馬名ローマンプリンス
生年月日1981. 5.29
生産地北海道浦河
生産者三枝牧場
性別
毛色黒鹿毛
調教師佐藤征助(美浦南)
志村文雄(岩手)
馬主泣鴻塔O商事
競走成績中央25戦9勝 地方26戦13勝
獲得賞金192,554,400円
勝負服

血統表(*本邦輸入)
ブレイヴェストローマン
*Bravest Roman
1972 鹿毛
Never Bend

1960 鹿毛
NasrullahNearco
Mumtaz Begum
LalunDjaddah
Be Faithful
Roman Song

1955 鹿毛
RomanSir Gallahad
Buckup
Quiz SongSun Again
Clever Song
フェアアスター

1969 鹿毛
ソロナウェー
*Solonaway

1946 鹿毛
SolferinoFairway
Sol Speranza
AnywayGrand Glacier
The Widow Murphy
パードラム
*Pardorum
1956 黒鹿毛
PardalPharis
Adargatis
Orum StarUmidwar
Gold Race

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1984. 9.30中山未勝利 12頭5番12人12着仁平健二55T18001.57.46.2秒オーセイホマレ
10.21福島未勝利 13頭1番6人11着増沢末夫55T1800不良1.56.11.9秒タイトロープ
1.10福島未勝利 12頭8番1人1着増沢末夫55D17001.48.25身(タマフェリカ)
11.25東京芦ノ湖特別40014頭1番7人1着増沢末夫55D16001.38.65身(ワカサドンソー)
12.23中山900万下90015頭1番2人2着増沢末夫55D18001.52.00.0秒ホクテンサファイア
1985. 1. 5中山門松賞90011頭6番1人3着増沢末夫56D18001.53.00.1秒ジョートーマス
8. 4函館400万下4008頭7番1人2着玉井智光54D17001.46.20.2秒ウイングトウコウ
8.18函館400万下40012頭2番1人1着玉井智光54D17001.47.41 1/2身(トウショウリーガル)
9. 8函館北海H90013頭1番6人11着田島良保54T2000不良2.07.82.3秒グリーンカップ
12.14中山900万下90014頭5番1人1着玉井智光54D18001.52.43身(ダイナコンコード)
12.22中山南総特別90016頭8番1人2着玉井智光57D18001.52.10.1秒アイアンシロー
1986. 1.11中山寿賞90011頭5番2人6着玉井智光57D18001.53.81.7秒コランダム
1987. 2.22東京900万下90016頭2番2人10着玉井智光54D16001.40.21.3秒ゴールデンプレート
3.29中山900万下9009頭7番1人1着増沢末夫56D18001.53.1クビ(タケノオーエンス)
4. 5中山勝浦特別90016頭3番1人1着増沢末夫57D18001.53.01 1/2身(ユートスキー)
4.26東京清里特別90011頭3番2人1着増沢末夫59D16001.37.81/2身(チョウカイリフォ)
5.16東京武蔵野S140010頭5番2人2着増沢末夫57.5D16001.35.60.2秒ベルベットグローブ
6. 7東京是政特別140011頭10番1人1着増沢末夫56D16001.36.21 1/4身(ゴールデンマリーナ)
7. 5札幌札幌記念GV11頭10番5人2着根本康広56D20002.04.01.7秒フォスタームサシ
7.26札幌タイムス杯OP8頭5番2人6着玉井智光56.5D18001.51.81.4秒フォスタームサシ
12.27中山1400万下140011頭6番1人3着増沢末夫56D18001.51.00.2秒シャコーミキスキー
1988. 1. 9中山ガーネットSOP8頭2番1人4着増沢末夫56D18001.51.00.5秒シャコーミキスキー
1.31東京銀嶺S140010頭9番1人3着増沢末夫56D16001.37.70.4秒ビゼンマサル
2.20東京フェブラリーHGV15頭11番6人1着増沢末夫56D16001.37.71/2身(ニッポータイガー)
3.12東京京葉SOP11頭1番1人3着増沢末夫58D1700不良1.42.90.7秒キョウエイホクト
4.13大井帝王賞 14頭10番5人11着増沢末夫55D20002.10.13.1秒チヤンピオンスター
8.29盛岡G1 7頭6番2人1着佐々木陸男56D1800不良1.56.80.3秒(ホクトガリバルディ)
9.11水沢G1 8頭1番1人1着佐藤浩一56D1800不良1.56.80.2秒(シャイニングルビー)
10.10水沢G1 8頭5番1人1着佐藤浩一57D18001.57.20.2秒(ヒカリピアー)
10.24盛岡G1 8頭7番1人1着佐藤浩一57D18001.55.30.2秒(イズミスター)
11.20水沢G1 8頭1番1人1着佐藤浩一58D18001.56.60.1秒(ヒカリピアー)
12.18水沢桐花賞 10頭6番1人4着佐藤浩一56D20002.12.31.0秒トウケイフリート
1989. 4. 9水沢赤松杯 10頭9番2人1着佐藤浩一58D16001.42.10.0秒(トウケイフリート)
5. 7水沢G1 6頭3番2人1着佐藤浩一55D18001.59.30.2秒(トウケイフリート)
5.21盛岡桂樹杯 8頭6番1人4着佐藤浩一58D1900不良1.59.30.4秒トウケイフリート
7.17水沢G1 8頭3番2人2着佐藤浩一56D1800稍重1.57.20.4秒ミスターボーイ
8.13盛岡シアンモア記念 8頭7番3人1着佐藤浩一57D20002.09.80.0秒(トウケイフリート)
9.10上山東北サラブレッド大賞典 10頭10番3人5着佐藤浩一56D23002.34.63.0秒ダイコウガルダン
10. 8水沢北日本マイルCS南部杯 10頭8番7人2着佐藤浩一56D16001.43.71.3秒ダイコウガルダン
11.19盛岡北上川大賞典 8頭7番2人7着佐藤浩一56D2500不良2.47.21.7秒エンゼルトーン
12.24水沢桐花賞 10頭3番3人8着佐藤浩一56D20002.12.82.0秒グレートホープ
1990. 4. 8水沢赤松杯 10頭5番6人4着佐藤浩一57D1600不良1.42.90.5秒スイフトセイダイ
5.20盛岡桂樹杯 8頭1番6人7着佐藤浩一57D19002.06.52.5秒スイフトセイダイ
6.17盛岡みちのく大賞典 8頭7番8人4着佐藤浩一56D20002.09.60.7秒スイフトセイダイ
7.15水沢すずらん賞 8頭1番3人1着佐藤浩一56D1600不良1.41.20.0秒(スイフトセイダイ)
7.29水沢G1 5頭5番1人1着佐藤浩一56D18001.59.20.2秒(ミスターボーイ)
8.26盛岡早池峰賞 7頭1番1人1着佐藤浩一56D11001.08.30.3秒(ホワイトシロー)
10. 7水沢北日本マイルCS南部杯 10頭9番1人4着佐藤浩一56D1600不良1.41.01.0秒グレートホープ
11. 4盛岡G1 8頭2番1人1着佐藤浩一59D18001.54.60.0秒(ヒカリピアー)
12. 2水沢G1 8頭2番1人1着佐藤浩一59D18001.57.90.1秒(セーヌボーイ)
12.30水沢桐花賞 10頭9番2人8着佐藤浩一56D20002.13.12.7秒シャドウイメージ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP