馬名ケイエスヨシゼン
生年月日1993. 4.27
生産地北海道門別
生産者道見忠信
品種アングロアラブ
性別
毛色鹿毛
調教師保利照美(園田)
馬主泣eイリツ
競走成績64戦25勝
獲得賞金200,888,000円
受賞歴1996年 NARグランプリ年度代表馬、
アラブ系4歳最優秀馬

血統表(*本邦輸入)
ミスターヨシゼン

1984 鹿毛
キタノトウザイ

1976 栗毛
スカレー*El Cid
トモスカツプ
イナリトウザイ*Karim
タクマサル
ヨシゼン

1971 鹿毛
センジユ方景
イースタン
ヨシハートマツギク
ハートフジ
ミスマルセイユー

1982 鹿毛
トスター
*Tostar
1973
StarSoleil Levant
Serena
ToscaneDjerba Oua
Traviata
テツホマレ

1965
セイユウ*Rising Flame
弟猛
トキカネトシシロ
明美

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1995. 7.19姫路新馬8頭8番6人1着保利幸作54D80052.40.9秒(カレジステップ)
8.16園田3歳8頭4番5人3着保利幸作54D80050.70.9秒ケイエスパレード
8.31園田3歳10頭6番1人1着保利幸作54D1300不良1.26.81.1秒(スカイリッチ)
9.22園田3歳オープン7頭7番1人1着保利幸作54D13001.27.20.8秒(ノースホワイト)
10.17園田園田3歳優駿6頭5番1人1着保利幸作54D13001.27.60.3秒(シズノミラクル)
11. 9姫路3歳オープン8頭1番1人1着保利幸作54D1500稍重1.41.70.6秒(ショウハイセンプウ)
11.29姫路市川賞10頭4番2人2着保利幸作54D1500稍重1.41.00.9秒テンリライダー
12.30園田園田ジュニアC10頭8番2人2着岩田康誠54D16301.51.50.1秒テンリライダー
1996. 1.16園田ゆきわりそう特別10頭10番2人2着岩田康誠53D1800不良1.59.80.4秒セキメイヒット
2.21園田アメジストC6頭5番1人1着岩田康誠56D1800稍重2.03.10.7秒(テンリライダー)
3.15姫路古馬特別7頭4番1人3着岩田康誠53D1800不良1.59.70.2秒インスパイヤクイン
4.10園田菊水賞8頭4番1人1着岩田康誠54D18002.00.01.0秒(イワノボーイ)
5.29園田楠賞全日本アラブ優駿12頭2番1人1着岩田康誠55D23002.37.20.3秒(イワノボーイ)
8.14園田摂津盃8頭5番1人2着岩田康誠57D18002.01.30.2秒フェイトスター
9.18園田大阪スポーツ賞11頭7番1人2着岩田康誠57D18002.02.20.1秒ヒカサクィーン
10.16園田六甲盃7頭6番1人1着岩田康誠54D23002.40.11.2秒(テンリライダー)
11. 5姫路加古川くつした特別11頭5番1人2着岩田康誠58D18001.59.70.0秒フジノファイター
12. 1福山西日本アラブダービー10頭3番1人1着岩田康誠55D22502.38.40.9秒(サンワテイオー)
12.23名古屋タマツバキ記念名古屋杯12頭1番2人1着岩田康誠55D2500稍重2.49.80.3秒(タッチアップ)
1997. 2. 7園田日刊スポーツ賞12頭2番1人2着岩田康誠58D1800稍重2.00.70.2秒ハッタニシキ
3. 9佐賀アラブ大賞典10頭4番1人2着岩田康誠56D24002.48.50.1秒ハッコウマーチ
4.11園田ゆかたの似合う城崎温泉特別9頭7番2人1着岩田康誠58D18001.59.10.2秒(セキメイヒット)
5. 1園田兵庫大賞典7頭6番2人1着岩田康誠56D23002.37.30.2秒(エリモチャンス)
6. 1福山山陽杯8頭1番1人1着岩田康誠55D18001.58.70.1秒(サンワテイオー)
7.30姫路デイリースポーツ社賞8頭2番1人2着岩田康誠61D15001.37.70.0秒ハッタキセキ
8.20園田摂津盃7頭2番1人2着岩田康誠61.5D18001.58.80.2秒フェイトスター
9.24園田オータムC7頭7番1人1着岩田康誠60D18002.01.10.1秒(マーキュリサンダー)
10.22園田タマツバキ記念山陽杯10頭8番1人2着岩田康誠56D18001.58.90.4秒アカネリンボー
12.10園田園田金盃8頭6番1人3着岩田康誠56D2300不良2.38.10.1秒エイランボーイ
1998. 1. 3園田新春賞8頭6番2人1着岩田康誠61D2300不良2.37.20.2秒(ヤングメドウ)
2. 6園田しらうめ特別9頭5番1人1着岩田康誠59D18002.00.60.1秒(ニホンカイユーノス)
3. 8佐賀アラブ大賞典10頭8番1人1着岩田康誠56D24002.46.80.1秒(ミナミセンプウ)
4.14園田美方町石楠花特別10頭10番2人4着岩田康誠61.5D1800不良1.58.01.2秒ヤングメドウ
5. 6園田兵庫大賞典7頭1番1人2着岩田康誠56D2300稍重2.38.90.3秒ノースタイガー
5.29園田シルク温泉100万人達成特別9頭8番1人5着岩田康誠60.5D1630不良1.46.20.7秒エイランボーイ
6.28金沢開設50周年記念タマツバキ記念12頭2番2人3着岩田康誠56D2000不良2.12.41.2秒ニホンカイユーノス
11.18姫路白鷺賞8頭1番4人4着保利幸作63D20002.14.41.4秒ニホンカイユーノス
12. 9園田園田金盃5頭2番2人2着岩田康誠56D23002.37.81.0秒ニホンカイユーノス
1999. 1. 3園田新春賞9頭9番1人4着岩田康誠61D18002.00.21.0秒エイランボーイ
2.10姫路ウインターC10頭6番2人1着平松徳彦56D18002.00.90.0秒(エイランボーイ)
3. 7佐賀アラブ大賞典12頭8番1人1着岩田康誠56D2400R2.43.90.2秒(フクヨシオー)
4.22園田アマリリス特別7頭2番4人3着岩田康誠60D17001.52.50.5秒ノースタイガー
5.19園田兵庫大賞典7頭1番3人1着岩田康誠55D24002.42.10.4秒(エイランボーイ)
6.23園田アサヒスーパードライC10頭3番2人3着岩田康誠61D17001.54.20.3秒エイランボーイ
9. 9園田福崎サルビア特別11頭6番3人4着岩田康誠60.5D17001.52.50.1秒アローパッション
10.10福山タマツバキ記念山陽杯10頭6番2人2着岩田康誠54D18001.59.20.9秒エイランボーイ
11.10姫路オープン9頭1番1人1着岩田康誠60D18002.01.90.2秒(キクノパワフル)
12. 8園田園田金盃5頭3番1人2着岩田康誠55D24002.40.80.0秒エイランボーイ
2000. 1. 3園田新春賞10頭6番3人5着岩田康誠60D1870稍重2.04.90.9秒ワシュウジョージ
2.14園田山陽杯8頭2番3人5着岩田康誠55D1870稍重2.03.71.3秒ワシュウジョージ
4.12園田オープン9頭7番3人1着岩田康誠59D1870稍重2.03.70.0秒(シャインマンリー)
5. 5園田兵庫大賞典9頭2番4人5着岩田康誠55D18702.03.20.8秒トライバルサンダー
7.18姫路若鮎・大屋次郎賞10頭2番2人2着岩田康誠58D18002.00.11.0秒シャインマンリー
8.16園田摂津盃8頭7番3人1着岩田康誠57.5D18702.05.0同着(シャインマンリー)
9.19園田関宮町氷ノ山・鉢伏山紅葉特別10頭4番2人1着岩田康誠58D18702.05.00.1秒(エイランボーイ)
10.11園田山陽杯11頭9番4人8着岩田康誠55D1870稍重2.03.51.2秒ワシュウジョージ
11.15姫路白鷺賞8頭2番3人3着岩田康誠58D2000稍重2.16.30.2秒マノノトップガン
12.12園田中町けやき特別11頭1番3人5着平松徳彦58D18702.05.40.9秒シルクスピード
2001. 2.21園田ウインターC12頭7番6人8着平松徳彦56D18702.06.82.0秒ハッコーディオス
4. 6園田フォレストステーション波賀特別10頭2番6人7着平松徳彦55D18702.03.41.7秒ハッコーディオス
5.16園田スプリングC11頭10番5人3着平松徳彦55D18702.04.41.1秒スカイハイリー
6. 6園田みついし昆布特別12頭1番4人9着平松徳彦55D1870不良2.01.72.4秒ハッコーディオス
6.21園田ゆかたの似合う城崎温泉特別10頭1番5人7着平松徳彦56D1700不良1.50.90.7秒スカイハイリー
7.25姫路サマーC12頭11番4人9着平松徳彦56D15001.39.12.5秒タッカースカレー


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP