馬名Montjeu
モンジュー
生年月日1996. 4. 4
生産地アイルランド
生産者Sir J.Goldsmith
性別
毛色鹿毛
調教師John Edward Hammond(仏国)
馬主Michael Tabor
競走成績16戦11勝
獲得賞金10,820,000フラン 523,000ポンド
503,555愛ポンド 20,000,000円
受賞歴1999年 カルティエ賞最優秀3歳牡馬
勝負服

血統表(*本邦輸入)
Sadler's Wells

1981 鹿毛
Northern Dancer

1961 鹿毛
NearcticNearco
Lady Angela
NatalmaNative Dancer
Almahmoud
Fairy Bridge

1975 鹿毛
Bold ReasonHail to Reason
Lalun
SpecialForli
Thong
Floripedes

1985 鹿毛
Top Ville

1976 鹿毛
High TopDerring-Do
Camanae
Sega VilleCharlottesville
La Sega
Toute Cy

1979 鹿毛
TennysonVal de Loir
Tidra
Adele Toumignon*Zeddaan
Alvorada

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1998. 9.18シャンティマニゲット賞 10頭1人1着C.アスムッセン54.5T16001.42.81 1/2身(Camikaril)
10.18ロンシャンアイソノミー賞準重3頭1番1人1着C.アスムッセン56T1800不良2.01.73/4身(Spadoun)
1999. 4.25ロンシャングレフュール賞GU7頭6番1人1着C.アスムッセン58T2100不良2.20.11身(Sendawar)
5.16ロンシャンリュパン賞GT4頭4番C1人2着C.アスムッセン58T21001身Gracioso
6. 6シャンティ仏ダービーGT8頭4番C1人1着C.アスムッセン58T24002.33.54身(Nowhere to Exit)
6.27カラー愛ダービーGT10頭2番1人1着C.アスムッセン57T12F2.30.15身(Daliapour)
9.12ロンシャンニエル賞GU4頭1番1人1着M.キネーン58T24002.32.8アタマ(Bienamado)
10. 3ロンシャン凱旋門賞GT14頭4番C1人1着M.キネーン56T2400不良2.38.51/2身(El Condor Pasa)
11.28東京ジャパンCGT14頭14番1人4着M.キネーン55T24002.25.80.3秒スペシャルウィーク
2000. 5.28カラータタソールズ金杯GT5頭3番1人1着M.キネーン57T10F110Y2.13.31 1/2身(Greek Dance)
7. 2サンクルーサンクルー大賞GT4頭4番C1人1着C.アスムッセン61T24002.31.45身(Dancing Miss)
7.29アスコットキングジョージY&QEDSGT7頭5番1人1着M.キネーン60.5T12F堅良2.29.981 3/4身(Fantastic Light)
9.10ロンシャンフォワ賞GU4頭1番C1人1着M.キネーン58T24002.32.81 1/2身(Crillon)
10. 1ロンシャン凱旋門賞GT10頭10番1人4着M.キネーン59.5T24007身Sinndar
10.14ニューマーケット英チャンピオンSGT15頭4番1人2着M.キネーン58T10F稍重1/2身Kalanisi
11. 4チャーチルダウンズブリーダーズCターフGT13頭4番1人7着M.キネーン57T12F堅良4 1/2身Kalanisi

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Motivator英ダービー、レーシングポストT
Authorized英ダービー、英国際S、レーシングポストT
Pour Moi英ダービー
Camelot英ダービー、英2000ギニー、愛ダービー、レーシングポストT
Hurricane Run凱旋門賞、キングジョージY&QEDS、愛ダービー、タタソールズ金杯
Scorpion英セントレジャー、パリ大賞、コロネーションC
Masketd Marvel英セントレジャー
Leading Light英セントレジャー、アスコット金杯
Frozen Fire愛ダービー
Fame and Glory愛ダービー、アスコット金杯、コロネーションC、タタソールズ金杯、クリテリウムドサンクルー
Chicquita愛オークス
Bracelet愛オークス
Corre Caminosガネー賞
Montmartreパリ大賞
Montareロワイヤルオーク賞
St Nicholas AbbeyブリーダーズCターフ、コロネーションC3回、ドバイシーマクラシック、レーシングポストT
Joshua Treeカナディアン国際S3回
Jukebox Jury愛セントレジャー、ヨーロッパ賞
Sarah Lynxカナディアン国際S
Green MoonメルボルンC、ターンブルS
Gallanteパリ大賞、シドニーC
Jan Vermeerクリテリウム国際
Recitalクリテリウムドサンクルー
Miss KellerEPテイラーS
Nom Du JeuAJCダービー
Roman EmperorAJCダービー
Speed GiftedAJCメトロポリタンH
The OfferシドニーC
Sharvastiアヴォンデール金杯
TavistockマッジウェイS、ワイカトドラフトスプリント
Wall Streetソーンドンマイル、エミレーツS
Papal BullキングエドワードZS、プリンセスオブウェールズS
Mount AthosジェフリーフリアS
Gallant Guru種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP