馬名*タイキリオン
生年月日1999. 4. 9
生産地アメリカ
生産者タイキファーム
性別
毛色黒鹿毛
調教師田中清隆(美浦北)
酒井仁(岩手)
馬主拒蜴ファーム
西村專次
競走成績中央平地13戦3勝 障害16戦2勝 地方19戦3勝
獲得賞金120,609,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
Wild Again

1980 黒鹿毛
Icecapade

1969 芦毛
NearcticNearco
Lady Angela
ShenanigansNative Dancer
Bold Irish
Bushel-n-Peck

1958 黒鹿毛
KhaledHyperion
Eclair
DamaDante
Clovelly
Patently Clear

1988 鹿毛
Miswaki

1978 栗毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
HopespringseternalBuckpasser
Rose Bower
Badge of Courage

1983 鹿毛
Well DecoratedRaja Baba
Paris Breeze
TamerettTim Tam
Mixed Marriage

主な兄弟主な勝ち鞍等
*タイキフォーチュンNHKマイルC
*タイキダイヤクリスタルC

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2002. 1. 5東京新馬 16頭12番1人1着蛯名正義55D12001.14.40.3秒(リックスカフェ)
1.19東京若竹賞50016頭6番5人13着蛯名正義55T16001.37.31.3秒モンテブライアン
3. 9中京はなのき賞50015頭11番6人1着青木芳之55T12001.10.00.1秒(タガジョーウルフ)
4. 6中山ニュージーランドTGU15頭9番11人1着柴田善臣56T16001.32.1アタマ(サーガノヴェル)
5. 4東京NHKマイルCGT18頭16番2人14着柴田善臣57T16001.35.22.1秒テレグノシス
6. 9中京ファルコンSGV18頭18番1人15着村田一誠57T12001.11.02.1秒サニングデール
2003. 2. 2中山東京新聞杯GV14頭11番8人11着蛯名正義55T16001.33.31.0秒ボールドブライアン
3. 2中山中山記念GU12頭1番8人10着村田一誠57T18001.50.52.9秒ローエングリン
4.19阪神マイラーズCGU13頭6番10人12着角田晃一57T16001.35.23.3秒ローエングリン
5.11東京サウジアラビアロイヤルCOP16頭6番8人8着蛯名正義56D16001.39.02.4秒スターキングマン
5.31東京欅SOP16頭4番11人6着D.オリヴァー55D1400不良1.25.11.3秒スターキングマン
7.20新潟NSTオープンOP18頭14番7人15着嘉藤貴行55T14001.21.31.4秒ロイヤルキャンサー
8. 3新潟関屋記念GV16頭7番11人16着村田一誠56T16001.34.83.0秒オースミコスモ
12. 7中山障害未勝利 14頭9番2人4着三浦堅治60D28803.17.31.9秒エアジューク
12.21中山障害未勝利 14頭7番1人2着三浦堅治60D28803.13.20.1秒フィールドワーク
2004. 1.12中山障害未勝利 13頭7番1人1着三浦堅治60D28803.13.31.8秒(ピカソカラノテガミ)
2. 7東京春麗ジャンプSOP14頭5番3人6着三浦堅治60D33003.42.51.0秒マイネルオーパー
7.10福島福島ジャンプSOP14頭4番4人4着三浦堅治60T33803.46.51.9秒トーセンメイザン
11. 6東京秋陽ジャンプSOP12頭4番5人中止三浦堅治59T3300落馬マイネルオーパー
12.11阪神障害オープンOP10頭2番7人7着三浦堅治60D31403.32.80.6秒ナムラリュージュ
2005. 1. 8中山中山新春ジャンプSOP13頭7番4人2着三浦堅治60D32003.35.81.0秒チアズシャイニング
2.12京都淀ジャンプSOP14頭4番5人7着三浦堅治59D37904.21.11.9秒フレノキャプテン
3. 5中山障害オープンOP14頭2番3人1着三浦堅治59D3200不良3.36.10.1秒(バローネフォンテン)
4. 9中山障害オープンOP14頭5番1人5着三浦堅治61D32003.34.12.4秒メジロベイシンガー
4.30東京障害オープンOP14頭4番5人5着三浦堅治61D31003.26.11.6秒テイエムアラムシャ
12. 3中山イルミネーションジャンプSOP14頭9番8人13着穂苅寿彦60T33503.45.83.1秒メジロオーモンド
2006. 2. 4東京春麗ジャンプSOP14頭13番12人10着穂苅寿彦60D3300稍重3.43.92.2秒アインオーセン
5.20東京障害オープンOP14頭5番10人14着柴田未崎60D33003.49.79.9秒マイネルオーパー
6.10東京東京ハイジャンプJGII14頭6番8人8着穂苅寿彦60T33003.43.32.8秒スプリングゲント
2007. 3.25水沢エクセレント 9頭6番8人7着阿部英俊55D1800不良1.58.22.7秒ヤマニンエグザルト
4.22水沢エクセレント 9頭4番5人1着板垣吉則55D1800不良1.54.70.1秒(エクスプロイト)
5. 6水沢シアンモア記念 12頭10番6人9着村松学57D16001.44.72.0秒ニューベリー
6. 2盛岡あじさい賞 11頭4番4人1着村松学55T17001.44.50.2秒(ナイキアヘッド)
6.16盛岡かきつばた賞 8頭4番1人4着村松学57T24002.32.21.7秒サイレントグリーン
7.15盛岡せきれい賞 14頭3番3人5着村松学57T24002.33.30.7秒サイレントグリーン
9. 8盛岡桂樹杯 10頭7番3人9着村松学57T1600稍重1.40.31.3秒ナイキアヘッド
9.30盛岡OROカップ 12頭8番9人10着村松学57T17001.47.52.5秒コスモバルク
10.14盛岡パンジー賞 9頭5番6人7着村松学55T24002.35.90.3秒サイレントグリーン
10.28盛岡きんもくせい賞 13頭8番8人10着村松学57T2400稍重2.36.91.9秒ボスアミーゴ
11.12水沢オッズパークグランプリ 10頭3番9人3着村松学57D1600不良1.39.30.8秒テンショウボス
12.16水沢白嶺賞 9頭7番2人2着村松学57D1600不良1.40.90.1秒ダイワフォーチュン
2008. 1.14水沢トウケイニセイ記念 12頭4番6人2着板垣吉則57D1600不良1.43.30.3秒テンショウボス
4. 5水沢栗駒賞 8頭8番1人1着板垣吉則55D16001.43.30.4秒(マンジュデンコウベ)
5.11水沢シアンモア記念 12頭11番1人3着板垣吉則57D16001.43.40.3秒ノムラリューオー
6. 7盛岡あじさい賞 10頭9番2人9着板垣吉則55T17001.46.52.0秒ボスアミーゴ
12. 7水沢白嶺賞 12頭3番9人7着村松学57D1600不良1.41.41.5秒アンダーボナンザ
2009. 1.12水沢トウケイニセイ記念 12頭12番9人8着阿部英俊57D1600不良1.45.32.0秒アンダーボナンザ
5.25盛岡ハンギングバスケットレース 10頭7番10人中止板垣吉則55D1800競走中止トーホウライデン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP