馬名ショウナンアチーヴ
生年月日2011. 1.24
生産地北海道白老
生産者去ミ台コーポレーション白老ファーム
性別
毛色黒鹿毛
調教師国枝栄(美浦北)
馬主国本哲秀
競走成績32戦3勝
獲得賞金107,620,000円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ショウナンカンプ

1998 鹿毛
サクラバクシンオー

1989 鹿毛
サクラユタカオー*Tesco Boy
アンジェリカ
サクラハゴロモ*Northern Taste
*Clear Amber
ショウナングレイス

1989 鹿毛
*Lucky SovereignNijinsky
Sovereign
ヤセイコーソタケシバオー
メジロチドリ
ショウナンパントル

2002 鹿毛
サンデーサイレンス
*Sunday Silence

1986 青鹿毛
HaloHail to Reason
Cosmah
Wishing WellUnderstanding
Mountain Flower
バブルウイングス
*Bubble Wings
1992 鹿毛
In the WingsSadler's Wells
High Hawk
*Bubble ProspectorMiswaki
*Bubble Company

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
2013. 9. 7中山新馬 14頭8番1人3着戸崎圭太54T12001:10.50.9秒フリュクティドール
9.28中山未勝利 16頭2番1人1着戸崎圭太54T12001:09.20.2秒(アルマエルナト)
10.27東京くるみ賞50014頭9番2人3着戸崎圭太55T14001:22.60.2秒マイネルディアベル
11.17東京からまつ賞50011頭1番3人1着後藤浩輝55T14001:22.00.3秒(コウエイタケル)
12.15中山朝日杯フューチュリティSGT16頭11番6人2着後藤浩輝55T16001:34.90.2秒アジアエクスプレス
2014. 3.22中京ファルコンSGV18頭14番2人6着後藤浩輝57T14001:21.60.4秒タガノグランパ
4.12中山ニュージーランドT4歳SGU15頭12番1人1着後藤浩輝56T16001:33.3ハナ(ショウナンワダチ)
5.11東京NHKマイルCGT18頭5番3人6着戸崎圭太57T16001:33.30.1秒ミッキーアイル
8.17新潟関屋記念GV16頭10番12人6着柴田善臣56T1600稍重1:33.10.6秒クラレント
9.14新潟京成杯オータムHGV15頭11番7人11着柴田善臣55T16001:34.00.7秒クラレント
2015. 3. 7中山オーシャンSGV16頭7番6人13着蛯名正義57T1200稍重1:09.60.9秒サクラゴスペル
3.29中京高松宮記念GT18頭11番14人10着吉田隼人57T1200稍重1:09.61.1秒エアロヴェロシティ
5.16東京京王杯スプリングCGU18頭18番16人8着柴田善臣56T14001:21.80.2秒サクラゴスペル
6.28東京パラダイスSOP16頭12番7人7着柴田善臣56T14001:20.90.4秒スマートオリオン
7.19福島バーデンバーデンCOP14頭14番2人4着蛯名正義56T12001:08.20.3秒バーバラ
9.13中山京成杯オータムHGV16頭16番3人5着柴田善臣56T16001:33.3アタマフラアンジェリコ
2016. 4.10中山春雷SOP16頭14番10人14着北村宏司56T16001:08.40.8秒エイシンスパルタン
5. 1新潟谷川岳SOP15頭14番6人7着津村明秀56T16001:34.00.5秒ピークトラム
5.29京都安土城SOP18頭14番12人9着M.デュプレシス56T14001:21.80.6秒ミッキーラブソング
6.26東京パラダイスSOP13頭8番3人9着松若風馬57T14001:21.80.8秒マイネルアウラート
7.17福島バーデンバーデンCOP13頭9番8人8着石川裕紀人56T12001:08.70.4秒オウノミチ
10.16新潟信越SOP17頭9番13人8着丸田恭介56T14001:21.10.7秒トウショウドラフタ
11.13東京オーロCOP18頭5番17人14着野中悠太郎55T14001:22.30.7秒ナックビーナス
2017. 3.12中山東風SOP10頭8番10人8着蛯名正義56T16001:37.10.4秒グレーターロンドン
4.16中山春雷SOP15頭12番14人6着石川裕紀人55T12001:07.90.4秒フィドゥーシア
5. 7京都鞍馬SOP18頭7番10人7着荻野極56T12001:07.80.5秒キングハート
6.25東京パラダイスSOP9頭3番7人7着内田博幸56T1400稍重1:22.11.2秒ウインガニオン
7.16福島バーデンバーデンCOP9頭3番9人8着北村宏司54T12001:10.11.1秒フミノムーン
8.20新潟NST賞OP15頭13番11人15着三浦皇成54D16001:13.73.3秒ドラゴンゲート
10.15新潟信越SOP14頭5番14人13着木幡初也54T14001:21.71.2秒アポロノシンザン
12. 3中山ラピスラズリSOP12頭6番12人7着三浦皇成56T12001:08.40.5秒アルティマブラッド
2018. 4. 8中山春雷SOP16頭7番16人9着江田照男54T12001:08.00.6秒ペイシャフェリシタ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP