中山金杯(GV)
中山競馬場 芝2000メートル

回数をクリックするとそのレースの全着順を、馬名をクリックするとその馬の全成績をご覧になれます。


回数年月日競馬場距離馬場頭数優勝馬タイム性齢斤量人気優勝騎手優勝調教師
第69回2020. 1. 5中山T200016頭トリオンフ1:59.5セン6582人M.デムーロ須貝尚介
第68回2019. 1. 5中山T200016頭ウインブライト1:59.2牡5583人松岡正海畠山吉宏
第67回2018. 1. 6中山T200017頭セダブリランテス1:59.8牡4551人戸崎圭太手塚貴久
第66回2017. 1. 5中山T200013頭ツクバアズマオー2:00.6牡656.51人吉田豊尾形充弘
第65回2016. 1. 5中山T200013頭ヤマカツエース2:01.2牡4563人池添謙一池添兼雄
第64回2015. 1. 4中山T200017頭ラブリーデイ1:57.8牡5574人F.ベリー池江泰寿
第63回2014. 1. 5中山T200016頭オーシャンブルー2:00.1牡657.55人F.ベリー池江泰寿
第62回2013. 1. 5中山T200016頭タッチミーノット1:59.5牡7572人横山典弘柴崎勇
第61回2012. 1. 5中山T200016頭フェデラリスト1:59.4牡5552人蛯名正義田中剛
第60回2011. 1. 5中山T200016頭コスモファントム1:59.8牡4561人松岡正海宮徹
第59回2010. 1. 5中山T200016頭アクシオン2:00.8牡7571人藤田伸二二ノ宮敬宇
第58回2009. 1. 4中山T200016頭アドマイヤフジ1:58.5牡7584人川田将雅橋田満
第57回2008. 1. 5中山T200016頭アドマイヤフジ2:00.7牡657.53人川田将雅橋田満
第56回2007. 1. 6中山T200016頭シャドウゲイト2:02.4牡5533人田中勝春加藤征弘
第55回2006. 1. 5中山T200014頭ヴィータローザ1:59.4牡6577人柴山雄一橋口弘次郎
第54回2005. 1. 5中山T200015頭クラフトワーク1:59.0牡5571人横山典弘後藤由之
第53回2004. 1. 5中山T200016頭アサカディフィート1:59.2セン6554人中舘英二鶴留明雄
第52回2003. 1. 5中山T200016頭トーホウシデン2:00.0牡6571人田中勝春田中清隆
第51回2002. 1. 5東京T200015頭ビッグゴールド1:59.0牡4541人柴田善臣中尾正
第50回2001. 1. 5中山T200016頭カリスマサンオペラ2:01.2牝4508人中舘英二崎山博樹
第49回2000. 1. 5中山T200013頭ジョービッグバン2:01.4牡5534人山田和広坪正直
第48回1999. 1. 5中山T200012頭サイレントハンター2:00.8牡6581人吉田豊大久保洋吉
第47回1998. 1. 5中山T200015頭グルメフロンティア2:01.4牡6561人岡部幸雄田中清隆
第46回1997. 1. 5中山T200015頭ベストタイアップ2:01.5牡5571人岡部幸雄松山康久
第45回1996. 1. 5東京T200016頭ベストタイアップ1:59.3牡4551人横山典弘松山康久
第44回1995. 1. 5中山T200016頭サクラローレル2:00.5牡4552人小島太境勝太郎
第43回1994. 1. 5中山T200012頭ヒダカハヤト2:00.7牡75210人大塚栄三郎森安弘昭
第42回1993. 1. 5中山T200013頭セキテイリュウオー2:00.5牡4532人田中勝春藤原敏文
第41回1992. 1. 5中山T200016頭トウショウファルコ1:59.6牡6556人柴田政人新関力
第40回1991. 1. 5中山T200012頭カリブソング2:00.4牡5595人柴田政人加藤修甫
第39回1990. 1. 5中山T200015頭メジロモントレー2:00.4牝4534人横山典弘奥平真治
第38回1989. 1. 5中山T200015頭ニシノミラー2:00.7牡5556人武藤善則佐藤全弘
第37回1988. 1. 5中山T200016頭アイアンシロー2:01.9牡65512人蓑田早人森末之助
第36回1987. 1. 5中山T2000稍重16頭トチノニシキ2:02.6牝55414人蛯沢誠治栗田博憲
第35回1986. 1. 5中山T200013頭クシロキング2:01.6牡4531人岡部幸雄中野隆良
第34回1985. 1. 6中山T200016頭スズパレード2:00.4牡456.51人田村正光富田六郎
第33回1984. 1. 5中山T200016頭ドウカンヤシマ2:01.8牡4535人大塚栄三郎田中朋次郎
第32回1983. 1. 5中山T200016頭ヨロズハピネス2:02.2牡4531人伊藤正徳尾形充弘
第31回1982. 1. 5中山T2000不良16頭エイティトウショウ2:04.4牝4531人中島啓之奥平真治
第30回1981. 1. 5中山T200015頭ドロッポロード2:02.0牡4571人中野栄治荒木静雄
第29回1980. 1. 5中山T2000不良18頭ヨシノスキー2:08.4牡4564人的場均佐藤征助
第28回1979. 1. 5東京T200016頭シービークロス2:00.6牡4555人吉永正人松山吉三郎
第27回1978. 1. 5東京D2100不良15頭シマノカツハル2:09.7牡55510人小島太古山良司
第26回1977. 1. 5東京T200016頭ハーバーヤング2:02.0牡5595人岡部幸雄稲葉秀男
第25回1976. 1. 5東京T200014頭アイフル2:03.1牡5544人菅原泰夫仲住芳雄
第24回1975. 1. 6東京T200017頭ウエスタンダッシュ2:03.1牡4532人伊藤正徳尾形藤吉
第23回1974. 1. 6東京T200017頭イナボレス2:01.4牡55112人宮田仁大久保末吉
第22回1973. 1. 7東京T2000不良13頭クリイワイ2:04.8牡4538人郷原洋行大久保勝之
第21回1972. 4.30福島T200010頭コーヨー2:01.6牡4543人川上征雄川上武一
第20回1971. 1. 5東京D2100不良14頭コウジョウ2:12.0牡5555人吉永正人松山吉三郎
第19回1970. 1. 4東京T200010頭スイートフラッグ2:03.8牝6551人野平祐二野平省三
第18回1969. 1. 5中山T200017頭ハクセツ2:04.4牝4494人岡部幸雄高橋英夫
第17回1968. 1. 3中山T200015頭オンワードヒル2:04.8牡5582人牧野三雄中村広
第16回1967. 1. 3中山T200015頭ヒガシソネラオー2:06.1牡5546人伊藤竹男久保田金造
第15回1966. 1. 3東京T200018頭ヤマドリ2:03.8牡5568人森安弘明森末之助
第14回1965. 1. 3中山T200014頭アサホコ2:04.2牡5531人加賀武見藤本冨良
第13回1964. 1. 3中山T200012頭トースト2:04.1牝5524人保田隆芳尾形藤吉
第12回1963. 1. 3中山T2000稍重13頭カネツセーキ2:03.4牡4552人伊藤竹男久保田金造
第11回1962. 1. 3中山T2000稍重16頭オンスロート2:03.3牡461.51人山岡サ中村広
第10回1961. 1. 3中山T20009頭ヤマニンモアー2:05.8牡4586人藤本勝彦藤本冨良
第9回1960. 1.17中山T260014頭カネチカラ2:48.1牡4554人森安弘明阿部正太郎
第8回1959. 1.18中山T26008頭トサオー2:47.3牡4572人野平祐二松山吉三郎
第7回1958. 1.19中山T260011頭オンワードゼア2:53.4牡4552人野平好男二本柳俊夫
第6回1957. 1.20中山T260013頭ホマレモン2:44.1牡4556人山本勲尾形藤吉
第5回1956. 1.22中山T2600不良11頭クリチカラ2:57.2牡6625人森安弘明尾形藤吉
第4回1955. 1.16中山T260010頭ハクリヨウ2:45.2牡5611人保田隆芳尾形藤吉
第3回1954. 1.17中山T2600不良9頭ガイセイ2:53.4牡4573人保田隆芳尾形藤吉
第2回1953. 1.18中山T26009頭アサトモ2:47.2牡4614人古山良司望月与一郎
第1回1952. 1.20中山T260010頭サチフサ2:46.2牡4622人蛯名武五郎藤本冨良

※年齢表記は満年齢(新表記)に統一。

<補注>
(競走名)金杯:第1回〜第44回


国内重賞史へ戻る
TOP