馬名Monsun
モンズーン
生年月日1990. 3. 4
生産地ドイツ
生産者Gestut Isarland
性別
毛色黒鹿毛
調教師Heinz Jentzsch(独国)
馬主Baron Georg von Ullmann
競走成績23戦12勝
獲得賞金2,088,594マルク(独貨換算)

血統表(*本邦輸入)
Konigsstuhl

1976 黒鹿毛
Dschingis Khan

1961 黒鹿毛
TamerlanePersian Gulf
Eastern Empress
Donna DianaNeckar
Donatella
Konigskronung

1965 黒鹿毛
TiepolettoTornado
Scarlet Skies
KronungOlymp
Kaiserkrone
Mosella

1985 鹿毛
Surumu

1974 栗毛
LiteratBirkhahn
Lis
SuramaReliance
Suncourt
Monasia

1979 鹿毛
AuthiAureole
Virtuous
MonacensiaKaiseradler
Motette

競走成績
年月日競馬場レース名頭数人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1992. 8. 2ケルンオースターマンレネン 6頭1着H.ホルヴァート56T1600(Figaro)
9.13ハノーヴァーバールセン賞 9頭1着P.シールゲン57T1600(Win's Vision)
10. 4ドルトムントオークションズレネン 17頭5着A.テュリッヒ59T1400Drakkar Noir
11. 1ミュンヘンオークションズレネン 10頭5着A.テュリッヒ59T1600Tropical King
1993. 4.18フランクフルトシュタイゲンベルガーホテル大賞GV7頭1着P.シールゲン55T20002.06.44ハナ(Komtur)
5. 9ハノーヴァーユングハインリヒ賞準重10頭2着P.シールゲン59T2100ハナMagical River
5.30ミュンヘンヘルティー大賞GU9頭1着P.シールゲン58T22002.17.35クビ(Komtur)
6.20ブレーメンコンスルバイエフレネン準重9頭1着P.シールゲン58T22002.27.4ハナ(Paetro)
7. 4ハンブルク独ダービーGT19頭5人2着P.シールゲン58T2400堅良1 1/2身Lando
8.15ゲルセンキルヘンアラルポカルGT11頭1着M.キネーン54T24002.36.1ハナ(George Augustus)
8.31バーデンバーデンイヤリングサウクティオン賞 8頭1着A.テュリッヒ59T24002.28.03身(Camp David)
9.26ケルンヨーロッパ賞GT8頭1着A.テュリッヒ55.5T2400不良2.42.233 1/2身(Kornado)
1994. 5. 8ケルンゲルリンク賞GU7頭1着A.テュリッヒ60T24002.34.114 1/2身(Concepcion)
6. 3エプソムコロネーションCGT11頭9人6着P.J.エデリー57T12F10Y堅良4 1/2身Apple Tree
7.24デュッセルドルフメルフィンク銀行賞GT9頭2人3着A.テュリッヒ60T2400堅良2 1/4身Sternkoenig
8. 7ゲルセンキルヘンアラルポカルGT6頭2着A.テュリッヒ60T24002 1/2身River North
9. 4バーデンバーデンバーデン大賞GT7頭1人2着A.テュリッヒ60T24002身Lando
9.25ケルンヨーロッパ賞GT11頭1着A.テュリッヒ60T24002.32.93身(River North)
10.16ロンシャンコンセイユドパリ賞GU7頭2人2着G.ギニャール60T24001/2身Sunshack
1995. 4.30ケルンゲルリンク賞GU9頭1着P.シールゲン60T24002.32.21 3/4身(Protektor)
5.28バーデンバーデンバーデンヴィルトシャフト大賞GU9頭6着P.シールゲン60T220013身Freedom Cry
6.25ハンブルクハンザ賞GU10頭1着P.シールゲン61T2200堅良2.16.23/4身(Germany)
8. 6ゲルセンキルヘンアラルポカルGT7頭5着P.シールゲン60T24006 1/4身Wind in Her Hair

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
ShiroccoブリーダーズCターフ、コロネーションC、独ダービー、ジョッキークラブ大賞
*Stacelita仏オークス、ヴェルメイユ賞、サンタラリ賞、ジャンロマネ賞、ビヴァリーDS、フラワーボウル招待S
ManduroプリンスオブウェールズS、ジャックルマロワ賞、イスパーン賞
Le Miracleカドラン賞
Royal HighnessビヴァリーDS
Silasolサンタラリ賞、マルセルブサック賞
Maxiosイスパーン賞、ムーランドロンシャン賞
Estimateアスコット金杯
*NovellistキングジョージY&QES、サンクルー大賞、ジョッキークラブ大賞、バーデン大賞
Vadamosムーランドロンシャン賞
Samum独ダービー、バーデン大賞
Schiaparelli独ダービー、ドイツ賞、ヨーロッパ賞、ジョッキークラブ大賞2回
Getawayバーデン大賞、ドイツ賞
FiorenteメルボルンC
AlmandinメルボルンC、タンクレッドS
ProtectionistメルボルンC、ベルリン大賞
Gentlewave伊ダービー
Salve Regina独オークス
Amarette独オークス
Guadalupe伊オークス
Anna Monbaヴィットリオディカプア賞
Floriotリディアテシオ賞
ピュアブリーゼ優駿牝馬(オークス)2着


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP