馬名Princequillo
プリンスキロ
生年月日1940年
生産地アイルランド
生産者Laudy L.Lawrence
性別
毛色鹿毛
調教師Horatio A.Luro(米国)
馬主Anthony Pelleteri
Boone Hall Stable
競走成績33戦12勝
獲得賞金96,550ドル

血統表(*本邦輸入)
Prince Rose

1928 鹿毛
Rose Prince

1919 鹿毛
Prince PalatinePersimmon
Lady Lightfoot
EglantinePerth
Rose de Mai
Indolence

1920 鹿毛
Gay CrusaderBayaardo
Gay Laura
BarrierGrey Leg
Bar the Way
Cosquilla

1933 鹿毛
Papyrus

1920 黒鹿毛
TraceryRock Sand
Topiary
Miss MattyMarcovil
Simonath
Quick Thought

1918 黒鹿毛
White EagleGallinule
Merry Gal
MindfulMinoru
Noble Martha

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1942. 7.23エンパイアシティ未勝利10頭8番2着I.ガーザ50.5D5.75FOrpheum
7.29サラトガ未勝利8頭7番2着B.ジェームズ50D5.5FPrince Eagle
8. 6サラトガ未勝利9頭3番1着B.ジェームズ53D5.5F1:06.8(Count Fearless)
8.20サラトガクレーミング競走7頭3番1着C.マクリアリー50.5D6F1:14.2(Tindell)
8.27サラトガクレーミング競走6頭3着V.ノダーゼ53D6FMeneither
9.14アケダクトクレーミング競走7頭3番3着L.ラヴリッジ53D7FJunior Easton
9.28ベルモントパーククレーミング競走10頭6番3着L.ラヴリッジ50.5D8F4 1/2身Towser
10. 7ベルモントパーククレーミング競走12頭4番失格L.ラヴリッジ51.5D6F1位失格Miss Sugar
11.10ベルモントパーククレーミング競走9頭7番1着C.ロジャーズ52D8F1:39.44身(Diggie)
11.14ユナイテッドハンツハンデキャップ競走5頭3番4人5着C.ロジャーズ51D6F3身Coronal
1943. 1. 6トロピカルパーク一般競走9頭1番1着C.ロジャーズ52.5D6F1:11.62 1/2身(Good Drive)
3.16フェアグラウンズ一般競走5頭4番4着J.リエンツィ52.5D6F6 1/4身Noonday Sun
3.23フェアグラウンズ一般競走7頭5番2着P.ロバーツ52.5D6F3/4身Biloxi Bay
4.19ジャマイカ一般競走7頭4番1着C.ギヴンズ52D8.5F稍重1:47.41/2身(Towser)
5.29ベルモントパークピーターパンH8頭8番7人4着O.グロース48.5D9F6身Slide Rule
6. 1ベルモントパーク一般競走6頭3番1人1着W.マン50D8.5F不良1:45.07身(Bulls Eye)
6.12アケダクトハンデキャップ競走5頭3番4人1着C.マクリアリー48.5D13F2:46.82 1/2身(Bolingbroke)
6.19アケダクトドワイヤーS8頭5番5人3着S.ブルックス50D10F1 1/2身Vicentive
6.28ジャマイカ一般競走6頭6番2人4着C.マクリアリー52.5D8.5F1 1/4身Water Pearl
7. 3ジャマイカエンパイアシティH7頭5番5人3着S.ブルックス51.5D9.5F1 3/4身Chop Chop
8.10ベルモントパークホイットニーS5頭2番2着C.マクリアリー46.5D10F不良ハナBolingbroke
8.21ベルモントパークサラトガH3頭3番2人1着C.マクリアリー49D10F2:01.85身(Bolingbroke)
8.28ベルモントパークサラトガC3頭2番1人1着S.ブルックス52.5D14FR2:56.6アタマ(Bolingbroke)
9. 6ワシントンパークワシントンパークH12頭6番4着C.マクリアリー51.5D10F稍重2.1/4身Thumbs Up
Royal Nap
10. 2ベルモントパークジョッキークラブ金杯5頭5番2人1着C.マクリアリー53D16F不良3:23.42 1/2身(Fairy Manhurst)
1944. 5.18ベルモントパークハンデキャップ競走4頭2番4人4着L.ハスケル55.5D9F15身Alex Barth
6.19アケダクトハンデキャップ競走3頭1番2人3着H.リンドバーグ51.5D9F不良10身Four Freedoms
6.26アケダクトロングストリートH3頭2番3人3着G.ウルフ53.5D9F7 1/2身Wait a Bit
7. 1アケダクトブルックリンH9頭9番5人6着G.ウルフ54.5D10F5 3/4身Four Freedoms
7.22ジャマイカクエスチョネールH6頭3番1人1着E.アーキャロ54.5D13F2:43.03 1/2身(Lord Calvert)
8. 5ベルモントパークマーチャンツ&シチズンズH8頭4番2人1着G.ウルフ55D9.5F1:56.23/4身(Ramillies)
8.15ベルモントパークホイットニーS4頭2番2着G.ウルフ53D10F1/2身Devil Diver
8.19ベルモントパークサラトガH7頭7番2人5着G.ウルフ56D10F4身Paperboy

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Hill PrinceプリークネスS、ジョッキークラブ金杯、ウッドメモリアルS、アメリカンダービー
Round TableサンタアニタH、ハリウッドダービー、ハリウッド金杯、ブルーグラスS、アメリカンダービー
QuillエイコーンS、マザーグースS、デラウェアH
Tambourine愛ダービー
Howケンタッキーオークス、CCAオークス
Cherokee RoseCCAオークス
RiverinaエイコーンS
Firm PolicyアラバマS、モンマスオークス、トップフライトH
DedicateウッドワードS、ブルックリンH、モンマスH
Princessnesianハリウッド金杯、サンタバーバラH
Quillo QueenCCAオークス、モンマスオークス
Rose BowerメイトロンS
Prince John種牡馬
Blue Prince種牡馬
*Go Marching種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP