馬名First Landing
ファーストランディング
生年月日1956年
生産地アメリカ
生産者C.T.Chenery
性別
毛色鹿毛
調教師J.H.Hayes(米国)
馬主C.T.Chenery
Meadow Stable
競走成績37戦19勝
獲得賞金779,577ドル

血統表(*本邦輸入)
Turn-to

1951 鹿毛
Royal Charger

1942 栗毛
NearcoPharos
Nogara
Sun PrincessSolario
Mumtaz Begum
Source Sucree

1940 黒鹿毛
Admiral DrakeCraig an Eran
Plucky Liege
LavendulaPharos
Sweet Lavender
Hildene

1938 鹿毛
Bubbling Over

1923 栗毛
North StarSunstar
Angelic
Beaming BeautySweep
Bellisario
Fancy Racket

1925 鹿毛
WrackRobert le Diable
Samphire
Ultimate FancyUltimus
Idle Fancy

主な兄弟主な勝ち鞍等
Hill PrinceプリークネスS、ジョッキークラブ金杯

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1958. 4.14ジャマイカ未勝利7頭2番1人1着E.アーキャロ53.5D5F58.8繰上(Restless Wind)
4.23ジャマイカ一般競走5頭2番1人1着E.アーキャロ53.5D5F不良58.61 3/4身(The Hunter)
6. 2ベルモントパークジュヴェナイルS10頭10番1人1着E.アーキャロ53D5F57.01身(Watch Your Step)
7.17ジャマイカ一般競走5頭1番1人1着E.アーキャロ55.5D5.5F1.05.84身(Moony)
7.23ジャマイカグレートアメリカンS4頭1番1人1着E.アーキャロ55.5D5.5F1.04.0クビ(Atoll)
8. 6サラトガサラトガスペシャルS4頭2番1人1着E.アーキャロ55.5D6F1.12.87身(Plot)
8.23サラトガホープフルS5頭2番1人1着E.アーキャロ55.5D6.5F1.17.85 1/2身(First Minister)
9.20ベルモントパークフューチュリティS8頭5番1人2着E.アーキャロ55.5D6.5F1身Intentionally
10.11ベルモントパークシャンペンS10頭7番1人1着E.アーキャロ55.5D8F1.39.4首+3身(Intenionally)
10.18ガーデンステート一般競走6頭4番1人1着E.アーキャロ55.5D8.5F1.44.63/4身(Crafty Skipper)
10.25ガーデンステートガーデンステートS13頭6番1人1着E.アーキャロ55.5D8.5F不良1.46.4アタマ(Tomy Lee)
1959. 2.11ハイアリアパーク一般競走9頭6番1人2着E.アーキャロ56D7F2 3/4身Octopus
2.18ハイアリアパークエヴァーグレーズS7頭4番1人1着E.アーキャロ57D9F1.49.8クビ(Moony)
2.28ハイアリアパークフラミンゴS10頭7番1人3着E.アーキャロ55.5D9F4 3/4身Troilus
4.13ジャマイカ一般競走6頭5番1人1着E.アーキャロ56D6F稍重1.10.23身(Nimmer)
4.18ジャマイカウッドメモリアルS8頭3番1人2着E.アーキャロ57D9F3/4身Manassa Mauler
4.28チャーチルダウンズダービートライアルS(分割2)6頭3番1人1着E.アーキャロ55.5D8F1.36.21身(John Bruce)
5. 2チャーチルダウンズケンタッキーダービー17頭3番1人3着E.アーキャロ57D10F2 1/4身Tomy Lee
5.16ピムリコプリークネスS11頭2番1人9着E.アーキャロ57D9.5F16身Royal Orbit
10.16アケダクト一般競走7頭5番1人1着E.アーキャロ56D6F1.11.81/2身(Fightin Indian)
10.28アケダクト一般競走5頭1番1人1着E.アーキャロ56D8F1.38.61 1/2身(Polylad)
11. 3アケダクトローマーH9頭5番2着E.アーキャロ56D9.5FハナPolylad
11. 7ガーデンステートトレントンH9頭8番1人5着E.アーキャロ56D10F6 1/4身Greek Star
1960. 1. 8サンタアニタハンディキャップ競走9頭4番1人1着E.アーキャロ56.5D8.5F1.42.2クビ(Civic Pride)
1.16サンタアニタサンフェルナンドS7頭5番1人2着E.アーキャロ53D9F1/2身King o'Turf
1.30サンタアニタマチュリティS8頭4番1人1着E.アーキャロ52.5D10F2.00.61/2身(Bagdad)
2.13サンタアニタサンアントニオH11頭6番1人2着E.アーキャロ56D9F2 1/4身Bagdad
2.27サンタアニタサンタアニタH12頭6番11着E.アーキャロ56D10F13身Linmold
4. 9ローレルローレルマチュリティS5頭3番2人1着W.シューメーカー56D9FR1.49.4アタマ(On-and-On)
4.30アケダクトグレイラグH11頭7番1人2着W.シューメーカー56D9FクビSword Dancer
5.30アケダクトメトロポリタンH10頭3番2着S.ブールメティス56D8F3 1/2身Bald Eagle
6.22サフォークダウンズマサチューセッツH7頭1番1人4着W.シューメーカー56D10F4 3/4身Talent Show
7. 4アケダクトサバーバンH6頭1番2着R.ユーザリー55.5D10F1/2身Sword Dancer
7.16モンマスパークモンマスH9頭9番1人1着E.アーキャロ56D10F2.02.81 1/4身(Manassa Maulr)
7.30アケダクトブルックリンH7頭5番6着S.ブールメティス56D10F不良13身On-and-On
9. 5アケダクトアケダクトH5頭4番4着E.アーキャロ55.5D8F3身Bald Eagle
9.17アトランティックシティユナイテッドネーションズH10頭4番9着H.グラント56T9.5F堅良8 1/2身T.V.Lark

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
Riva Ridgeケンタッキーダービー、ベルモントS、ブルックリンH
*First FamilyガルフストリームパークH
Balustradeモンマス招待H
*Little Riva種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP