馬名ノボルトウコウ
生年月日1969. 4.14
生産地福島県
生産者今泉牧場
性別
毛色鹿毛
調教師加藤朝治郎(中山)
馬主渡辺喜八郎
競走成績68戦13勝
獲得賞金182,374,800円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
パーソロン
*Partholon

1960 鹿毛
Milesian

1953 鹿毛
My BabuDjebel
Perfume
OatflakeCoup de Lyon
Avena
Paleo

1953 鹿毛
PharisPharos
Carissima
ColoniceAbjer
Colonis
サンピユロー

1964 黒鹿毛
シーフュリュー
*Si Furieux

1957 青毛
SicambrePrince Bio
Sif
Hell's FuryDante
Sister Sarah
健朝

1958 鹿毛
*Vino PuroPolemarch
Vainilla
アサハギミナミホマレ
家萩

主な兄弟主な勝ち鞍等
プレストウコウ菊花賞

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1971. 7. 4新潟新馬7頭2番3人1着今村倭夫52T1000稍重1.00.010身(ケンハヤテ)
7.18新潟チューリップS5頭2番3人2着今村倭夫52T12001.12.81.0秒フィリーバロン
8.15新潟新潟3歳S9頭8番5人2着今村倭夫52T12001.11.60.7秒トクザクラ
9.12中山芙蓉S7頭7番4人1着今村倭夫52T1200不良1.11.81 1/4身(スピードジャンボ)
10.10中山京成杯3歳S9頭6番1人2着今村倭夫53T1200不良1.14.30.8秒トクザクラ
11. 6東京白菊S8頭5番3人6着安田富男53T1400稍重1.26.61.5秒トモエオー
11.21東京府中3歳S5頭5番3人2着森安重勝54T16001.38.00.0秒スズボクサー
12.12中山朝日杯3歳S9頭8番6人6着今村倭夫54T16001.37.10.9秒トクザクラ
1972. 3.25中山オープン5頭2番2人3着森安重勝55T18001.51.90.6秒オノデンベンケイ
5. 7福島東京4歳S7頭5番1人2着横田吉光55T18001.51.50.6秒スズボクサー
5.28中山皐月賞15頭10番12人14着森安重勝57T20002.17.213.7秒ランドプリンス
6.18東京NHK杯16頭7番12人15着安田富男56T20002.04.23.0秒ランドジャガー
7. 9東京東京優駿(日本ダービー)27頭19番27人25着森安重勝57T24002.31.42.8秒ロングエース
10. 8中山スプリンターズS10頭7番9人1着森安重勝53T12001.09.83/4身(ハクホオショウ)
11.12東京カブトヤマ記念12頭7番8人12着森安重勝55T20002.03.92.1秒ハクホオショウ
12. 3中山クモハタ記念19頭7番12人16着森安重勝53T18001.50.01.4秒タケデンバード
12. 9中山オープン10頭1番5人1着安田富男54T18001.51.81 1/2身(ストロングエイト)
12.29中山ステイヤーズS10頭4番5人10着安田富男53T3600不良4.07.25.2秒ジーガー
1973. 1.27東京オープン10頭2番6人6着安田富男55T1600稍重1.37.80.5秒キョウエイグリーン
2.10中京オープン7頭4番5人6着川畑義雄56T16001.37.51.0秒ナオキ
2.24中京オープン6頭3番4人1着徳吉一己56T1800稍重1.51.83/4身(アレビット)
3. 4中京中京記念12頭11番9人12着飯田明弘53T20002.03.21.1秒ナオキ
4. 7中山オープン7頭6番4人4着安田富男56T18001.51.80.4秒コーヨー
4.29福島吾妻小富士賞6頭5番2人2着中野渡清一56T16001.38.51.0秒タクマオー
5.13福島福島大賞典7頭2番4人3着中野渡清一55T18001.49.80.3秒タクマオー
6.10東京安田記念17頭16番8人13着大和田稔52T1600稍重1.36.50.8秒ハクホオショウ
6.17中山オープン7頭7番2人2着中野渡清一56T18001.48.70.6秒コーヨー
7. 1中山日本経済賞8頭5番7人6着中野渡清一55T25002.36.61.6秒トーヨーアサヒ
9.16中山京王杯オータムH9頭7番1人7着中野渡清一53T18001.50.91.6秒ラファール
9.30中山スプリンターズS10頭1番3人2着中野渡清一55T1200稍重1.09.60.0秒キョウエイグリーン
10.28新潟関屋記念8頭3番2人3着安田富男57T18001.49.80.2秒サンヨウコウ
11.18新潟新潟記念10頭3番4人6着安田富男56T2000不良2.07.91.4秒ヤマテスコ
12.16中京CBC賞18頭9番4人4着安田富男57T14001.22.80.5秒レイクファイア
1974. 1.19中京オープン8頭3番7人5着安田富男56T17001.43.50.3秒キョウエイアタック
2. 3中京中日新聞杯10頭1番5人4着安田富男57T18001.49.50.3秒グットキラメキ
2.16中京オープン9頭1番3人4着安田富男56T1700稍重1.44.80.3秒ヤマブキオー
3. 3中京中京記念14頭13番9人11着森安重勝55T20002.02.31.2秒ヤマブキオー
3.31小倉関門橋S12頭3番5人3着安田富男57T17001.44.00.1秒マツカオリ
4.14小倉小倉大賞典15頭10番1人1着安田富男56.5T18001.50.91 3/4身(ハクサンホマレ)
5.12新潟関屋記念13頭5番3人1着安田富男57T18001.48.91身(ハクサンホマレ)
6. 6大井中央競馬招待12頭5番4人3着安田富男55D1800稍重1.52.21.3秒ゴールドイーグル
6.30中山日本経済賞11頭8番9人5着安田富男56T25002.36.91.3秒タケクマヒカル
8. 4新潟七夕賞11頭8番6人8着安田富男58T18001.48.70.7秒ムツミバロン
10. 6福島福島民報杯8頭6番5人1着徳吉一己57T1700R1.41.63/4身(ニューサント)
10.27福島福島大賞典12頭7番4人2着徳吉一己57T18001.49.50.2秒ラウンドフアーザー
11.24福島福島記念13頭9番6人1着徳吉一己58.5T2000稍重2.04.3クビ(ハルイチ)
1975. 1. 6東京金杯(東)17頭14番16人15着徳吉一己59T20002.05.12.0秒ウエスタンダッシュ
1.19中山アメリカJCC10頭4番8人5着徳吉一己56T2400稍重2.32.60.7秒ストロングエイト
2.23中山オープン11頭9番4人1着徳吉一己57D1700稍重1.45.03/4身(タマキジョー)
3. 9中山中山記念16頭4番5人6着徳吉一己57T18001.50.40.9秒ヒカルジンデン
4. 5中山オープン14頭4番3人5着徳吉一己57T16001.37.00.5秒アイアンロング
4.27福島吾妻小富士賞13頭12番3人4着長嶋新八朗59T17001.44.90.9秒ラッキーオイチ
5.11福島福島大賞典16頭1番2人4着徳吉一己59T18001.51.00.6秒ホリマロニエ
6. 8東京安田記念10頭3番7人5着安田富男58T1600稍重1.37.71.1秒サクライワイ
9. 6中山オープン7頭6番2人3着安田富男57T16001.34.70.5秒キャッシュボア
10. 5福島福島民友C5頭1番2人3着安田富男58T1700稍重1.43.70.3秒サンヨウコウ
10.19福島七夕賞9頭3番3人1着安田富男57T1800不良1.51.8クビ(インモータル)
11.23福島福島記念7頭5番3人5着安田富男59T2000稍重2.05.90.2秒ツアールターフ
12.14中山有馬記念13頭4番11人9着安田富男55T2500稍重2.38.90.8秒イシノアラシ
1976. 2.29中山オープン18頭17番6人5着的場均55T1600不良1.40.80.8秒ニシキエース
3.14中山中山記念13頭8番8人3着安田富男56T18001.52.00.4秒ヤマブキオー
3.27中山オープン12頭5番1人12着関野弘之52T1600稍重1.41.63.5秒ギフジョウ
5. 2福島吾妻小富士賞9頭7番4人1着坂本恒三58T18001.53.51身(ウエスタンプリンス)
5.16福島福島大賞典16頭3番5人14着坂本恒三60T18001.51.32.7秒カネオオエ
6.20中山オープン11頭7番5人1着安田富男59T18001.49.3クビ(タツヒサ)
7.18新潟BSN杯10頭3番3人3着安田富男61T1800稍重1.51.90.9秒ニシキエース
8. 8新潟関屋記念9頭6番6人3着安田富男60T16001.35.91.0秒ニシキエース
8.29新潟新潟記念13頭2番7人8着徳吉一己60T20002.03.90.9秒タケデンジャガー
10. 3福島福島民報杯11頭1番3人7着長嶋新八朗60T17001.42.11.1秒ストロングナイン


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP