チャレンジカップ(GV)
阪神競馬場 芝2000メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第70回2019.11.30阪神T200012頭ロードマイウェイ1:59.1牡3542人C.ルメール杉山晴紀
第69回2018.12. 1阪神T200012頭エアウィンザー1:58.3牡4562人M.デムーロ中竹和也
第68回2017.12. 2阪神T200012頭サトノクロニクル1:58.6牡3551人M.デムーロ池江泰寿
第67回2016.12.10阪神T1800稍重18頭マイネルハニー1:46.5牡3559人柴田大知栗田博憲
第66回2015.12.12阪神T180018頭フルーキー1:46.1牡5571人M.デムーロ角居勝彦
第65回2014.12.13阪神T180012頭トーセンスターダム1:45.9牡3555人武豊池江泰寿
第64回2013.12. 7阪神T180018頭アルキメデス1:46.5牡4551人M.バルザローナ藤原英昭
第63回2012.12. 8阪神T180017頭ショウリュウムーン1:46.6牝5546人秋山真一郎佐々木晶三
第62回2011. 9.10阪神T20009頭ミッキードリーム1:59.6牡4561人和田竜二音無秀孝
第61回2010. 9.11阪神T20009頭キャプテントゥーレ1:59.2牡5572人小牧太森秀行
第60回2009. 9.12阪神T200016頭キャプテントゥーレ2:00.0牡4561人川田将雅森秀行
第59回2008. 9.15阪神T200013頭ドリームジャーニー1:58.5牡4571人池添謙一池江泰寿
第58回2007. 9. 8阪神T200010頭インティライミ2:00.0牡5561人佐藤哲三佐々木晶三
第57回2006. 9. 9中京T200012頭トリリオンカット1:57.4牡6567人和田竜二音無秀孝
第56回2005. 9.10阪神T200014頭ワンモアチャッター1:59.4牡5561人福永祐一友道康夫
第55回2004. 9.11阪神T200011頭スズカマンボ2:01.6牡3531人武豊橋田満
第54回2003. 9.13阪神T200012頭カンファーベスト1:58.3牡4562人安藤勝己佐藤吉勝
第53回2002. 9. 7阪神T200010頭タップダンスシチー1:58.1牡5565人佐藤哲三佐々木晶三
第52回2001. 9. 8阪神T200010頭イブキガバメント1:59.4牡5561人河内洋橋口弘次郎
第51回2000. 9. 9阪神T200013頭ミッキーダンス1:58.3牡4561人佐藤哲三服部利之
第50回1999. 9.12阪神T200012頭ツルマルツヨシ1:59.5牡4545人藤田伸二二分久男
第49回1998. 9.13阪神T200010頭ランフォザドリーム2:01.2牝4544人河内洋田中耕太郎
第48回1997. 9. 7阪神T20009頭シンカイウン1:59.3牡5552人南井克巳二分久男
第47回1996. 9. 8阪神T200011頭マーベラスサンデー1:59.5牡4571人武豊大沢真
第46回1995. 9.10京都T200012頭マイシンザン1:58.0牡5554人熊沢重文山本正司
第45回1994. 9.11中京T200010頭ツルマルガール1:58.7牝3523人武豊橋口弘次郎
第44回1993. 9.19阪神T200014頭ウィッシュドリーム2:04.3牡4561人武豊坪憲章
第43回1992. 9.20阪神T200012頭レットイットビー2:03.7牡4543人佐藤哲三吉岡八郎
第42回1991. 9.15中京T2000稍重16頭ヌエボトウショウ1:59.1牝4543人角田晃一渡辺栄
第41回1990. 9.16中京T2000不良11頭ファンドリポポ2:01.9牝4555人南井克巳岩元市三
第40回1989. 9.17阪神T200012頭ハツシバエース2:00.0セン6565人岡冨俊一中村覚之助
第39回1988. 9.18阪神T200014頭タニノスイセイ1:58.6牡5552人武豊宮本悳
第38回1987. 9.20阪神T20008頭プレジデントシチー2:00.8牡4553人南井克巳中尾謙太郎
第37回1986. 9.14阪神T20007頭ドウカンヤシマ1:59.7牡6583人清水英次鹿戸明
第36回1985. 9.15阪神T20009頭ワカオライデン2:00.2牡4554人小谷内秀夫戸山為夫
第35回1984. 9.16阪神T200012頭ニホンピロウイナー1:59.8牡4605人南井克巳服部正利
第34回1983. 9.18阪神T20007頭ミスラディカル2:00.6牝4561人音無秀孝田中良平
第33回1982. 9.19阪神T200011頭ヒカリデユール2:00.5牡5557人河内洋須貝彦三
第32回1981. 9.13阪神T20008頭ラフオンテース2:01.9牝4563人岩元市三布施正
第31回1980. 9.21阪神T200012頭アグネスレディー2:01.6牝4555人河内洋長浜彦三郎
第30回1979. 9.23中京T200010頭バンブトンコート1:59.9牡4611人伊藤清章伊藤修司
第29回1978. 9.24阪神T20008頭ハシコトブキ2:00.5牡4561人河内洋内藤繁春
第28回1977. 9.25阪神T200010頭ホクトボーイ2:00.9牡457.51人久保敏文久保道雄
第27回1976. 9.26阪神T200016頭ケイシュウフオード2:00.5牡3514人福永洋一日迫清
第26回1975. 9.21阪神T20005頭ロングホーク2:00.3牡3543人武邦彦松田由太郎
第25回1974. 9.15阪神T2000稍重10頭スリーヨーク2:00.6牡3543人稲部和久諏訪佐市
第24回1973. 9.23阪神T200015頭タニノチカラ2:06.6牡4542人田島日出雄島崎宏
第23回1972. 9.24阪神T20007頭シングン2:02.2牡4545人吉岡八郎坂口正二
第22回1971. 9.26阪神T2000不良8頭ケイサンタ2:08.5牝4553人安田伊佐夫浅見国一
第21回1970. 9.20阪神T20008頭ケイサンタ2:05.1牝3513人池江泰郎浅見国一
第20回1969. 9.28阪神T20008頭ダテホーライ2:01.9牡4611人宇田明彦星川泉士
第19回1968.10. 6阪神T2000稍重8頭タニノハローモア2:03.1牡3571人宮本悳戸山為夫
第18回1967.10. 1阪神T20005頭タフネス2:03.3牡3583人高橋成忠庄野穂積
第17回1966.10.30京都T200010頭ナスノコトブキ2:04.1牡3565人森安弘明稲葉秀男
第16回1965.10.17阪神T20009頭ゴールデンパス2:03.4牡3533人坂田正行高橋直
第15回1964.10.25阪神T20007頭バリモスニセイ2:05.7牡3525人諏訪真諏訪佐市
第14回1963.10.27阪神T2000稍重13頭パスポート2:05.4牝3562人高橋成忠清水茂次
第13回1962.11. 4阪神T200011頭リユウライト2:07.4牡4564人宮本悳橋本正晴
第12回1961.10.29阪神T20009頭ミスハツライ2:09.9牝3528人田所秀雄柴田不二男
第11回1960.12.25阪神T2000不良7頭シーザー2:07.0牡358.51人清田十一伊藤勝吉
第10回1959.12.27阪神T20009頭ミスイエリユウ2:06.4牝4565人高橋成忠佐藤勇
第9回1958.12.28阪神T200010頭エータイム2:08.1牡350.58人清田十一伊藤勝吉
第8回1957.12.29阪神T20005頭サールス2:07.0牝5572人清田十一伊藤勝吉
第7回1956.10.21阪神T20004頭フアイナルスコア2:03.3牡6632人近藤武夫伊藤勝吉
第6回1955.11. 6阪神T20006頭ヤサカ2:04.0牡3621人栗田勝武田文吾
第5回1954.10.31阪神T20005頭ミスバンプトン2:04.0牝4563人清田十一伊藤勝吉
第4回1953.11. 1阪神T200012頭ダイニカツフジ2:07.2牡35310人清田十一伊藤勝吉
第3回1952.11. 3阪神T20009頭ノーベル2:06.0牡3525人上田三千夫上田武司
第2回1951.10.14阪神T240011頭サチホマレ2:34.0牡3612人上田三千夫上田武司
第1回1950.11.26阪神T24009頭タカクラヤマ2:32.2牡3572人橋田俊三坂本勇次郎

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)朝日チャレンジカップ:第4回〜第64回


国内重賞史へ戻る
TOP