馬名ヒカサクィーン
生年月日1989. 3.28
生産地北海道平取
生産者池田英作
品種アングロアラブ
性別
毛色鹿毛
調教師浜口正行(兵庫)
馬主堀部絹代
競走成績59戦27勝
獲得賞金174,495,000円
受賞歴1996年 NARグランプリアラブ系5歳上最優秀馬

血統表(*本邦輸入)
ミクニノホマレ

1972 栗毛
ダイゴトウスイ

1964 鹿毛
センジユ方景
イースタン
トウスイラツキーパーク
永露
ダイゴツバメ

1962 鹿毛
ダイサンコウジ*Primero
ヒラコウ
サシカタ万賀
第二曇晴
マルトヨリンボー

1982 鹿毛
シナノリンボー

1975 栗毛
タガミホマレミネフジ
バイオレツト
グレナヴアカ*リンボー
ミスタカクラ
シユンスター

1964 鹿毛
シユンエイ*Rising Flame
弟猛
サンタアニタヒエン
イースタン

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1991.12. 9園田3歳新馬10頭2番4人3着尾林幸二53D80052.00.6秒タッカーヤング
12.19園田3歳9頭6番1人2着尾林幸二53D13001.30.6クビブルースカッド
12.30園田3歳8頭2番2人1着尾林幸二53D13001.30.60.6秒(ヒダカテイオー)
1992. 1.14園田4歳8頭2番2人1着尾林幸二53D13001.29.70.4秒(イケノルート)
2.20園田4歳11頭9番2人1着尾林幸二53D13001.29.20.3秒(マサカズフリー)
3. 4姫路4歳12頭12番2人2着尾林幸二53D15001.42.50.2秒キタノユキヒメ
3.27姫路4歳9頭8番2人2着尾林幸二53D15001.40.20.5秒ロッコーベスト
4.15園田のじぎく賞12頭10番4人2着尾林幸二53D18002.07.21.2秒ロッコーベスト
5. 6園田オープン10頭7番4人2着尾林幸二53D16301.51.60.1秒スマノジーマ
5.29園田A55頭4番2人4着尾林幸二53D16301.50.1アタマスマノジーマ
6.24園田A511頭2番1人1着花村通春53D16301.49.3ハナ(ミマツオー)
7. 9姫路広峰賞9頭8番7人2着尾林幸二53D15001.37.80.1秒パリステンリュウ
8. 5姫路サマークイーン賞6頭2番2人1着尾林幸二54D15001.38.10.1秒(サンユウフラット)
9.18園田全日本アラブクーインCトライアル9頭5番2人3着尾林幸二52D16301.48.30.3秒ネオスタイリスト
10. 7園田六甲盃9頭8番4人4着尾林幸二53D23002.41.11.7秒オカノヒリュウ
11.11姫路姫山菊花賞11頭5番5人1着尾林幸二55D20002.16.80.1秒(ロッコーベスト)
12. 3姫路花とグルメの館エーデルささゆり特別11頭7番5人1着尾林幸二55D18002.16.80.1秒(ロッコーベスト)
1993. 1. 3園田新春賞12頭9番3人3着尾林幸二54D23002.39.10.2秒カミガモライデン
2. 9園田オープン6頭1番4人3着尾林幸二54D18002.02.80.2秒オカノヒリュウ
3. 4姫路南淡うずしお特別10頭6番2人2着尾林幸二53D18002.01.50.5秒カミガモライデン
3.29姫路雪彦山特別8頭3番1人1着尾林幸二55D18002.00.40.3秒(ミスオリビアン)
4.23園田やしろつつじ特別11頭1番1人1着尾林幸二55D1800稍重1.59.6クビ(ツカサエンペラー)
5.20園田闘龍灘特別7頭6番1人1着尾林幸二55D18002.00.10.2秒(ロッコーベスト)
6.23園田サマーC7頭6番1人2着尾林幸二56D1800不良1.59.00.5秒マルセンガバナー
7.29姫路小野特別10頭1番1人1着尾林幸二56D15001.39.30.2秒(ミスオリビアン)
9. 8園田大阪スポーツ賞7頭1番2人1着尾林幸二56D1800不良1.58.80.0秒(マルセンガバナー)
10.12園田全日本アラブクイーンC11頭7番1人2着尾林幸二54D1800稍重1.57.70.3秒スズノキャスター
11.19姫路白鷺賞7頭6番1人3着尾林幸二58D2000不良2.15.40.3秒ユウターノボル
12.15園田園田金盃7頭5番2人1着尾林幸二54D2300不良2.36.70.2秒(マルセンガバナー)
1994. 1.18園田やまと地たまご特別12頭1番1人4着尾林幸二58D18001.59.50.5秒ユウターノボル
2.11園田オープン12頭4番6人5着尾林幸二58D1800稍重2.02.10.9秒オカノヒリュウ
3.16姫路播磨賞8頭4番5人2着尾林幸二57D20002.17.00.1秒マルセンガバナー
4.12園田スプリングC8頭8番2人2着尾林幸二57D1800不良2.00.70.5秒アポロセブン
5. 4園田兵庫大賞典6頭1番3人2着尾林幸二54D23002.41.10.4秒マルセンガバナー
6. 1園田日刊スポーツ賞9頭4番1人2着尾林幸二57D18002.01.50.4秒マルセンガバナー
6.22園田サマーC9頭9番2人1着尾林幸二58D1800稍重2.01.20.2秒(オカノヒリュウ)
11.17姫路オープン6頭4番1人1着尾林幸二58D18002.03.10.4秒(トーエイテイセン)
12.14園田園田金盃8頭7番2人2着尾林幸二54D23002.36.80.1秒マルセンガバナー
1995. 1. 3園田新春賞11頭6番1人3着尾林幸二57.5D23002.36.80.1秒シリウスファースト
3. 5佐賀アラブ大賞典9頭3番2人4着尾林幸二55D2400不良2.39.10.8秒オクタマキング
4.11園田日本のへそ西脇特別10頭1番2人1着尾林幸二54D1800稍重1.59.90.2秒(センターキング)
5. 5園田兵庫大賞典6頭2番2人2着尾林幸二53D2300不良2.38.60.1秒サウンドランナー
5.25園田デイリースポーツ社賞11頭7番1人1着尾林幸二54D18002.00.80.7秒(サウンドランナー)
6.28園田播磨賞8頭3番1人1着尾林幸二55D18002.00.80.7秒(オカノヒリュウ)
7.25姫路4歳上オープン6頭4番1人2着尾林幸二57D15001.37.30.1秒ヒットオーエンス
9.13園田大阪スポーツ賞7頭3番1人1着尾林幸二57D18002.00.40.4秒(サウンドランナー)
10.11園田全日本アラブクイーンC11頭2番1人1着尾林幸二53D18001.58.80.7秒(ホクセツルビー)
12.13園田園田金盃7頭5番1人2着尾林幸二53D23002.41.90.2秒サウンドランナー
1996. 3.28姫路かしの木特別9頭9番1人1着尾林幸二56D1800稍重2.01.40.1秒(アシヤフィーバー)
5. 3園田兵庫大賞典6頭2番2人3着尾林幸二53D23002.38.90.3秒セキメイヒット
5.16園田スプリングC8頭5番1人1着尾林幸二55D18002.00.50.2秒(ハッタニシキ)
6.12園田山陽杯8頭5番2人1着尾林幸二54D18001.58.00.6秒(バンガードトライ)
7.17姫路デイリースポーツ社賞8頭8番1人1着尾林幸二56D15001.37.70.4秒(エリモチャンス)
9.18園田大阪スポーツ賞11頭10番2人1着尾林幸二57D1800稍重2.02.10.1秒(ケイエスヨシゼン)
10. 9園田全日本アラブクイーンC10頭1番1人1着尾林幸二53D1800不良1.57.50.4秒(フェイトスター)
11. 3福山山陽杯10頭9番1人1着尾林幸二54D18001.59.60.1秒(ビンゴトウショウ)
12.11園田園田金盃8頭3番1人4着尾林幸二53D2300不良2.37.00.5秒シリウスファースト
1997. 1.16園田ウインターC12頭12番1人2着尾林幸二56D18002.00.7アタマビクトリースピカ
3. 5姫路播磨賞10頭6番4人5着尾林幸二56D20002.14.9<0.8秒セキメイヒット


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP