馬名マチカネニホンバレ
生年月日2005. 4.26
生産地北海道門別
生産者待兼牧場
性別
毛色鹿毛
調教師藤沢和雄(美浦北)
山崎尋美(川崎)
松木啓助(高知)
馬主細川益男
吉田千津
岡林英雄
競走成績中央19戦7勝 地方25戦4勝
各党賞金183,375,000円
勝負服 

血統表(*本邦輸入)
*シンボリクリスエス

1999 黒鹿毛
Kris S.

1977 黒鹿毛
RobertoHail to Reason
Bramalea
Sharp QueenPrincequillo
Bridgework
Tee Kay

1991 黒鹿毛
Gold MeridianSeattle Slew
Queen Louie
Tri ArgoTri Jet
Hail Proudly
*マチカネチコウヨレ

1999 栗毛
Deputy Minister

1979 黒鹿毛
Vice RegentNorthern Dancer
Victoria Regina
Mint CopyBunty's Flight
Shakney
Alysbelle

1989 鹿毛
AlydarRaise a Native
Sweet Tooth
Bel ShebaLt.Stevens
Belthazar

主な兄弟主な勝ち鞍等
サトノティターンマーチS

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2008. 6.14東京未勝利 18頭9番4人14着安藤勝己56T18001.51.01.6秒ゲイルカフェ
6.28福島未勝利 16頭15番5人2着田中勝春56T20002.01.10.1秒エイシンフレンチ
7.20函館未勝利 13頭9番2人6着D.ホワイト56T18001.51.00.6秒マイネルオール
8.10函館未勝利 13頭7番1人1着D.ホワイト56D17001.47.50.9秒(ジョーキーマン)
8.17札幌500万下50013頭1番2人3着丸田恭介51D17001.47.50.9秒ニシノドーン
11. 2東京500万下50016頭12番2人1着安藤勝己56D16001.36.80.8秒(ローンウルフ)
11.16東京1000万下100016頭3番1人1着北村宏司56D16001.35.71.9秒(ランヘランバ)
2009. 4.26東京横浜S160015頭6番1人1着北村宏司57D1600稍重1.35.30.3秒(クイックリープ)
6.13東京ブリリアントSOP16頭1番1人1着北村宏司56.5D21002.09.90.3秒(マコトスパルビエロ)
7.19札幌マリーンSOP11頭1番1人1着安藤勝己55D1700不良R1.41.70.1秒(エプソムアーロン)
8.29札幌しらかばSOP13頭3番1人10着横山典弘57.5D17001.44.21.3秒エーシンモアオバー
9.21新潟エルムSGV14頭7番2人1着北村宏司56D18001.51.1ハナ(ネイキッド)
11. 7東京武蔵野SGV16頭11番2人4着北村宏司57D16001.35.90.4秒ワンダーアキュート
2010. 6.12東京ブリリアントSOP15頭5番1人2着北村宏司57.5D21002.10.40.1秒ラヴェリータ
7. 3函館大沼SOP13頭12番1人2着北村宏司57.5D17001.44.4ハナスターシップ
7.19盛岡マーキュリーCJpnIII10頭9番2人8着北村宏司57D20002.10.35.5秒カネヒキリ
12.11阪神ベテルギウスSOP16頭14番3人2着川田将雅58D20002.03.40.1秒ワンダーアキュート
2011. 1.23京都平安SGV16頭1番1人5着安藤勝己56D18001.52.20.7秒ダイシンオレンジ
2.20東京フェブラリーSGT16頭16番7人5着A.クラストゥス57D16001.36.90.5秒トランセンド
4.10阪神マーチSGV16頭5番2人4着内田博幸57.5D1800稍重1.50.60.6秒テスタマッタ
2012.11.28大井勝島王冠 16頭7番2人15着山崎誠士59D1800不良1:58.83.9秒プーラヴィーダ
2013. 1. 3川崎報知オールスターC 13頭9番5人6着坂井英光58D2100稍重2:17.91.5秒シーズザゴールド
2.17高知胸キュン・縁距離特別 9頭4番1人1着中西達也56D1600不良1:45.91.5秒(ドリームゼロワン)
3.10福山大高坂賞 9頭2番2人1着中西達也56D18001:55.10.3秒(グランシュヴァリエ)
3.30高知御厨人窟賞 9頭4番2人1着中西達也57D1400不良1:29.51.1秒(コスモワッチミー)
4.29高知福永洋一記念 10頭4番1人2着中西達也57D16001:45.10.6秒エプソムアーロン
10. 5高知B−4 10頭8番1人3着中西達也5D1400不良1:30.90.5秒ダイワルビア
11. 3高知県民の森工石山特別 8頭3番1人4着中西達也56D1600稍重1:49.80.8秒ヘイハチプリンセス
11.16高知土佐勤王の志士特別 9頭6番1人7着西山裕貴56D16001:49.21.2秒ファイトオングラス
11.30高知B−2選抜馬 9頭2番2人2着中西達也56D14001:32.61.7秒タンティヴィー
12.14高知須崎かわうその里特別 10頭3番2人3着中西達也56D1400不良1:32.01.2秒タンティヴィー
2014. 1.15高知日根野道場跡地特別 10頭10番4人9着中西達也56D16001:50.63.4秒ナカノヘイロー
2. 1高知松木厩舎がんばれ特別 11頭11番2人4着中西達也56D16001:47.61.5秒シークレバー
2.15高知結婚記念特別 11頭9番3人2着中西達也56D1600不良1:46.80.4秒トーアシングン
3.29高知B−3選抜馬 7頭1番除外西山裕貴56D1400競走除外アメリカンディーゴ
4.12高知B−3 11頭5番4人11着中西達也56D1400稍重1:36.24.4秒バトルプレミヤ
4.27高知土佐の地酒特別 10頭5番4人2着西川敏弘56D1400稍重1:33.20.3秒クリノテンペスタ
5. 4高知梅の辻競演場応援特別 10頭10番1人3着西川敏弘56D1600稍重1:49.61.0秒リュウスマイル
5.17高知Bロ 11頭11番4人1着西川敏弘56D13001:24.50.1秒(サンデーライセンス)
5.24高知五台山特別 9頭6番1人3着西川敏弘56D14001:32.60.7秒スマートターゲット
6. 7高知しんたろう号やたろう号特別 9頭7番3人5着西川敏弘56D1600不良1:45.70.9秒クリノテンペスタ
6.17高知シコクアザミ特別 11頭3番7人10着西山裕貴56D14001:33.82.7秒クリノテンペスタ
6.28高知Bイ 12頭5番5人4着佐原秀泰56D13001:24.60.7秒モスコーオペラ
7. 6高知五段高原特別 10頭10番3人3着西川敏弘56D1400不良1:30.01.2秒ミハタマイラヴ
7.21高知カヌーで川下り特別 11頭5番7人7着西山裕貴56D13001:26.30.7秒バトルプレミヤ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP