農林水産大臣賞典 全日本2歳優駿 (JpnI)
川崎競馬場 2歳 定量 ダート1600m(左)

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離天候馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第72回2021.12.15川崎D1600稍重14頭ドライスタウト1:39.2牡2551人戸崎圭太牧浦充徳
第71回2020.12.16川崎D160014頭アランバローズ1:40.7牡2552人左海誠二林正人
第70回2019.12.18川崎D1600稍重13頭ヴァケーション1:41.9牡2555人吉原寛人高月賢一
第69回2018.12.19川崎D160014頭ノーヴァレンダ1:42.8牡2555人北村友一斉藤崇史
第68回2017.12.13川崎D160013頭ルヴァンスレーヴ1:41.6牡2551人M.デムーロ萩原清
第67回2016.12.14川崎D1600不良14頭リエノテソーロ1:42.8牝2541人吉田隼人武井亮
第66回2015.12.16川崎D1600稍重11頭サウンドスカイ1:43.1牡2551人戸崎圭太佐藤正雄
第65回2014.12.17川崎D1600稍重14頭ディアドムス1:45.3牡2553人三浦皇成高橋裕
第64回2013.12.18川崎D1600稍重14頭ハッピースプリント1:40.4牡2551人宮崎光行田中淳司
第63回2012.12.19川崎D160014頭サマリーズ1:41.9牝2543人藤岡佑介藤岡健一
第62回2011.12.14川崎D160012頭オーブルチェフ1:41.6牡2551人中舘英二萩原清
第61回2010.12.15川崎D1600不良13頭ビッグロマンス1:41.2牡2553人田中勝春河野通文
第60回2009.12.16川崎D160014頭ラブミーチャン1:40.0牝2542人浜口楠彦柳江仁
第59回2008.12.17川崎D1600不良12頭スーニ1:40.5牡2551人内田博幸吉田直弘
第58回2007.12.19川崎D160012頭イイデケンシン1:41.8牡2555人藤田伸二昆貢
第57回2006.12.13川崎D1600稍重14頭フリオーソ1:41.8牡2555人内田博幸川島正行
第56回2005.12.21川崎D160010頭グレイスティアラ1:42.3牝2544人田中勝春手塚貴久
第55回2004.12.22川崎D160013頭プライドキム1:40.6牡2543人池添謙一池添兼雄
第54回2003.12.17川崎D1600稍重14頭アドマイヤホープ1:42.8牡2541人武豊橋田満
第53回2002.12.25川崎D160011頭ユートピア1:42.4牡2541人河内洋橋口弘次郎
第52回2001.12.25川崎D160010頭プリンシパルリバー1:42.5牡2544人五十嵐冬樹成田春男
第51回2000.12.13川崎D160013頭トーシンブリザード1:42.6牡2547人石崎隆之佐藤賢二
第50回1999.12.23川崎D160012頭アグネスデジタル1:41.1牡2541人的場均白井寿昭
第49回1998.12.29川崎D160013頭アドマイヤマンボ1:43.3牡2542人田中勝春橋田満
第48回1997.12.29川崎D160011頭アグネスワールド1:41.7牡2541人武豊森秀行
第47回1996.12.18川崎D1600不良10頭オグリダンディ1:42.3牡2544人佐宗応和菅原秀雄
第46回1995.12.27川崎D16009頭ホウシュウサルーン1:44.1牡2544人石崎隆之八木仁
第45回1994.12.29川崎D1600稍重11頭ヒカリルーファス1:42.1牡2541人佐々木竹見牛房栄吉
第44回1993.12.27川崎D160011頭キタノジライ1:43.2牡2547人大城剛中村光春
第43回1992.12.22川崎D160011頭キタサンテイオー1:42.0牡2541人石崎隆之川島正行
第42回1991.12.26川崎D1600不良7頭ヤマニンロード1:42.3牡2542人石崎隆之長谷川蓮太郎
第41回1990.12.29川崎D16009頭ユウユウサンボーイ1:42.7牡2543人森下博八木弘
第40回1989.12.28川崎D16008頭ハセノトライアン1:43.9牡2543人石崎隆之出川己代造
第39回1988.12.21川崎D16008頭ミルユージ1:44.7牡2542人桑島孝春米山仲司
第38回1987.12.29川崎D16009頭リユウコウキング1:43.2牡2542人本間茂鳥飼元脩
第37回1986.12.29川崎D1600不良11頭ダイカツラモーヌ1:43.8牝2547人石崎隆之柘榴喜八郎
第36回1985.12.25川崎D160011頭ミハマシヤーク1:42.5牡254 山崎尋美鈴木敏一
第35回1984.12.19川崎D1600不良8頭ロングタイシヨー1:42.7牡254 佐々木竹見八木弘
第34回1983.12.23川崎D160010頭ヨシマサボーイ1:42.8牡254 石崎隆之出川己代造
第33回1982.12.20川崎D160012頭ヨネタロウ1:42.5牡254 本間茂高橋久志
第32回1981.12.16川崎D160011頭ヒノデスター1:42.8牡254 桑島孝春栗原清
第31回1980.12.17川崎D160010頭シゲノカマダ1:41.4牡254 佐藤隆吉田馨
第30回1979.12.20川崎D16009頭スーパーヤマト1:40.3牡254 桑島孝春米山仲司
第29回1978.12.14川崎D160012頭マイリマンド1:40.5牡254 高橋三郎菊池千秋
第28回1977.12. 8川崎D16008頭ヒダカホーリユウ1:41.2牡254 岡島茂谷口源吾
第27回1976.12.10川崎D160012頭カシキユネ1:42.3牡254 本間茂中島正治
第26回1975.12.11川崎D160012頭カツフアーム1:41.3牡254 高橋三郎秋谷元次
第25回1974.12.11川崎D160012頭シタヤロープ1:40.8牡2541人佐々木竹見江口勇
第24回1973.12. 5川崎D16009頭スピードパーシア1:41.0牡254 内野健二及川六郎
第23回1972.12.20川崎D160012頭チヤイナホープ1:41.9牡254 川島正行矢熊寿
第22回1971.12.10川崎D160011頭ヤシマスウパー1:41.6牡254 内野健二木村万吉
第21回1970.12.10川崎D160012頭タニノカツヒメ1:40.5牝252 宮下紀英岡林喜和
第20回1969.12.18川崎D160012頭タマプチー1:42.3牡254 赤間清松竹内美喜男
第19回1968.12.26川崎D160011頭トウシユン1:41.8牡254 渥美忠男出川己代造
第18回1967.11.15川崎D160010頭バトラー1:43.6牡254 福永二三雄荒井貢
第17回1966.11.30川崎D160012頭ヒカルタカイ1:42.6牡254 竹山隆鏑木文一郎
第16回1965.11.24川崎D16005頭ニユーサカエ1:41.7牡254 小筆昌平野金一
第15回1964.11.18川崎D160012頭タマノニシキ1:43.6牝252 佐々木竹見大南栄蔵
第14回1963.12.11川崎D160010頭ハロユウ1:43.7牡254 宮下哲朗伊藤正美
第13回1962.12. 1川崎D16008頭テルチカラ1:44.5牡254 高岩隆森田正一
第12回1961.11.21川崎D160012頭セルコール1:45.9牡254 須田茂出川己代造
第11回1960.12. 6川崎D16008頭ユキロウ1:43.8牡254 古野重孝栗田武
第10回1959.12.10川崎D160012頭オンスロート1:41.8牡2541人赤間清松田中九兵衛
第9回1958.11.20川崎D150012頭カチススム1:38.0牡253 内田秋造秋谷元次
第8回1957.11.20川崎D150012頭ダイゴホマレ1:36.0牡2531人小筆昌天馬三之助
第7回1956.11.18川崎D150011頭エイシヨウ1:38.0牝253 須田茂関口三治
第6回1955.11.23川崎D140010頭カブト1:31.8牡253 長沢忠夫大山末治
第5回1954.12. 1川崎D140012頭タジマオー1:31.2牡253 井上宥蔵井上宥蔵
第4回1953.11. 6川崎D14007頭ネンタカラ1:30.4牡2531人遠間波満行小林元治
第3回1952. 9.30川崎D140010頭ローズバツト1:31.2牝253 須田茂大山末治
第2回1951.11. 4川崎D140013頭シンタカラ1:31.4牡253 勝又衛小林元治
第1回1950. 8.13川崎D1200 11頭サチフサ1:22.4牡253 大山末治大山末治

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
第48回から指定交流競走
(競走名)全日本3歳優駿:第1回〜第51回
(格)GU:第48回〜第52回


国内重賞史へ戻る
TOP