馬名*Pentire
ペンタイア
生年月日1992. 4.12
生産地イギリス
生産者Lord Halifax
性別
毛色鹿毛
調教師Geoffrey Wragg(英国)
馬主Moller's Racing
吉田照哉
競走成績18戦8勝
獲得賞金726,147ポンド 735,025ディルハム 80,000フラン
勝負服

血統表(*本邦輸入)
Be My Guest

1974 栗毛
Northern Dancer

1961 鹿毛
NearcticNearco
Lady Angela
NatalmaNative Dancer
Almahmoud
What a Treat

1962 鹿毛
Tudor MinstrelOwen Tudor
Sansonnet
Rare TreatStymie
Rare Perfume
Gull Nook

1983 鹿毛
Mill Reef

1968 鹿毛
Never BendNasrullah
Lalun
Milan MillPrincequillo
Virginia Water
Bempton

1976 鹿毛
BlankeneyHethersett
Windmill Girl
Hardiemma*Hardicanute
Grand Cross

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1994. 6.24ニューマーケット未勝利S 11頭10番1人3着M.ヒルズ57T6F堅良3身Knight Commander
7. 7ニューマーケット未勝利S 12頭1番1人1着ポール・エデリー57T6F1.13.152 1/2身(Otterboune)
7.28グッドウッドリッチモンドSGU6頭5番4人3着ポール・エデリー56T6F堅良1 1/4身Sri Pekan
8.16ヨーク条件S 6頭1番3人3着ポール・エデリー57T6F214Y堅良2 1/2身Options Open
9.27ニューマーケット条件S 28頭18番3人10着ポール・エデリー57T7F8 1/4身Don Corleone
1995. 4.29サンダウンクラシックトライアルGV8頭8番7人1着M.ヒルズ55.5T10F7Y2.07.48クビ(Singspiel)
5.11チェスターディーS準重5頭5番2人1着M.ヒルズ56.5T10F75Y堅良2.11.781 1/4身(Sanoosea)
5.23グッドウッドプレドミネートS準重6頭4番1人1着M.ヒルズ57T10F堅良2.05.83短頭(Istidaad)
6.23アスコットキングエドワードZSGU8頭4番2人1着M.ヒルズ54.5T12F堅良2.28.752 1/2身(Classic Cliche)
7.22アスコットキングジョージY&QEDSGT7頭1番3人2着M.ヒルズ55T12F堅良クビLammtarra
8.15ヨークグレートヴォルティジュールSGU4頭1番1人1着M.ヒルズ56T11F195Y堅良2.29.86短頭(Singspiel)
9. 9レパーズタウン愛チャンピオンSGT8頭3番1人1着M.ヒルズ56T10F堅良2.04.4短頭(Freedom Cry)
1996. 3.27ナドアルシバドバイワールドC 11頭11番4着M.ヒルズ56D20009 1/4身Cigar
7. 6サンダウンエクリプスSGT7頭5番1人3着M.ヒルズ60.5T10F稍重1 3/4身Halling
7.27アスコットキングジョージY&QEDSGT8頭7番2人1着M.ヒルズ60.5T12F堅良2.28.111 3/4身(Classic Cliche)
9.15ロンシャンフォワ賞GV5頭4番1人2着M.ヒルズ58T24001/2身Swain
10. 6ロンシャン凱旋門賞GT16頭7番4人10着M.ヒルズ59.5T2400稍重10身Helissio
11.24東京ジャパンCGT15頭7番3人8着M.ヒルズ57T24002.24.40.6秒シングスピール

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Prince of PenzanceメルボルンC
Pantaniサウスオーストラリアンダービー、アデレードC
Xcellentメルセデスダービー、ニュージーランドS、マッジウェイS、ケルトキャピタルS
RecurringARCレイルウェイS
PentaneオークランドC
Art SucessブリズベーンC
Zaritaオーストラレイシアンオークス、サウスオーストラリアンダービー
RangirangdooドンカスターH、ジョージライダーS
MufhasaフューチュリティS、テレグラフH2回、ワイカトドラフトスプリント2回、オタキマオリWFA、ホークスベイチャレンジS、トゥーラクH、キャプテンクックS、ウィンザーパークプレート
Markus Maximusウエストオーストラリアンダービー
Say No Moreソーンドンマイル、NZサラブレッドブリーダーズ
Ferlaxオーストラリアンギニー
Volatile Mixサウスオーストラリアンダービー
XtravagantNZ2000ギニー、NRMスプリント
ChenilleオークランドC
クラフトワークアメリカJCC、函館記念、中山金杯
マイネルアムンゼンエプソムC2回、新潟大賞典
マイネルデュプレ共同通信杯
ワンモアチャッター朝日チャレンジC
マイネルデスポット菊花賞2着


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP