馬名サンヨウコウ
生年月日1969. 4.10
生産地北海道静内
生産者前谷承一
性別
毛色鹿毛
調教師宮沢今朝太郎(中山)
馬主山口幸保
競走成績中央43戦7勝 地方14戦5勝
勝負服

血統表(*本邦輸入)
サンプルーフ
*Sunproof
1959 栗毛
Alycidon

1945 栗毛
DonatelloBlenheim
Delleana
AuroraHyperion
Rose Red
Sonsa

1953
HyperionGainsborough
Selene
DuplicityNearco
Doubleton
モクラン

1958 鹿毛
*ロイヤルウツド

1950 黒鹿毛
UnderwoodBois Roussel
Snowberry
Royal GloryMr.Standfast
Bravado
メリーランド

1951 鹿毛
オーライトセントライト
*Oh Yeah!
サンダーリング*アスフオード
第一サンダーノ三

競走成績(中央のみ)
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1972. 3. 4中山新馬 15頭1番6人8着古賀一隆54D12001.16.82.3秒ブックパレード
3.19中山新馬 15頭4番7人9着古賀一隆54D12001.16.21.5秒ダイトウコウ
4. 9福島未出未勝 11頭4番8人8着内田守54T1700不良1.53.62.2秒クインハード
5. 7福島未出未勝 9頭3番7人1着横田吉光54T16001.40.44身(ミネラルシンボリ)
5.27中山200万下20014頭14番14人9着古賀一隆54T16001.38.91.5秒プラーザターフ
6.18東京200万下20019頭9番13人5着横田吉光54T1600稍重1.37.40.4秒フミユキ
7. 8東京バーベナ賞20017頭16番11人5着横田吉光54T14001.25.30.6秒クリヒット
7.29東京200万下20018頭13番5人3着古賀一隆54T14001.24.80.1秒ビューテイアロー
9.10新潟谷川岳特別2006頭2番2人1着古賀一隆54T1600不良1.38.23身(インタービーナス)
9.24新潟弥彦特別3007頭6番4人1着古賀一隆56T20002.06.01身(リュウリビア)
10.15新潟関屋記念 10頭4番10人2着古賀一隆49T18001.49.30.3秒パッシングゴール
11.12東京カブトヤマ記念 12頭12番12人11着古賀一隆55T20002.03.82.0秒ハクホオショウ
12.24中山ディセンバーH10009頭1番4人7着古賀一隆50T2000不良2.15.64.4秒スイノオーザ
1973. 1.13東京オープン 9頭3番6人4着古賀一隆55T16001.37.30.9秒コーヨー
1.28東京銀嶺S100012頭11番9人5着古賀一隆50D21002.12.00.9秒シンライフ
2.24中山オープン 8頭5番7人6着古賀一隆55T16001.39.81.2秒キョウエイグリーン
3.31中山千葉S100013頭6番9人12着横田吉光55T20002.04.72.0秒タクマオー
4.21東京武蔵野S10007頭5番7人7着横田吉光55T18001.49.31.4秒インタープライド
5.12東京エメラルドS100012頭9番10人10着横田吉光49T20002.03.61.5秒シルクロード
6.24中山ジューンH100010頭10番9人9着堀井雅広48T2200稍重2.18.01.3秒ストロングエイト
7.21福島信夫特別5006頭5番4人1着堀井雅広56T17001.43.81 3/4身(ロッキーダイヤ)
8.12福島七夕賞 4頭1番2人1着堀井雅広55T18001.51.02身(ニューサント)
10. 7福島福島記念 10頭1番8人2着堀井雅広55T2000不良2.05.91.0秒オカザキジョウ
10.28新潟関屋記念 8頭6番6人1着古賀一隆56T18001.49.51 1/4身(タクマオー)
11.18新潟新潟記念 10頭2番2人2着古賀一隆57.5T2000不良2.07.20.7秒ヤマテスコ
1974. 1. 6東京金杯(東) 17頭1番15人16着堀井雅広56T20002.04.02.6秒イナボレス
2. 3東京東京新聞杯 15頭11番15人6着堀井雅広54T20002.03.00.9秒ユウシオ
3.10中山中山記念 9頭6番7人6着野平祐二55T1800不良1.54.72.6秒ハイセイコー
10.19中山オープン 11頭2番11人6着堀井雅広52T18001.49.80.8秒タケクマヒカル
11. 9福島オープン 11頭6番5人3着堀井雅広52T17001.43.30.1秒メジロゲッコウ
11.24福島福島記念 13頭1番7人9着堀井雅広55T2000稍重2.05.71.4秒ノボルトウコウ
12.14中山ディセンバーH100014頭6番14人4着野平祐二55T20002.04.40.7秒フェアーリュウ
1975. 1.12東京赤富士賞10008頭5番8人5着堀井雅広55D21002.13.51.0秒フジノパーシア
2. 8中京オープン 6頭3番4人3着古賀一隆55T16001.38.70.3秒ナオキ
4.27福島吾妻小富士賞 13頭11番8人5着堀井雅広55T17001.45.01.0秒ラッキーオイチ
5.25東京むらさき賞10006頭3番6人5着堀井雅広54T18001.51.51.2秒ワンサバンナ
6. 7東京みなづき賞10008頭7番6人4着堀井雅広55T2000不良2.05.90.7秒エイオサン
7. 6中山ルビーS10007頭6番7人7着堀井雅広54T1600不良1.39.21.5秒インモータル
8. 3新潟関屋記念 14頭4番13人2着堀井雅広52T16001.34.00.2秒ファイブワン
8.24新潟新潟記念 11頭3番10人7着堀井雅広53T20002.02.80.8秒ハセマサル
9.21中山毎日王冠 12頭10番12人9着堀井雅広57T20002.02.31.0秒ホワイトフォンテン
10. 5福島福島民友C 5頭3番4人1着堀井雅広55T1700稍重1.43.41/2身(ゴールドランサー)
10.19福島七夕賞 9頭2番9人9着堀井雅広55T1800不良1.54.42.6秒ノボルトウコウ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP