東海菊花賞
名古屋競馬場 ダート1900メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量優勝騎手優勝調教師
第63回2022.11.11名古屋D210011頭コバルトウィング2:16.2セン557吉原寛人藤田輝信
第62回2021.11.19名古屋D190012頭ナムラマホーホ2:04.0牡457戸部尚実藤ケ崎一男
第61回2020.11.13名古屋D190012頭タガノジーニアス2:05.2牡757下原理新子雅司
第60回2019.11.14名古屋D190012頭グレイトパール2:03.1牡657倉富隆一郎川田孝好
第59回2018.11.15名古屋D190012頭カツゲキキトキト2:02.1牡557大畑雅章錦見勇夫
第58回2017.11.16名古屋D190012頭カツゲキキトキト2:02.6牡457大畑雅章錦見勇夫
第57回2016.11.17名古屋D1900稍重11頭カツゲキキトキト2:02.2牡355大畑雅章錦見勇夫
第56回2015.11.20名古屋D190012頭マヤノクレド2:05.2牡757今井貴大川西毅
第55回2014.11.21名古屋D190012頭キーアシスト2:03.3牡355丸野勝虎川西毅
第54回2013.11.15名古屋D1900不良10頭サイモンロード2:01.7牡557丸野勝虎川西毅
第53回2012.11.14名古屋D190012頭マルヨフェニックス2:02.7牡857尾島徹柴田高志
第52回2011.11.17名古屋D190011頭エイシンフレンチ2:04.2牡657尾島徹伊藤強一
第51回2010.11.19名古屋D190011頭ヒシウォーシイ2:04.6牡557岡部誠川西毅
第50回2009.11.18名古屋D190011頭ヒシウォーシイ2:01.8牡457戸部尚実川西毅
第49回2008.11.19名古屋D190012頭ムーンバレイ2:07.2牡756吉田稔角田輝也
第48回2007.11.15名古屋D190011頭チャンストウライ2:04.4牡457下原理寺嶋正勝
第47回2006.11.16名古屋D190011頭ウイニングウインド2:06.5牡557吉田稔原口次夫
第46回2005.10. 7名古屋D1900稍重12頭クインオブクイン2:02.8牝353浜口楠彦松原義夫
第45回2004.11.12名古屋D1900不良11頭レイナワルツ2:00.6牝455児島真二瀬戸口悟
第44回2003.10.31名古屋D190012頭マルカセンリョウ2:01.8牡557上松瀬竜一瀬戸口悟
第43回2002.10.30名古屋D190011頭ブラウンシャトレー2:00.7牡557安部幸夫国光徹
第42回2001.10. 8名古屋D1900稍重12頭センゲントウショウ2:03.2牡554竹下太山内和明
第41回2000.11. 3名古屋D250012頭ファストフレンド2:40.8牝655蛯名正義高市圭二
第40回1999.11. 3名古屋D2500稍重12頭マチカネワラウカド2:41.0牡557石橋守高橋隆
第39回1998.11. 3名古屋D2500稍重12頭デュークグランプリ2:43.5牡756武豊小西一男
第38回1997.11. 3名古屋D250011頭トーヨーシアトル2:43.1牡457松永昌博松永善晴
第37回1996.11. 4名古屋D2500稍重12頭ホウエイコスモス2:42.0牡557藤田伸二柴田不二男
第36回1995.11. 3名古屋D250010頭マルブツセカイオー2:43.9牡559戸部尚実斉藤弘光
第35回1994.11. 3名古屋D250012頭マルブツセカイオー2:45.6牡455戸部尚実斉藤弘光
第34回1993.11. 3名古屋D2500稍重10頭ヒデノデュレン2:47.5牡555桜井今朝利伊藤光雄
第33回1992.11. 3名古屋D250010頭イチアヤヒデ2:38.0牡759松原義夫青木和夫
第32回1991.10.30名古屋D250011頭アンダープリンス2:40.2牡755田中敏和斉藤弘光
第31回1990.10.31名古屋D2500稍重10頭マックスフリート2:37.1牝353安藤勝己荒川友司
第30回1989.11. 3名古屋D250012頭サンリナール2:38.8牡353白坂芳文錦見勇夫
第29回1988.11. 3名古屋D250010頭フエートノーザン2:38.8牡559安藤勝己吉田秋好
第28回1987.11. 3名古屋D2500不良9頭ワカオライデン2:36.4牡658.5井上孝彦荒川友司
第27回1986.11. 3名古屋D250010頭グレートローマン2:39.0牡558田中敏和野島豊
第26回1985.11. 4名古屋D25008頭カウンテスアツプ2:34.4牡459安藤勝己後藤保
第25回1984.11. 4名古屋D25009頭マツノセイザン2:38.1牡455安藤勝己後藤保
第24回1983.11. 6名古屋D250011頭ヒデアトム2:36.5牡555坂口義幸栗田和昌
第23回1982.11. 7名古屋D2500不良10頭ゴールドレツト2:36.7牡356原口次夫磯村林三
第22回1981.11. 3名古屋D250011頭シヤアペングラス2:37.7牡454山田義男青山隆司
第21回1980.11. 3名古屋D250012頭ロイヤルーハンセー2:36.3牡455田中敏和瀬戸口悟
第20回1979.11. 4名古屋D250010頭クリーンフアミリー2:34.8牡452中村広己青山功
第19回1978.11. 5名古屋D250011頭ダイタクチカラ2:35.4牡454山田義男倉間昭夫
第18回1977.11. 6名古屋D2500不良9頭ブレーブボーイ2:36.0牡351山田義男大薮憲三
第17回1976.11. 7中京T200011頭マサデンセイ2:02.3牡553黒宮高徳藤ケ崎一男
第16回1975.11. 3中京T200010頭ケンセダン2:02.7牡454富田光吉木村鶴男
第15回1974.11. 4中京T200011頭ケンハツピー2:02.1牡557平和人青山功
第14回1973.11. 4名古屋D240011頭ノースアイランド2:35.9牡553.5瀬戸口悟斉藤弘光
第13回1972.11. 5名古屋D2400  アサホマレ2:36.2牡453山田義男 
第12回1971.11. 7名古屋D2400  アサホマレ2:36.7牡350山本栄二 
第11回1970.10.25名古屋D2400  オーナーズチエス2:37.4牡554伊藤光雄 
第10回1969.11. 3名古屋D2400  タカヒロ2:36.7牡457藤ケ崎一男 
第9回1968.11. 3名古屋D2400  ヒリユウシンゲキ2:36.4牡453.5伊藤光雄 
第8回1967.11. 5名古屋D2400  グレースタイバー2:34.9牡557藤ケ崎一男 
第7回1966.11. 6名古屋D2400  テツリユウ2:35.6牡657藤ケ崎一男 
第6回1965.11.28名古屋D2400  シヤチノオーザ2:37.6牡352福田秀己 
第5回1964.11. 1名古屋D2400  ローヤルライト2:39.9牡453大橋憲 
第4回1963.11. 3名古屋D2400  ラウンドカップ2:38.2牡557白井善治 
第3回1962.11. 4名古屋D2400  ツバクロ2:39.1牡751山島昇 
第2回1961.11. 3名古屋D2500  ダイゴロクレンタイ2:44.1牡654白井善治 
第1回1960.10.21名古屋D2500  ケンロクチカラ2:46.7牡760光岡直三郎 

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
第37回から第41回まで指定交流競走
(格)GU:第37回〜第41回


国内重賞史へ戻る
TOP