馬名メイショウクオリア
生年月日2005. 4.12
生産地北海道浦河
生産者富田牧場
性別
毛色鹿毛
調教師西橋豊治(栗東)
馬主松本好雄
競走成績43戦4勝
獲得賞金191,379,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
マンハッタンカフェ

1998 青鹿毛
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
Wishing WellUnderstanding
Mountain Flower
サトルチェンジ
*Subtle Change
1988 黒鹿毛
Law SocietyAlleged
Bold Bikini
Santa LucianaLuciano
Suleika
アンノウンウォーターズ
*Unknown Waters
1998 鹿毛
Rahy

1985 栗毛
Blushing GroomRed God
Runaway Bride
Glorious SongHalo
Ballade
ファントムクリーク
*Phantom Creek
1993 鹿毛
Mr.ProspectorRaise a Native
Gold Digger
*Danseur FabuleuxNorthern Dancer
Fabuleux Jane

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2007.12. 8阪神新馬 14頭10番3人1着藤岡佑介55D18001.53.90.3秒(コロナグラフ)
12.22阪神ラジオNIKKEI杯JpnIII13頭3番6人3着藤岡佑介55T20002.07.0クビサブジェクト
2008. 2.17京都きさらぎ賞JpnIII15頭5番6人10着藤岡佑介56T18001.49.40.6秒レインボーペガサス
3. 8阪神500万下50016頭4番1人4着藤岡佑介56D18001.53.40.6秒コロナグラフ
4.26京都ムーニーバレーRC賞50010頭1番2人1着武豊56T24002.28.50.2秒(スリーオリオン)
5.10京都京都新聞杯JpnII16頭11番2人1着岩田康誠56T2200稍重2.18.4アタマ(ロードアリエス)
6. 1東京東京優駿(日本ダービー)JpnI18頭16番11人17着岩田康誠57T24002.28.61.9秒ディープスカイ
9.28阪神神戸新聞杯JpnII18頭15番12人17着角田晃一56T24002.27.62.3秒ディープスカイ
10.26京都菊花賞JpnI18頭4番12人12着角田晃一57T30003.07.11.4秒オウケンブルースリ
12. 6中山ステイヤーズSJpnII16頭8番9人10着柴田善臣56T36003.49.51.4秒エアジパング
2009. 1.18京都日経新春杯GU16頭2番8人6着岩田康誠54T24002.27.40.8秒テイエムプリキュア
2.21京都京都記念GU12頭2番7人9着藤岡佑介57T22002.15.81.2秒アサクサキングス
3.14中京中京記念GV18頭4番12人5着渡辺薫彦54T20002.00.90.5秒サクラオリオン
4.11阪神大阪―ハンブルクCOP10頭6番2人10着武豊54T24002.29.81.1秒ゼンノグッドウッド
7.19札幌マリーンSOP11頭11番5人10着横山典弘55D1700不良1.43.51.8秒マチカネニホンバレ
8. 8新潟関越SOP13頭11番7人2着後藤浩輝54D18001.50.2クビシルククルセイダー
8.30小倉阿蘇SOP16頭14番2人2着武豊55D17001.45.50.3秒マルブツリード
10.11京都京都大賞典GU14頭11番10人10着武幸四郎57T24002.25.31.0秒オウケンブルースリ
11.21京都トパーズSOP16頭2番5人11着安藤勝己57D18001.51.82.2秒シルクメビウス
12.12阪神ベテルギウスSOP12頭12番8人2着武幸四郎55D20002.03.4クビフサイチピージェイ
12.26中山師走SOP16頭6番7人12着三浦皇成55D18001.54.01.2秒クリールパッション
2010. 7. 3函館大沼SOP13頭8番9人12着武幸四郎55D17001.45.91.5秒スターシップ
7.11函館巴賞OP16頭11番10人1着長谷川浩大55T18001.51.7クビ(メイショウレガーロ)
7.25函館函館記念GV16頭4番8人7着長谷川浩大56T20001.59.30.8秒マイネルスターリー
8. 7函館みなみ北海道SOP15頭15番7人3着長谷川浩大56T26002.40.70.6秒トウカイメロディ
9. 5札幌札幌日経オープンOP12頭8番5人3着長谷川浩大56T26002.41.10.4秒トウカイメロディ
10.24東京ブラジルCOP16頭3番6人6着長谷川浩大56D21002.11.10.2秒インバルコ
11.20福島福島記念GV15頭4番6人4着武幸四郎56T20001.59.10.2秒ダンスインザモア
12.11小倉中日新聞杯GV18頭2番14人16着武幸四郎56T20002.00.72.0秒トゥザグローリー
2011. 1.16京都日経新春杯GU13頭3番9人13着武幸四郎56T24002.28.64.0秒ルーラーシップ
6.19函館五稜郭SOP10頭6番7人4着藤岡佑介56T18001.47.90.1秒ホッカイカンティ
7.10函館巴賞OP9頭5番3人5着藤岡佑介56T18001.49.30.4秒マイネルスターリー
7.24函館函館記念GV16頭1番6人4着藤岡佑介56T20002.00.60.3秒キングトップガン
8. 6函館みなみ北海道SOP12頭11番5人3着藤岡佑介56T26002.42.40.5秒ネコパンチ
9. 4札幌札幌日経オープンOP13頭6番4人2着藤岡佑介56T2600稍重2.42.4ハナゴールデンハインド
12. 3中山ステイヤーズSGU16頭15番11人6着丸山元気57T3600不良3.52.21.4秒マイネルキッツ
2012. 1. 5京都万葉SOP12頭1番4人9着藤岡佑介56T30003.08.81.9秒ゴールデンハインド
1.15京都日経新春杯GU12頭4番10人12着幸英明56T24002.25.92.2秒トゥザグローリー
7. 1函館巴賞OP12頭11番9人10着秋山真一郎56T18001:49.41.3秒トウカイパラダイス
7.15函館函館記念GV16頭13番14人15着藤岡佑介55T20002:08.27.8秒トランスワープ
8. 4札幌札幌日経オープンOP11頭10番9人2着藤岡佑介56T26002:39.20.4秒ルルーシュ
9. 2札幌丹頂SOP14頭11番5人10着藤岡佑介55T26002:41.81.2秒メーヴェ
12. 1中山ステイヤーズSGU15頭5番12人中止石橋脩56T3600競走中止トウカイトリック


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP