馬名ダイタクヘリオス
生年月日1987. 4.10
生産地北海道平取
生産者清水牧場
性別
毛色黒鹿毛
調教師梅田康雄(栗東)
馬主中村雅一
競走成績35戦10勝
獲得賞金689,952,400円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ビゼンニシキ

1981 栗毛
ダンディルート
*Dandy Lute

1972 鹿毛
LuthierKlairon
Flute Enchantee
DentrelicPrudent
Relict
ベニバナビゼン

1975 栗毛
*MinskyNorthern Dancer
Flaming Page
カツハゴロモ*Sound Track
*Wild Life
ネヴァーイチバン

1971 黒鹿毛
ネヴァービート
*Never Beat

1960 栃栗毛
Never Say DieNasrullah
Singing Grass
Bride ElectBig Game
Netherton Maid
ミスナンバイチバン

1959 黒鹿毛
*HarrowayFairway
Rosy Legend
*Style PatchDogpatch
Style Leader

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1989.10. 7京都新馬 12頭4番3人3着岸滋彦52T14001.24.70.5秒オースミロッチ
10.21京都新馬 12頭12番1人2着岸滋彦52D12001.14.00.5秒ニチドウサンダー
10.29京都新馬 15頭3番3人1着岸滋彦52T16001.36.32 1/2身(ジャストアハード)
11.11京都デイリー杯3歳SGU10頭2番6人4着岸滋彦54T14001.23.80.7秒ヤマニングローバル
12. 9阪神さざんか賞40011頭2番1人1着田島良保54T14001.22.91身(ダイイチコウヤ)
12.17阪神阪神3歳SGT12頭5番4人2着武豊54T16001.35.70.0秒コガネタイフウ
1990. 1.14京都シンザン記念GV11頭11番4人2着岸滋彦55T16001.36.10.1秒ニチドウサンダー
2.11阪神きさらぎ賞GV12頭9番4人6着岸滋彦56T2000不良2.05.21.1秒ハクタイセイ
3.25中山スプリングSGU14頭3番8人11着岸滋彦56T18001.51.32.4秒アズマイースト
4.14中山クリスタルCGV10頭5番2人1着岸滋彦55T1200稍重1.09.02 1/2身(シンボリガルーダ)
5.13京都葵SOP18頭18番2人1着岸滋彦59T14001.23.61/2身(ダイイチオイシ)
6. 3東京ニュージーランドT4歳SGU16頭9番1人2着岸滋彦56T16001.35.10.2秒ミュージックタイム
11.18京都マイルチャンピオンシップGT18頭16番12人17着田島良保55T16001.35.51.9秒パッシングショット
12. 2中京シリウスSOP12頭9番3人4着上野清章58T1200稍重1.10.30.4秒ホリノウイナー
12.16中山スプリンターズSGT16頭10番4人5着岸滋彦55T12001.08.50.7秒バンブーメモリー
1991. 2. 3京都淀短距離SOP14頭11番2人4着岸滋彦56T12001.09.80.7秒グロリアトウショウ
2.24中京マイラーズCGU13頭5番4人1着武豊56T1700R1.41.25身(プリティハット)
3.17中山ダービー卿チャレンジTGV11頭6番1人4着岸滋彦57T1200稍重1.09.50.6秒ナイスパーワー
4.21東京京王杯スプリングCGU18頭1番5人6着岸滋彦57T14001.22.20.7秒ダイイチルビー
5.12東京安田記念GT16頭13番10人2着岸滋彦57T16001.34.00.2秒ダイイチルビー
6.23中京CBC賞GU11頭9番2人5着岸滋彦58T1200不良1.11.40.6秒フェイムオブラス
7. 7中京高松宮杯GU8頭1番5人1着加用正58T20001.59.4ハナ(ダイイチルビー)
10. 6東京毎日王冠GU13頭13番5人2着岸滋彦58T1600稍重1.46.20.1秒プレクラスニー
10.26京都スワンSGU16頭1番4人9着岸滋彦58T14001.21.61.0秒ケイエスミラクル
11.17京都マイルチャンピオンシップGT15頭12番4人1着岸滋彦57T16001.34.82 1/2身(ダイイチルビー)
12.22中山有馬記念GT15頭4番9人5着岸滋彦57T25002.31.30.7秒ダイユウサク
1992. 3. 1阪神マイラーズCGU11頭4番2人1着岸滋彦60T16001.36.25身(シンホリスキー)
4.25東京京王杯スプリングCGU13頭6番2人4着岸滋彦59T14001.22.00.4秒ダイナマイトダディ
5.17東京安田記念GT18頭5番1人6着岸滋彦57T16001.34.20.4秒ヤマニンゼファー
6.14阪神宝塚記念GT13頭3番2人5着岸滋彦57T22002.20.62.0秒メジロパーマー
10.11東京毎日王冠GU11頭1番4人1着岸滋彦59T1800R1.45.61/2身(イクノディクタス)
11. 1東京天皇賞(秋)GT18頭6番3人8着岸滋彦58T20001.59.20.6秒レッツゴーターキン
11.22京都マイルチャンピオンシップGT18頭18番2人1着岸滋彦57T1600R1.33.31 1/2身(シンコウラブリイ)
12.20中山スプリンターズSGT16頭12番1人4着岸滋彦57T12001.08.10.4秒ニシノフラワー
12.27中山有馬記念GT16頭8番7人12着岸滋彦56T25002.34.81.3秒メジロパーマー

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ダイタクヤマトスプリンターズS
スピーディドゥ報知オールスターC、アフター5スター賞


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP