馬名サミットストーン
生年月日2008. 4.28
生産地北海道新ひだか
生産者有限会社レキシントンファーム
性別
毛色鹿毛
調教師森秀行(栗東)
田村康仁(美浦南)
加藤一義(金沢)
矢野義幸(船橋)
馬主後藤繁樹
百万武夫
河崎五市
競走成績中央28戦4勝 地方31戦10勝
獲得賞金182,210,000円
受賞歴2014年 NARグランプリ年度代表馬、4歳以上最優秀牡馬
勝負服  

血統表(*本邦輸入)
ロージズインメイ
*Roses in May

2000 黒鹿毛
Devil His Due

1989 黒鹿毛
Devil's BagHalo
Ballade
Plenty o'TooleRaise a Cup
Li'l Puss
Tell a Secret

1977 黒鹿毛
Speak JohnPrince John
Nuit de Folies
Secret RetreatClandestine
Retirement
*タイキアプローズ

2000 鹿毛
Devil's Bag

1981 鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
BalladeHerbager
Miss Swapsco
Private Encore

1991 鹿毛
NiniskiNijinsky
Virginia Hills
MuffitysThatch
Contrail

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2010. 6.19阪神新馬 10頭8番4人6着C.ウィリアムズ54T1200稍重1:11.81.3秒マイネショコラーデ
7.11函館未勝利 9頭8番2人6着西村太一51D1000稍重1:01.61.7秒ケイアイカイト
7.24函館未勝利 9頭6番5人3着西村太一51D10001:01.30.5秒ダイヤヘルメス
10.24東京未勝利 16頭9番5人1着吉田豊55D14001:26.20.7秒(コスモケンジ)
11. 7東京500万下50015頭9番5人5着吉田豊55D13001:19.80.5秒オヤシオ
11.27東京500万下50016頭13番7人5着C.ウィリアムズ55D16001:39.40.7秒ガムラン
12.19中山500万下50016頭1番9人12着三浦皇成55D18001:57.51.7秒ラヴィアンクレール
2011. 2.27阪神500万下50014頭7番4人5着池添謙一56D14001:26.20.3秒キモンレッド
5.15京都500万下50016頭3番1人2着小牧太56D12001:11.9クビユウキマリアッチ
5.29東京500万下50015頭4番3人8着小牧太56D1400不良1:27.41.6秒クォリティシーズン
6.26中山500万下50014頭8番取消田中勝春54D1200出走取消セイウンエンドラン
7.10京都500万下50015頭8番7人1着鮫島良太54D12001:11.8アタマ(ピサライコネン)
7.24京都長浜特別100016頭10番4人8着鮫島良太54D12001:11.80.6秒フィールドシャイン
8.21新潟レパードSGV15頭2番14人9着勝浦正樹56D1800稍重1:53.21.2秒ボレアス
9. 3新潟BSN賞OP13頭2番10人7着村田一誠53D12001:10.70.3秒アースサウンド
9.24阪神大阪スポーツ杯160011頭4番6人8着鮫島良太55D14001:24.21.7秒ウィキマジック
10.16新潟角田浜特別100015頭14番5人9着村田一誠55D12001:11.51.4秒ガンドッグ
2012. 5. 6東京日吉特別100016頭15番7人7着小牧太57D16001:37.80.6秒ステキナシャチョウ
8.11新潟500万下50015頭12番3人2着内田博幸57D18001:53.70.1秒ホノカアボーイ
9. 2新潟三国特別50014頭2番1人9着内田博幸57D18001:54.01.4秒グレイレジェンド
9.29中山500万下50016頭6番1人1着北村宏司57D18001:52.91.3秒(クリティカルヒット)
10.21東京1000万下100016頭5番3人1着北村宏司57D16001:36.80.3秒(ドゥーアップ)
11.17京都花園S160016頭7番8人12着藤岡佑介55D1800不良1:51.62.4秒アイファーソング
2013. 2. 2東京白嶺S160016頭16番5人6着柴田善臣56D16001:36.70.2秒ナイトフッド
3. 3中山上総S160013頭2番5人11着柴田善臣57D1800稍重1:56.74.4秒ドラゴンフォルテ
3.17中山下総S160016頭14番11人13着柴田善臣55D18001:54.51.9秒アントニオピサ
4.20東京鎌倉S160016頭11番9人7着梶晃啓57D14001:24.50.6秒トキノエクセレント
5.12東京立夏S160016頭3番9人13着田辺裕信55D1400稍重1:23.71.3秒スズカセクレターボ
6.16金沢門別町特産軟白長ネギ特別 8頭2番1人1着吉原寛人56D19002:04.11.4秒(ターンベリー)
6.30金沢能登空港開港10周年特別 8頭4番1人1着吉原寛人56D15001:34.51.6秒(ナムラプラトーン)
7.28金沢金沢スプリントC 9頭1番1人1着吉原寛人56D14001:28.60.7秒(セイカアレグロ)
8.25金沢金沢競馬場移転40周年記念 10頭2番1人1着吉原寛人56D1700稍重1:48.61.2秒(ナムラプラトーン)
9.10金沢イヌワシ賞 10頭7番1人1着吉原寛人56D20002:10.10.4秒(グランシュヴァリエ)
10. 8金沢白山大賞典JpnIII12頭7番6人5着吉原寛人54D21002:16.32.7秒エーシンモアオバー
11. 4金沢JBCスプリントJpnI12頭2番7人6着吉原寛人57D1400不良1:28.91.8秒エスポワールシチー
12. 3金沢あえのこと特別 7頭4番1人1着吉原寛人57D1900不良2:02.91.2秒(ケージーアメリカン)
12.15金沢中日杯 11頭3番1人1着吉原寛人56D2300不良2:28.71.7秒(ジャングルスマイル)
2014. 1.30川崎多摩川オープン 14頭11番1人5着吉原寛人55D1600稍重1:41.50.5秒ソルテ
2.12船橋報知グランプリC 14頭13番2人2着吉原寛人54D1800不良1:54.20.4秒オメガインベガス
3.19船橋ダイオライト記念JpnII14頭14番7人3着石崎駿56D2400稍重2:35.61.0秒ニホンピロアワーズ
4. 1大井ブリリアントC 15頭6番2人1着石崎駿57D2000稍重2:04.71.9秒(シンゼンレインボー)
5.14大井大井記念 16頭6番1人1着石崎駿56D2000稍重2:04.61.0秒(キスミープリンス)
7.21盛岡マーキュリーCJpnIII13頭7番2人4着石崎駿54D20002:02.50.6秒ナイスミーチュー
9.15大井東京記念 12頭1番1人2着石崎駿58D24002:33.50.1秒ユーロビート
10. 7金沢白山大賞典JpnIII10頭10番2人2着吉原寛人54D21002:12.60.1秒エーシンモアオバー
11.19浦和浦和記念JpnII11頭3番3人1着石崎駿56D20002:07.8アタマ(グランディオーソ)
12.29大井東京大賞典GT16頭13番8人3着石崎駿57D20002:04.11.1秒ホッコータルマエ
2015. 1.28川崎川崎記念JpnI12頭10番6人3着石崎駿57D21002:17.30.4秒ホッコータルマエ
3.11船橋ダイオライト記念JpnII12頭2番1人7着石崎駿56D2400不良2:35.41.8秒クリソライト
4.18阪神アンタレスSGV16頭10番12人16着酒井学58D18002:02.613.0秒クリノスターオー
10. 7船橋日本テレビ盃JpnII12頭2番4人5着石崎駿57D18001:53.33.1秒サウンドトゥルー
11. 3大井JBCクラシックJpnI16頭14番9人7着石崎駿57D2000不良2:06.31.9秒コパノリッキー
12. 2浦和浦和記念JpnII11頭7番6人2着石崎駿57D20002:06.30.4秒ハッピースプリント
12.29大井東京大賞典GT14頭7番7人8着石崎駿57D20002:05.52.5秒サウンドトゥルー
2016. 1.27川崎川崎記念JpnI13頭5番8人7着石崎駿57D21002:16.12.0秒ホッコータルマエ
2.10大井金盃 16頭10番1人5着石崎駿56D26002:52.11.9秒ジャルディーノ
3. 9船橋ダイオライト記念JpnII12頭5番6人8着石崎駿56D2400不良2:39.63.2秒クリソライト
11. 3川崎JBCクラシックJpnI14頭5番9人10着石崎駿57D21002:19.34.0秒アウォーディー
11.22浦和浦和記念JpnII11頭5番6人7着石崎駿57D20002:10.53.5秒ケイティブレイブ
2017. 1. 3川崎報知オールスターC 14頭14番6人中止吉原寛人58D2100競走中止ケイアイレオーネ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP