桜花賞(GT)
阪神競馬場 芝1600メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離天候馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第80回2020. 4.12阪神T160018頭デアリングタクト1:36.1牝3552人松山弘平杉山晴紀
第79回2019. 4. 7阪神T160018頭グランアレグリア1:32.7牝3552人C.ルメール藤沢和雄
第78回2018. 4. 8阪神T160017頭アーモンドアイ1:33.1牝3552人C.ルメール国枝栄
第77回2017. 4. 9阪神T1600稍重17頭レーヌミノル1:34.5牝3558人池添謙一本田優
第76回2016. 4.10阪神T160018頭ジュエラー1:33.4牝3553人M.デムーロ藤岡健一
第75回2015. 4.12阪神T160018頭レッツゴードンキ1:36.0牝3555人岩田康誠梅田智之
第74回2014. 4.13阪神T160018頭ハープスター1:33.3牝3551人川田将雅松田博資
第73回2013. 4. 7阪神T160018頭アユサン1:35.0牝3557人C.デムーロ手塚貴久
第72回2012. 4. 8阪神T160018頭ジェンティルドンナ1:34.6牝3552人岩田康誠石坂正
第71回2011. 4.10阪神T160018頭マルセリーナ1:33.9牝3552人安藤勝己松田博資
第70回2010. 4.11阪神T160018頭アパパネ1:33.3牝3551人蛯名正義国枝栄
第69回2009. 4.12阪神T160018頭ブエナビスタ1:34.0牝3551人安藤勝己松田博資
第68回2008. 4.13阪神T160018頭レジネッタ1:34.4牝35512人小牧太浅見秀一
第67回2007. 4. 8阪神T160018頭ダイワスカーレット1:33.7牝3553人安藤勝己松田国英
第66回2006. 4. 9阪神T160018頭キストゥヘヴン1:34.6牝3556人安藤勝己戸田博文
第65回2005. 4.10阪神T160018頭ラインクラフト1:33.5牝3552人福永祐一瀬戸口勉
第64回2004. 4.11阪神T160018頭ダンスインザムード1:33.6牝3551人武豊藤沢和雄
第63回2003. 4.13阪神T160017頭スティルインラブ1:33.9牝3552人幸英明松元省一
第62回2002. 4. 7阪神T160018頭アローキャリー1:34.3牝35513人池添謙一山内研二
第61回2001. 4. 8阪神T160018頭テイエムオーシャン1:34.4牝3551人本田優西浦勝一
第60回2000. 4. 9阪神T160018頭チアズグレイス1:34.9牝3556人松永幹夫山内研二
第59回1999. 4.11阪神T160018頭プリモディーネ1:35.5牝3554人福永祐一西橋豊治
第58回1998. 4.12阪神T160018頭ファレノプシス1:34.0牝3553人武豊浜田光正
第57回1997. 4. 6阪神T1600不良18頭キョウエイマーチ1:36.9牝3551人松永幹夫野村彰彦
第56回1996. 4. 7阪神T160018頭ファイトガリバー1:34.4牝35510人田原成貴中尾謙太郎
第55回1995. 4. 9京都T1600稍重18頭ワンダーパヒューム1:34.4牝3557人田原成貴領家政蔵
第54回1994. 4.10阪神T160018頭オグリローマン1:36.4牝3553人武豊瀬戸口勉
第53回1993. 4.11阪神T160018頭ベガ1:37.2牝3551人武豊松田博資
第52回1992. 4.12阪神T160018頭ニシノフラワー1:37.5牝3551人河内洋松田正弘
第51回1991. 4. 7京都T1600稍重18頭シスタートウショウ1:33.8牝3554人角田晃一鶴留明雄
第50回1990. 4. 8阪神T160018頭アグネスフローラ1:37.1牝3551人河内洋長浜博之
第49回1989. 4. 9阪神T1600稍重18頭シャダイカグラ1:37.5牝3551人武豊伊藤雄二
第48回1988. 4.10阪神T160018頭アラホウトク1:34.8牝3555人河内洋庄野穂積
第47回1987. 4.12阪神T160018頭マックスビューティ1:35.1牝3551人田原成貴伊藤雄二
第46回1986. 4. 6阪神T160022頭メジロラモーヌ1:35.8牝3551人河内洋奥平真治
第45回1985. 4. 7阪神T1600稍重22頭エルプス1:36.9牝3552人木藤隆行久恒久夫
第44回1984. 4. 8阪神T160021頭ダイアナソロン1:36.1牝3553人田原成貴中村好夫
第43回1983. 4.10阪神T1600不良22頭シャダイソフィア1:40.5牝3553人猿橋重利渡辺栄
第42回1982. 4.11阪神T160021頭リーゼングロス1:36.3牝3552人清水英次新関力
第41回1981. 4. 5阪神T1600小雨不良22頭ブロケード1:41.3牝3551人柴田政人高松邦男
第40回1980. 4. 6阪神T160021頭ハギノトップレディ1:36.2牝3552人伊藤清章伊藤修司
第39回1979. 4. 8阪神T1600不良22頭ホースメンテスコ1:41.0牝35515人佐々木晶三中村武志
第38回1978. 4. 9阪神T160021頭オヤマテスコ1:36.9牝3552人福永洋一山本正司
第37回1977. 4.10阪神T160020頭インターグロリア1:37.5牝3551人福永洋一柳田次男
第36回1976. 4.11阪神T160022頭テイタニヤ1:36.7牝3552人嶋田功稲葉幸夫
第35回1975. 4. 6阪神T160022頭テスコガビー1:34.9牝3551人菅原泰夫仲住芳雄
第34回1974. 4. 7阪神T160025頭タカエノカオリ1:37.0牝3554人武邦彦佐々木猛
第33回1973. 4. 8阪神T160018頭ニットウチドリ1:35.4牝3551人横山富雄八木沢勝美
第32回1972. 5.21阪神T1600不良20頭アチーブスター1:37.6牝3558人武邦彦田之上勲
第31回1971. 4.18阪神T1600不良25頭ナスノカオリ1:39.9牝3551人嶋田功稲葉幸夫
第30回1970. 4. 5阪神T160020頭タマミ1:37.9牝3551人高橋成忠坂本栄三郎
第29回1969. 4.13阪神T160018頭ヒデコトブキ1:36.6牝3553人久保敏文伊藤修司
第28回1968. 4.14阪神T160024頭コウユウ1:37.6牝3556人清水出美星川泉士
第27回1967. 4.30京都T160020頭シーエース1:38.8牝3552人高橋成忠高橋直
第26回1966. 4.10阪神T1600稍重24頭ワカクモ1:39.5牝3554人杉村一馬杉村政春
第25回1965. 4. 4阪神T160020頭ハツユキ1:38.5牝3553人加賀武見中村広
第24回1964. 4. 5阪神T1600稍重23頭カネケヤキ1:41.1牝3554人野平祐二杉浦照
第23回1963. 3.31阪神T160025頭ミスマサコ1:40.1牝35515人瀬戸口勉上田武司
第22回1962. 4. 1阪神T160027頭ケンホウ1:38.9牝3554人野平好男藤本冨良
第21回1961. 4. 2阪神T160028頭スギヒメ1:38.3牝3552人諏訪真諏訪佐市
第20回1960. 3.27阪神T1600稍重20頭トキノキロク1:40.5牝3552人杉村一馬松田由太郎
第19回1959. 3.29阪神T160024頭キヨタケ1:39.3牝3552人蛯名武五郎藤本冨良
第18回1958. 3.23阪神T160021頭ホウシユウクイン1:38.3牝3551人上田三千夫上田武司
第17回1957. 3.31阪神T160017頭ミスオンワード1:38.4牝3551人栗田勝武田文吾
第16回1956. 3.25阪神T1600不良13頭ミスリラ1:40.4牝3554人柴田不二男諏訪佐市
第15回1955. 4.10阪神T1600稍重17頭ヤシマベル1:38.3牝3553人清田十一伊藤勝吉
第14回1954. 4.30阪神T1600稍重13頭ヤマイチ1:40.2牝3551人八木沢勝美尾形藤吉
第13回1953. 4.19阪神T160011頭カンセイ1:39.4牝3551人森安弘明尾形藤吉
第12回1952. 4.13阪神T16008頭スウヰイスー1:38.3牝3555人保田隆芳松山吉三郎
第11回1951. 4.22阪神T160011頭ツキカワ1:39.1牝3553人清田十一伊藤勝吉
第10回1950. 5. 3阪神T160014頭トサミツル1:40.2牝3551人境勝太郎星川泉士
第9回1949. 5. 1京都T16006頭ヤシマドオター1:40.3牝3552人八木沢勝美尾形藤吉
第8回1948. 5. 9京都T16007頭ハマカゼ1:41.1牝3552人松本実増本勇
第7回1947. 5. 4京都T16009頭ブラウニー1:42.2牝3552人武田文吾武輔彦
1945年、1946年 中止
第6回1944. 6. 4東京T180021頭ヤマイワイ1:55.0牝357前田長吉尾形景造
第5回1943. 5. 9中山T180013頭ミスセフト1:55.1牝3573人佐藤勇伊藤勝吉
第4回1942. 5. 3中山T1800稍重8頭バンナーゴール1:55.4牝3571人宮沢今朝太郎秋山辰治
第3回1941. 4.20中山T18009頭ブランドソール1:54.2牝3571人阿部正太郎田中和一郎
第2回1940. 4. 7中山T18005頭タイレイ1:56.4牝3572人保田隆芳尾形景造
第1回1939. 4. 9中山T18006頭ソールレデイ2:02.4牝3552人石毛彦次郎田村仁三郎

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)中山4歳牝馬特別:第1回〜第6回


国内重賞史へ戻る
TOP