月賞GT18頭4番12人4着柴田善臣57T20002.02.50.3秒ハクタイセイ
5.27東京東京優駿(日本ダービー)GT22頭15番8人10着柴田善臣57T24002.26.41.1秒アイネスフウジン
7. 1中京中日スポーツ賞4歳SGV12頭6番3人5着増井裕57T1800不良1.49.40.9秒ロングアーチ
10.20京都カシオペアSOP12頭3番2人中止田原成貴55T2000競走中止ショウリテンユウ
12. 2京都鳴尾記念GU14頭10番9人6着岸滋彦54T24002.26.30.5秒カチウマホーク
1992. 1.12京都洛陽SOP16頭2番9人8着武豊56T16001.35.20.7秒エイシンウイザード
2. 9東京東京新聞杯GV10頭7番5人10着武豊55T16001.36.21.8秒ナルシスノワール
3.15中山中山記念GU12頭2番11人9着横山典弘57T18001.49.20.7秒ダイナマイトダディ
3.28阪神大阪城SOP6頭5番4人4着牧田和弥55T25002.40.71.0秒メイショウハブオー
4.12中山エイプリルSOP9頭9番6人9着蛯名正義56T20002.02.81.6秒グレイトウェーブ
1993. 1.10京都洛陽SOP16頭2番14人7着牧田和弥55T16001.36.62.2秒アクショウシーン
1.31小倉関門橋SOP16頭5番9人12着牧田和弥56T20002.02.41.7秒ワイドバトル
2.13京都すばるSOP10頭7番7人5着小池隆生55T20002.01.10.9秒ヤマニンフォックス
3.21小倉中京記念GV16頭1番10人8着小池隆生53T20002.04.20.9秒アラシ
4.10阪神大阪城SOP16頭16番8人8着田原成貴53T25002.38.00.7秒トーワナゴン
5. 9京都障害未勝利 9頭2番2人1着古小路重男59D30003.20.3大差(シンコウキ)
6.12阪神障害400万下 6頭5番1人3着中竹和也59D30003.18.61.6秒ナムラマスラオ
7.11京都障害400万下 9頭5番1人9着中竹和也59D30003.31.09.6秒バリモススキー
1994. 1.26足利チドリ特別 6頭6番2人6着早川順一56.5D17001.55.31.5秒ハイアロー
2. 8宇都宮アメジスト特別 9頭6番6人8着早川順一56D19002.10.62.1秒アメリカンオーイ
10. 3高知C3 9頭4番1人5着西川敏弘56D14001.33.60.7秒トミシヨウタロー
10.15高知C3 10頭10番2人6着西川敏弘55D14001.33.30.4秒カミトップ
11. 6高知C3 9頭5番3人2着西川敏弘55D1400不良1.30.00.2秒セントラオール
12. 5高知C3 10頭7番2人8着稲葉篤隆55D14001.34.61.2秒チェスコパーム


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP