馬名テンメイ
生年月日1974. 4.13
生産地北海道苫小牧
生産者藤沢武雄
性別
毛色鹿毛
調教師坂田正行(栗東)
村上初男(水沢)
馬主近藤克夫
競走成績中央36戦6勝 地方26戦7勝
獲得賞金193,930,200円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ルイスデール
*Ruysdael
1964 鹿毛
Right Royal

1958 黒鹿毛
Owen TudorHyperion
Mary Tudor
BastiaVictrix
Barberybush
Rossellina

1957 鹿毛
TeneraniBellini
Tofanella
RomanellaEl Greco
Barbara Burrini
トウメイ

1966 鹿毛
シプリアニ
*Cipriani

1958 黒鹿毛
Never Say DieNasrullah
Singing Grass
CarezzaRockefella
Canzonetta
トシマンナ

1958 栗毛
メイヂヒカリクモハタ
シラハタ
トキフジトキノチカラ
第六マンナ

主な兄弟主な勝ち鞍等
ホクメイ道営記念、ステイヤーズC、瑞穂賞

競走成績
年月日競馬場レース名条件頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1976.11. 6京都新馬 19頭7番2人4着清水英次53T12001.12.60.9秒スリーファイヤー
11.20京都新馬 11頭10番2人2着清水英次53T1400稍重1.26.30.9秒シャークローズ
12. 4阪神未出未勝 10頭9番1人1着清水英次53D12001.14.61 1/4身(ヒガシノカオリ)
12.18阪神さざんか賞30011頭12番3人2着清水英次53T16001.38.90.0秒ハリウッドボーイ
1977. 2.27阪神300万下3009頭9番3人4着清水英次54D1700稍重1.48.01.1秒ハクサントップ
3.19阪神アルメリア賞30014頭11番1人4着清水英次54T1900不良2.00.10.5秒ホリタエンジェル
4. 2阪神300万下3008頭4番1人2着清水英次54D17001.50.30.2秒ミカワプリンス
4.17阪神300万下3008頭1番1人3着清水英次54D17001.48.61.2秒レークナムラ
4.29京都300万下3006頭5番1人4着清水英次54D1900稍重2.00.50.7秒マルウイブキ
6. 4阪神300万下30012頭1番2人3着清水英次54D18001.55.40.7秒キョウエイヤング
6.18中京300万下30013頭7番1人3着清水英次54D1600不良1.43.10.5秒シュウザンファーザ
7. 2中京300万下3007頭4番2人2着清水英次54D17001.49.00.5秒ヤグラリボー
7.10中京300万下30014頭3番1人1着清水英次54D17001.48.21 3/4身(ダイタクタケシ)
9.24阪神600万下60010頭5番2人7着清水英次54D19001.59.80.8秒ジョンクロフォード
10. 9京都600万下60010頭8番8人1着村本善之54D1800不良R1.51.12 1/2身(ミヤリサンソロン)
10.22京都清滝特別60012頭5番1人1着清水英次56T20002.02.5クビ(ヒカルジンク)
11.13京都菊花賞 18頭16番9人2着田島良保57T30003.07.70.1秒プレストウコウ
12.10阪神オープン 8頭4番2人3着清水英次55T18001.51.00.3秒ミヤジマレンゴ
12.25阪神阪神大賞典 10頭1番1人2着清水英次53T3000稍重3.07.80.3秒タニノチェスター
1978. 3.12阪神サンケイ大阪杯 8頭7番4人8着清水英次57T20002.04.61.1秒キングラナーク
4. 8阪神マイラーズC 8頭3番6人2着清水英次54T1600稍重1.35.30.1秒インターグロリア
10. 7京都オープン 11頭6番6人9着清水英次57T16001.36.10.8秒メジロイーグル
10.28京都オープン 8頭2番2人2着清水英次57T20002.01.40.3秒ホクトボーイ
11.26東京天皇賞(秋) 11頭12番5人1着清水英次58T32003.21.41/2身(プレストウコウ)
12.24阪神阪神大賞典 12頭8番1人6着清水英次57T30003.14.10.6秒キャプテンナムラ
1979. 3.11阪神サンケイ大阪杯 9頭5番4人6着清水英次57T20002.04.30.2秒メトロジャンボ
4. 7阪神マイラーズC 13頭5番6人9着清水英次56T1600稍重1.36.80.8秒バンブトンコート
5.20阪神オープン 12頭7番4人4着清水英次58T20002.02.90.5秒バンブトンコート
6. 3阪神宝塚記念 13頭1番9人10着村本善之56T22002.13.71.3秒サクラショウリ
9.23中京朝日チャレンジC 10頭2番8人6着清水英次59T20002.00.30.4秒バンブトンコート
10.14中京京都大賞典 8頭3番2人1着清水英次56T2400R2.27.3アタマ(ハシハーミット)
11.25中京オープン 5頭2番2人3着清水英次59T1800稍重1.50.91.9秒ボールドエーカン
12.16中山有馬記念 16頭13番9人7着清水英次55T25002.36.71.3秒グリーングラス
1980. 3.29阪神オープン 10頭5番7人4着清水英次56T18001.49.20.6秒テルテンリュウ
4.19阪神オープン 13頭5番2人2着清水英次57T19001.55.41.3秒ニチドウタロー
6. 1中京宝塚記念 15頭1番8人12着清水英次55T2400不良2.36.54.6秒テルテンリュウ
7. 6盛岡A1 6頭5番1人1着村上昌幸54D18001.56.7(サニーバース)
7.20水沢A1 7頭4番1人1着村上昌幸54D18001.56.4(ヒロワイルド)
8.31盛岡A1 5頭2番1人1着村上昌幸55D18001.55.3(サニーバース)
9.14盛岡桂樹杯 8頭5番1人1着村上昌幸55D19002.03.1(ジヨージアフエロー)
9.28水沢A1 8頭3番1人2着村上昌幸56D18001.59.1ヒロワイルド
10.12水沢桐花賞 8頭4番1人3着村上昌幸55D20002.08.90.8秒スリーパレード
11. 9盛岡北上川大賞典 8頭6番1人3着村上昌幸55D2500不良2.44.52.0秒スリーパレード
11.30水沢六華賞 7頭3番2人1着村上昌幸57D18001.58.1(ヒロワイルド)
1981. 4.12水沢A1 8頭6番1人1着村上昌幸54D18001.59.1(マーブルペンタス)
4.26水沢赤松杯 8頭7番3人2着村上昌幸54D19002.05.90.7秒イチコンコルドオウ
5.24盛岡桂樹杯 7頭6番2人4着村上昌幸55D19002.04.51.4秒マーブルペンタス
9.28水沢A1 8頭6番2人4着村上昌幸55D18001.58.4ブルーハンサム
10.12盛岡A1優勝 8頭6番1人1着村上昌幸55D18001.55.5(ブルーハンサム)
10.25盛岡A1 8頭1番1人3着村上昌幸56D1800不良1.54.5タイショウボーイ
11. 8盛岡桐花賞 7頭4番1人5着村上昌幸55D2000稍重2.10.41.7秒タイショウボーイ
11.22水沢A1 7頭4番2人3着村上昌幸57D1800稍重2.01.8ハーバオール
12. 6水沢シアンモア記念 8頭8番3人6着村上昌幸55D2000稍重2.13.71.1秒タイショウボーイ
1982. 4.25水沢赤松杯 8頭8番4人3着村上昌幸54D19002.06.50.7秒ブルーハンサム
5. 9水沢A1 8頭3番2人2着村上昌幸54D18001.57.9ダイドウスター
5.23盛岡桂樹杯 8頭4番3人6着千田知幸54D19002.04.11.4秒ダムール
6. 6盛岡A1 8頭5番2人2着村上昌幸54D18001.59.1ニシキビート
6.20盛岡みちのく大賞典 8頭7番4人4着千田知幸55D20002.10.71.2秒ダイドウスター
7. 5水沢A1 8頭7番3人4着村上昌幸55D18002.00.1テルノエイト
8. 1盛岡A1 8頭4番2人2着千田知幸55D18001.57.2アズマデライト
8.15盛岡A1選抜 8頭3番1人4着村上昌幸55D18001.57.4ニシキビート
8.29盛岡シアンモア記念 8頭3番2人4着千田知幸54D20002.10.12.2秒テルノエイト


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP