馬名Rising Flame
ライジングフレーム
生年月日1947年
生産地イギリス
生産者Mr.P.A.Love
性別
毛色鹿毛
競走成績25戦7勝
獲得賞金4,043ポンド

血統表(*本邦輸入)
The Phoenix

1940 鹿毛
Chateau Bouscaut

1927 鹿毛
KircubbinCaptivation
Ayon Hack
RamondieNeil Gow
La Rille
Fille de Poete

1935 栗毛
FirdaussiPharos
Brownhylda
Fille d'AmourHurry On
Friar's Daughter
Admirable

1942 鹿毛
Nearco

1935 黒鹿毛
PharosPhalaris
Scapa Flow
NogaraHarvresac
Catnip
Silvia

1927 鹿毛
Craig An EranSunstar
Maid of the Mist
AngelaLomond
La Danseuse

競走成績
年月日競馬場レース名頭数人気着順騎手斤量距離タイム着差1着(2着)馬
1949. 4.19ニューキャッスルベントンS7頭3人1着D.L.ジョーンズ57T5F1:05.8クビ(Rocket Flight)
5.14ニューキャッスルワンズベックプレート3頭1人1着D.L.ジョーンズ55.5T5F1:03.28身(Pink Lane)
1950. 4. 8ストックトンローズベリーS9頭3人1着G.リトルウッド57T8F1:40.41身(Bilbrough)
4.14ニューマーケットクレイヴァンS6頭2人1着G.リトルウッド57T8F1:42.63/4身(Full Hand)
4.26ニューマーケット英2000ギニー19頭6人5着G.リトルウッド57T8FPalestine
5.27エプソム英ダービー25頭11人5着E.ブリット57T12FGalcador
6.13アスコットSt.ジェームズパレスS4頭3人2着E.ブリット57T8F5身Palestine
8.23ヨークヴォルティジュールセンテナリーS5頭2人3着E.ブリット60.5T12F2 1/2身Castle Rock
9.13エアードゥーンサイドS8頭2人着外W.T.エヴァンズ58.5T11FSaved
9.27ポンテフラクトノステルS8頭1人1着G.リトルウッド57T12F2:48.01 1/2身(Roselace)
1951. 3.26ニューキャッスルゴスフォースパークH8頭1人3着E.ブリット57T10F40Y2 1/4身Donizetti
5.12ケンプトングレートジュビリーH11頭6人11着G.リトルウッド55T10FRoman Way
6.13アスコットロイヤルハントC23頭14人着外E.ブリット53T7F155YVal d'Assa
7. 7ストックトンダーラムH5頭3人3着E.ブリット56.5T8F3 3/4身Brunetto
7.25ニューキャッスルバイウェルH7頭1人2着W.T.エヴァンズ60.5T8F3身Asturose
8. 6ニューキャッスルケイルダーH8頭3人2着G.リトルウッド60.5T8F4身Numitor
8.21ヨークローズオブヨークS4頭4人2着E.ブリット57T8F短頭Abadan
8.23ヨークメルローズH6頭3人1着E.ブリット56T8F1:35.43身(Stromboli)
9.19エアーカレドニアンハントH10頭2人3着E.ブリット60.5T8F2身Ashby's Gap
10.11ヨークリトルゴーH20頭4人着外W.T.エヴァンズ60.5T9FPrairie Oyster
10.31ニューマーケットケンブリッジシャーS45頭28人着外R.シェーザー55T9FFleeting Moment
1952. 3.26ドンカスターリンカーンシャーH40頭2人10着E.ブリット57T8FPhariza
4.12ストックトンストックトンスプリングC7頭2人1着E.ブリット58T8F1:41.2アタマ(Tree Top)
5. 2ニューマーケットブリンクリーH9頭3人2着E.ブリット57T8FクビDenizen
5.15ニューマーケットニューマーケットH8頭1人2着E.ブリット57T8F3身Abraham's Star

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
オーテモン天皇賞(秋)
トキノキロク桜花賞
チトセホープ優駿牝馬
ミスマサコ桜花賞
セイユウセントライト記念、読売C2回
ライジングウイナー京都記念
シンセカイイチ毎日杯
ミスセイハクイーンS
ヒシマサルセントライト記念、毎日王冠、安田記念、日本経済賞
シユンエイタマツバキ記念2回、読売C2回
ホウシユウサクラ京都杯
ミスイエリユウ朝日チャレンジC
タツテル京阪杯
シユンメ阪神牝馬特別
ウネビヒカリ朝日杯3歳S、毎日王冠、オールカマー
インターナシヨナル阪神3歳S
ハツライ神戸杯、毎日杯
ヤマトノハナオータムH
シゲミノル中山4歳S
ミスヒガシオークイーンS
タイゴンオー京都記念(春)、毎日杯
リユウライト阪神3歳S
ミスケイコ京都杯、阪急杯
オヤシオNHK杯
アサユキオータムH
タカシゲ京都4歳特別
ライジングマサルきさらぎ賞
メジロフレームスプリングS、京成杯3歳S
クリカシワ函館記念、京阪杯
タカライジン京都大障害3回、東京障害特別(春)
アタツクモア東京障害特別(春)
メリーダンサー京都大障害(秋)、東京障害特別(春)
シゲタカタマツバキ記念(春)
ミスヒラノタマツバキ記念(春)
シンコウ中山アラブ障害特別
コンリユウキヨフジ記念、クイーン賞
ハイナルビー浦和金杯


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP