東京新聞杯(GV)
東京競馬場 芝1600メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第71回2021. 2. 7東京T160016頭カラテ1:32.4牡5565人菅原明良高橋祥泰
第70回2020. 2. 9東京T160016頭プリモシーン1:33.0牝5564人M.デムーロ木村哲也
第69回2019. 2. 3東京T160015頭インディチャンプ1:31.9牡4561人福永祐一音無秀孝
第68回2018. 2. 4東京T160016頭リスグラシュー1:34.1牝4553人武豊矢作芳人
第67回2017. 2. 5東京T160010頭ブラックスピネル1:34.9牡4563人M.デムーロ音無秀孝
第66回2016. 2. 7東京T160014頭スマートレイアー1:34.1牝6555人吉田隼人大久保龍志
第65回2015. 2. 8東京T1600稍重16頭ヴァンセンヌ1:35.7牡6563人福永祐一松永幹夫
第64回2014. 2.17東京T160014頭ホエールキャプチャ1:33.2牝6578人蛯名正義田中清隆
第63回2013. 2. 3東京T160016頭クラレント1:32.9牡4562人岩田康誠橋口弘次郎
第62回2012. 2. 5東京T160016頭ガルボ1:32.8牡5568人石橋脩清水英克
第61回2011. 2. 6東京T160016頭スマイルジャック1:32.5牡6575人三浦皇成小桧山悟
第60回2010. 1.30東京T160016頭レッドスパーダ1:32.1牡4552人横山典弘藤沢和雄
第59回2009. 1.31東京T1600不良16頭アブソリュート1:36.9牡5565人田中勝春宗像義忠
第58回2008. 2. 2東京T160016頭ローレルゲレイロ1:32.8牡4576人藤田伸二昆貢
第57回2007. 1.27東京T160015頭スズカフェニックス1:32.7牡5561人武豊橋田満
第56回2006. 1.28東京T160016頭フジサイレンス1:33.7牡65511人江田照男田子冬樹
第55回2005. 1.30東京T160013頭ハットトリック1:33.7牡4561人武豊角居勝彦
第54回2004. 2. 1東京T160015頭ウインラディウス1:33.0牡6547人田中勝春藤沢和雄
第53回2003. 2. 2中山T160014頭ボールドブライアン1:32.3牡4553人柴田善臣藤沢和雄
第52回2002. 1.27東京T1600不良12頭アドマイヤコジーン1:37.7牡65510人後藤浩輝橋田満
第51回2001. 1.30東京T1600稍重13頭チェックメイト1:34.2牡6564人藤田伸二山内研二
第50回2000. 1.30東京T160016頭ダイワカーリアン1:33.6牡7557人北村宏司二ノ宮敬宇
第49回1999. 2. 7東京T160016頭キングヘイロー1:33.5牡4571人柴田善臣坂口正大
第48回1998. 2. 8東京T160016頭ビッグサンデー1:34.2牡4553人蛯名正義中尾正
第47回1997. 2. 2東京T160011頭ベストタイアップ1:33.7牡5571人岡部幸雄松山康久
第46回1996. 2. 4東京T160016頭トロットサンダー1:34.4牡7581人横山典弘内藤一雄
第45回1995. 2. 5東京D1600稍重11頭ゴールデンアイ1:37.8牡7565人田中剛柄崎孝
第44回1994. 2. 6東京T160016頭セキテイリュウオー1:33.6牡5592人田中勝春藤原敏文
第43回1993. 2. 7東京T160011頭キョウワホウセキ1:33.9牝4532人武豊武邦彦
第42回1992. 2. 9東京T160010頭ナルシスノワール1:34.4牡6584人菅原泰夫田之上勲
第41回1991. 2. 3東京T160012頭ホリノウイナー1:33.9牡4543人武豊武邦彦
第40回1990. 2. 4東京T1600稍重16頭ホクトヘリオス1:34.6牡6582人柴田善臣中野隆良
第39回1989. 2. 5東京T16009頭トウショウマリオ1:35.6牡4561人柴田政人奥平真治
第38回1988. 2. 7東京T160014頭カイラスアモン1:34.7牡4534人安田富男松山吉三郎
第37回1987. 2. 8東京T160011頭エビスジョウジ1:35.1牡6556人坂井千明相川勝敏
第36回1986. 2. 2東京T160010頭ギャロップダイナ1:35.0牡6591人柴崎勇矢野進
第35回1985. 2. 3東京T160015頭ドウカンヤシマ1:35.4牡55810人大塚栄三郎田中朋次郎
第34回1984. 2. 5東京T1600稍重15頭シンボリヨーク1:37.6牡5548人中野栄治保田隆芳
第33回1983. 2. 6東京T200013頭タカラテンリュウ2:02.1牡4543人嶋田功佐々木亜良
第32回1982. 2. 7東京T200010頭モンテプリンス2:00.8牡5591人吉永正人松山吉三郎
第31回1981. 2. 1東京T2000稍重14頭ドロッポロード2:01.7牡4561人中野栄治荒木静雄
第30回1980. 2. 3東京T200012頭フジアドミラブル2:02.4牡45111人中島啓之見上恒芳
第29回1979. 2. 4中山T200018頭メジロファントム2:02.0牡4552人宮田仁大久保洋吉
第28回1978. 2. 5東京T200012頭スズサフラン2:01.5牝5524人中島啓之仲住芳雄
第27回1977. 2. 6東京T200014頭トウフクセダン2:02.2牡4527人宮田仁大久保末吉
第26回1976. 2. 8東京T2000稍重14頭アグネスビューチー2:02.2牝5505人大崎昭一稗田敏男
第25回1975. 2. 2東京T20009頭フジノパーシア2:02.5牡4542人大崎昭一柴田寛
第24回1974. 2. 3東京T200015頭ユウシオ2:02.1牡4573人郷原洋行菊池一雄
第23回1973. 2. 4東京T200015頭スガノホマレ2:01.1牡4561人野平祐二秋山史郎
第22回1972. 3.26中山T2000不良11頭アカネテンリュウ2:07.3牡6611人星野信幸橋本輝雄
第21回1971. 1.31東京T200017頭トレンタム2:02.4牡45310人坪井正美二本柳俊夫
第20回1970. 2. 8東京D210014頭マスミノル2:11.3牡4534人加賀武見阿部正太郎
第19回1969. 2. 2東京D2100稍重10頭タケシバオー2:09.5牡4581人保田隆芳三井末太郎
第18回1968. 2.11中山T220016頭オンワードヒル2:16.1牡5615人牧野三雄中村広
第17回1967. 2.19東京T24008頭セフトウエー2:31.4牡556.53人野平祐二野平省三
第16回1966. 2. 6東京T240013頭コレヒデ2:28.9牡4567人保田隆芳尾形藤吉
第15回1965. 4.25中山T240014頭ヤマドリ2:29.5牡4556人森安弘明森末之助
第14回1964. 4.26東京T2400稍重11頭ミオソチス2:30.4牝4501人高松三太川上武一
第13回1963. 5. 5東京T24009頭アサマフジ2:29.7牝4493人加賀武見矢野幸夫
第12回1962. 5. 3東京T24008頭トウコン2:28.7牡458.53人山岡サ矢野幸夫
第11回1961. 5. 3東京T24007頭タカマガハラ2:29.4牡4506人加賀武見小西喜蔵
第10回1960. 5. 8東京T240011頭コマツヒカリ2:28.8牡4542人伊藤竹男大久保房松
第9回1959. 5.10東京T2400稍重6頭クリペロ2:30.0牡4601人森安弘明尾形藤吉
第8回1958. 5. 3東京T24006頭ミツル2:29.4牝5514人野平祐二尾形藤吉
第7回1957. 5.12東京T24006頭ハクチカラ2:32.2牡4601人保田隆芳尾形藤吉
第6回1956. 5.13東京T24006頭オートキツ2:31.2牡4631人二本柳俊夫大久保房松
第5回1955. 5.15東京T24006頭タカオー2:30.1牡4601人古山良司上村大治郎
第4回1954. 3.28東京T24005頭ハクリヨウ2:30.2牡4581人保田隆芳尾形藤吉
第3回1953. 3.29東京T2400不良7頭モリマツ2:36.3牡4556人田中康三福薗盛吉
第2回1952. 5.18東京T24005頭ミツハタ2:29.2牡4582人渡辺正人矢野幸夫
第1回1951. 4.22東京T24005頭トサミドリ2:30.2牡5533人田中康三稗田虎伊

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)東京杯:第1回〜第15回
(格)グレード外:第45回


国内重賞史へ戻る
TOP