馬名Oriental Express
オリエンタルエクスプレス
(旧Desert Boy)
生年月日1993. 3.23
生産地アイルランド
生産者Ballymacoll Stud Farm Ltd.
性別セン
毛色鹿毛
調教師Peter W.Chapple-Hyam(英国)
Ivan W.Allan(香港)
馬主Lord Weinstock & The Hon Simon Weinstock
Larry C.K.Yung
競走成績56戦8勝
獲得賞金29,223,415香港ドル(香港貨換算)

血統表(*本邦輸入)
Green Desert

1983 鹿毛
Danzig

1977 鹿毛
Northern DancerNearctic
Natalma
Pas de NomAdmiral's Voyage
Petitioner
Foreign Courier

1979 鹿毛
Sir IvorSir Gaylord
Attica
Courtly DeeNever Bend
Tulle
City Fortress

1983 芦毛
Troy

1976 鹿毛
PetingoPetition
Alcazar
La MiloHornbeam
Pin Prick
Queen's Castle

1969 芦毛
Sovereign PathGrey Sovereign
Mountain Path
Country HouseVieux Manoir
Miss Coventry

主な兄弟主な勝ち鞍等
FastnessエディリードH2回

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1995. 8.17ヨーク未勝利S 8頭5番3人1着J.リード57T6F堅良1:12.22短頭(Leonine)
9.16ニューベリーミルリーフSGU6頭5番1人6着J.リード56T6F8Y稍重21身Kahir Almaydan
1996. 4.17ニューマーケットヨーロピアンフリーH準重8頭2番3人6着J.リード56.5T7F堅良4 1/4身Cayman Kai
5. 9チェスターディーS準重7頭4番3人2着J.リード54.5T10F75Y3/4身Prize Giving
6.21アスコットキングエドワードZSGU7頭3番4人2着J.リード54.5T12F堅良1/2身Amfortas
7.14サンクルーユジェーヌアダム賞GU7頭6番2人3着S.ギヨ56T20001位降着Radevore
7.30グッドウッドゴードンSGV12頭6番1人7着J.リード55.5T12F堅良5 3/4身St Mawes
9.14ドンカスター英セントレジャーGT11頭4番11人11着W.カーソン57T14F132Y堅良大差Shantou
1997. 1.25沙田ハンデキャップ競走 12頭11番1人1着B.マーカス60.5T12001:10.40.1秒(Wind Chaser)
2.23沙田香港ダービー 13頭8番2人1着B.マーカス57T1800堅良1:47.60.2秒(Victory Star)
3.22沙田香港金杯 11頭9番1人4着B.マーカス57T2000稍重2:03.20.1秒St Mawes
4.13沙田クイーンエリザベスUC 14頭9番3人4着B.マーカス57T2000堅良2:00.70.4秒London News
11. 8沙田ナショナルパナソニックC 14頭12番5人8着D.ハリソン61T1400堅良1:22.50.9秒Special
11.23沙田スチュワーズC 12頭6番4人7着D.ホワイト57T1600堅良1:34.70.6秒Smashing Pumpkin
12.14沙田香港国際CGU14頭7番10人2着D.ホワイト57T1800堅良1:47.2短頭Val's Prince
1998. 3. 7沙田センテナリーC 14頭12番1人2着F.コーツィー57T1000堅良57.20.1秒Fastest Star
3.28沙田香港金杯 14頭7番2人2着D.ホワイト57T2000堅良2:02.70.2秒Indigenous
4.19沙田クイーンエリザベスUC 11頭10番5人1着D.ホワイト57T2000堅良2:01.6アタマ(Vialli)
5. 9沙田チェアマンズプライズ 14頭11番1人1着D.ホワイト57T1200堅良1:09.60.2秒(Super Team)
6.14東京安田記念GT17頭11番8人2着D.ホワイト58T1600不良1:37.90.4秒タイキシャトル
10.14ハッピーヴァレーハッピーヴァレーヴァーズ 9頭4番1人2着D.ホワイト57T1000堅良57.40.1秒Kowloon Pride
11.11ハッピーヴァレーハッピーヴァレーT 11頭4番1人2着D.ホワイト57T1200堅良1:09.40.1秒Bumper Storm
11.21沙田スチュワーズC 11頭4番3人3着B.ドイル57T1600堅良1:34.00.1秒Billion Win
12.13沙田香港国際CGU14頭8番5人7着E.サンマルタン57T1800堅良1:47.60.7秒Midnight Bet
1999. 2.18沙田チャイニーズニューイヤーC 5頭1番2人1着E.サンマルタン59T1600堅良1:33.90.1秒(Johan Cruyff)
3.13沙田センテナリーC 13頭3番3人4着F.サンチェス57T100057.30.4秒Best of the Best
3.27沙田香港金杯 9頭5番4人4着E.サンマルタン57T2000堅良2:01.80.5秒Indigenous
4.18沙田クイーンエリザベスUC 12頭9番4人5着E.サンマルタン57T2000堅良2:00.70.6秒Jim and Tonic
5. 8沙田チェアマンズプライズ 12頭9番4人2着E.サンマルタン57T1200稍重1:11.20.2秒Fairy King Prawn
5.15沙田香港チャンピオンズ&チャターC 6頭6番2人1着E.サンマルタン57T2400堅良2:28.30.1秒(Indigenous)
6.13東京安田記念GT14頭1番5人12着E.サンマルタン58T16001:35.72.4秒エアジハード
10. 9沙田沙田T 12頭7番1人6着E.サンマルタン61T1600堅良1:35.30.7秒Desert Fox
11. 6沙田ナショナルパナソニックC 14頭1番6人3着E.サンマルタン60T1000堅良57.10.2秒Best of the Best
11.27沙田スプリントトライアルT 13頭10番1人3着E.サンマルタン61T1000堅良57.00.4秒Schubert
12.12沙田香港CGT12頭1番4人8着E.サンマルタン57T2000堅良2:02.61.2秒Jim and Tonic
2000. 1.23沙田スチュワーズC 12頭6番4人3着E.サンマルタン57T1600稍重1:36.00.6秒Resfa
3. 4クランジシンガポール航空国際C 14頭7番8人4着K.ファロン57T20003 1/2身Ouzo
3.26沙田香港金杯 11頭8番5人2着E.サンマルタン57T2000堅良2:00.60.4秒Industrialist
4.16沙田クイーンエリザベスUCGU13頭13番7人9着E.サンマルタン57T2000堅良2:02.80.7秒Industrialist
5. 7沙田チェアマンズプライズ 12頭7番4人5着E.サンマルタン57T1200堅良1:10.00.7秒Tajasur
5.21沙田香港チャンピオンズ&チャターC 11頭9番5人4着E.サンマルタン57T2400堅良2:28.10.7秒Housemaster
9. 3沙田香港特別行政区長官C 14頭9番3人3着E.サンマルタン58.5T12001:09.50.1秒Billion Win
10. 1沙田ナショナルデイC 14頭8番6人10着K.ユー59T1400堅良1:22.50.5秒Bumper Storm
10.22沙田沙田T 14頭6番5人3着E.サンマルタン57.5T1600堅良1:34.00.1秒Billion Win
11.26沙田シュヴァリエC 14頭9番3人4着E.サンマルタン61T1600堅良1:34.50.7秒Electronic Unicorn
12.17沙田香港ヴァーズGT13頭12番9人10着E.サンマルタン57T2400堅良2:30.22.0秒Daliapour
2001. 1.14沙田スチュワーズC 13頭9番7人7着E.サンマルタン57T1600堅良1:36.11.0秒Fairy King Prawn
3.17沙田センテナリースプリントC 14頭3番8人8着C.ウィリアムズ57T1000堅良56.20.4秒King of Danes
3.25沙田チェアマンズT 13頭11番4人11着E.サンマルタン57T1600稍重1:38.01.4秒Lucky Six
4.22沙田クイーンエリザベスUCGT14頭7番13人5着D.ハリソン57T2000稍重2:04.11.0秒Silvano
5.20沙田香港チャンピオンズ&チャターC 8頭4番6人1着F.コーツィー57T24002:28.10.1秒(Rainbow and Gold)
10. 1沙田ナショナルデイC 14頭9番9人8着F.コーツィー55T1400堅良1:22.10.8秒Fairy King Prawn
10.10ハッピーヴァレーハッピーヴァレーT 12頭10番8人7着E.サンマルタン58T1200堅良1:10.50.5秒Solid Concact
10.21沙田沙田T 14頭5番9人7着E.サンマルタン57T1600堅良1:34.60.4秒Shaxi Fortune
11.25沙田スプリントトライアルT 13頭5番11人10着E.ルグリ60.5T1000堅良57.71.0秒All Thrills Too
12.16沙田香港ヴァーズGT14頭1番12人13着F.コーツィー57T2400堅良2:32.34.5秒Stay Gold


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP