馬名*Diolite
ダイオライト
生年月日1927年
生産地イギリス
性別
毛色黒鹿毛
調教師Frederick G.Templeman(英国)
馬主Sir Hugo Hirst
競走成績24戦6勝

血統表(*本邦輸入)
Diophon

1921 栗毛
Grand Parade

1916 青毛
OrbyOrme
Rhoda B.
Grande GeraldineDesmond
Grand Marnter
Donnetta

1900 鹿毛
DonovanGalopin
Mowerina
RinovataWenlock
Traviata
Needle Rock

1915 鹿毛
Rock Sand

1900 黒鹿毛
SainfoinSpringfield
Sanda
RoquebruneSt.Simon
St.Marguerite
Needlepoint

1908 鹿毛
IsinglassIsonomy
Dead Lock
EtuiBrad Knife
Pindi

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離タイム着差1着(2着)馬
1929. 4.14ニューベリーマントンプレート32頭2人3着F.フォックス55.5T5F4 1/2身Blenheim
4.30ニューマーケットファーストスプリング2歳S17頭5人2着F.フォックス55T5F2身Qurrat-Al-Ain
5.15ニューマーケットスプリング2歳S12頭1人1着F.フォックス55.5T5F1:01.02身(Silvia)
6.18アスコットコヴェントリーS12頭4人1着C.レイ57T5F1:03.6クビ(Lovat Scout)
8. 2グッドウッドモルコムS5頭2人1着C.レイ59.5T6F1 1/2身(Qurrat-Al-Ain)
1930. 5. 7ニューマーケット英2000ギニー28頭16番2人1着F.フォックス57T8F1:42.42身(Paradine)
6. 4エプソム英ダービー17頭5番1人3着C.レイ57T12F3身Blenheim
6.19アスコットファーンヒルS10頭1人3着C.レイ60.5T5F1身Stingo
9.10ドンカスター英セントレジャー13頭4番4人6着H.ビーズリー57T14F132YSingapore
10.14ニューマーケット英チャンピオンS9頭5人4着R.ジョーンズ54T10FRustom Pasha
1931. 5. 3ハーストパークヴィクトリアC18頭6人3着R.ジョーンズ57T7F1 3/4身Fleeting Memory
5. 9ケンプトングレートジュビリーH14頭12番4人着外R.ジョーンズ56.5T10FRacedale
6.17アスコットロイヤルハントC18頭7番1人10着R.ジョーンズ57T7F155YGrand Salute
6.18アスコットリブルスデールS9頭6人着外F.フォックス62.5T8FDoctor Dolittle
7.28グッドウッドスチュワーズC15頭1番7人5着F.フォックス57T6FPoor Lad
8.25ヨークナンソープS5頭3着F.フォックス56T5F2 1/2身Portlaw
10.15ニューマーケットチャレンジS2頭2着F.フォックス56T6F3/4身Portlaw
11.14リヴァプールグロブナーC13頭4人1着F.フォックス56T8F1 1/2身(Carola)
1932. 3.16リンカーンリンカーンシャーH36頭3番4人着外F.フォックス59.5T8FJerome Fandor
5. 5チェスターグレートチェシャーH10頭3人10着F.フォックス60.5T10FDenbigh
6.14アスコットクイーンアンS14頭6人着外F.フォックス58.5T7F155YUnlikely
6.16アスコットラウス記念S5頭3人4着F.フォックス56T7F155YHeronslea
10.26ニューマーケットケンブリッジシャーS33頭26番7人11着F.フォックス53.5T9FPullover
11.12リヴァプールグロブナーC10頭3人1着F.フォックス59T8F短頭(Pal o'Mine)

種牡馬成績
産駒主な勝ち鞍等
セントライトクラシック三冠
タイレイ中山4歳牝馬特別
テツザクラ京都農林省賞典4歳呼馬
グランドライト帝室御賞典(春)
バンナーゴール中山4歳牝馬特別
ダイヱレク横浜農林省賞典4歳呼馬
ヒロサクラ帝室御賞典(春)
トヨウメ天皇賞(秋)
ヒデヒカリ農林省賞典
ハマカゼ桜花賞
シーラス目黒記念(秋)
クリミノルクモハタ記念
ダイコロンブスクモハタ記念
クリチカラ目黒記念(春)、安田賞、日本経済賞、金杯、スプリングH
モトクマ中山農林省賞典障害
カミワカ中山農商省賞典障害
ブランドライト中山大障害(秋)
サチヒカリ中山大障害(秋)
イエハマ阪神優駿牝馬2着
イマヒカリ帝室御賞典(春)2着
トヨワカ農林省賞典4歳馬2着
オーマツカゼ桜花賞2着
キングライト菊花賞2着
シラヨシ優駿牝馬2着
トシシロ種牡馬


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP