馬名グレートホープ
生年月日1986. 5.14
生産地北海道門別
生産者滝本健二
性別
毛色鹿毛
調教師小西重征(岩手)
馬主小野寺喜久男
競走成績54戦24勝
獲得賞金252,540,000円

血統表(*本邦輸入)
ノーザリー
*Northerly
1972 鹿毛
Northern Dancer

1961 鹿毛
NearcticNearco
Lady Angela
NatalmaNative Dancer
Almahmoud
Politely

1963 栗毛
AmerigoNearco
Sanlinea
Morn AgainSun Again
Morning
クリトキワ

1973 栗毛
トピオ
*Topyo
1964 鹿毛
Fine TopFine Art
Toupie
DeliriosaDelirium
La Fougueuse
クリヒデ

1958 栗毛
クリノハナ*Primero
オホヒカリ
ケンタッキー*Diolite
*英月

競走成績
年月日競馬場レース名頭数枠順人気着順騎手斤量距離馬場タイム着差1着(2着)馬
1988.11.27水沢3歳G58頭2番1人1着小竹清一55D850不良53.30.2秒(トウホクパーシア)
12.17水沢3歳G38頭7番1人1着菅原勲55D13001.26.50.8秒(タガジョーパワー)
1989. 4. 3水沢4歳G310頭7番1人2着菅原勲54D14201.37.31.9秒ハイデルスパーク
5. 1水沢4歳G210頭2番1人1着菅原勲54D14201.34.80.1秒(タウラス)
5.28盛岡4歳G28頭2番1人1着菅原勲54D14201.31.30.2秒(サンセイキャッスル)
6.11盛岡ダイヤモンドC7頭7番3人7着菅原勲54D18002.00.14.0秒スイフトセイダイ
6.24水沢4歳G110頭3番3人1着菅原勲54D16001.46.11.2秒(サカモトランナー)
7. 9水沢東北優駿8頭7番5人4着菅原勲54D18002.02.71.2秒ミタケエルセン
8. 5盛岡4歳G15頭1番1人1着菅原勲55D17501.55.50.5秒(オールガイ)
8.21盛岡サマーC8頭6番1人4着菅原勲56D17501.54.60.2秒サカモトランナー
9.25水沢G38頭2番1人1着菅原勲54D1420稍重1.31.80.8秒(ブロノービス)
10. 8水沢G38頭6番1人1着菅原勲54D16001.45.61.1秒(ユーコーフラッグ)
10.29盛岡不来方賞8頭6番5人2着菅原勲54D1900稍重2.03.20.4秒スイフトセイダイ
11.26水沢ダービーグランプリ10頭1番3人3着菅原勲55D20002.13.20.2秒スイフトセイダイ
12.24水沢桐花賞10頭1番2人1着小竹清一54D20002.10.80.1秒(トウケイフリート)
1990. 4. 8水沢赤松杯10頭7番2人3着佐藤雅彦54D1600不良1.42.70.3秒スイフトセイダイ
5. 6水沢G18頭7番1人1着佐藤雅彦54D1800稍重1.57.40.5秒(アメリカンミツル)
5.20盛岡桂樹杯8頭5番2人3着佐藤雅彦55D19002.04.60.6秒スイフトセイダイ
6.17盛岡みちのく大賞典8頭4番2人5着佐藤雅彦55D20002.09.80.9秒スイフトセイダイ
7.15水沢すずらん賞8頭8番2人3着菅原勲56D1600不良1.41.90.7秒ローマンプリンス
8.12盛岡シアンモア記念8頭2番2人3着菅原勲55D2000稍重2.10.50.2秒シャドウイメージ
9. 9水沢G16頭6番1人1着菅原勲56D18001.59.30.1秒(アキノノーザリー)
10. 7水沢北日本マイルCS南部杯10頭5番2人1着菅原勲56D1600不良1.40.00.7秒(シャドウイメージ)
11.18盛岡北上川大賞典8頭6番1人1着菅原勲56D2500稍重2.47.00.2秒(ダンシングジオット)
12.30水沢桐花賞10頭7番1人2着菅原勲56D20002.11.00.6秒シャドウイメージ
1991. 5.12盛岡みちのく大賞典8頭3番3人1着菅原勲57D20002.10.6同着(スイフトセイダイ)
6.23水沢赤松杯10頭1番2人4着菅原勲58D19002.05.21.0秒スイフトセイダイ
7.21盛岡シアンモア記念8頭1番2人2着菅原勲58D2000稍重2.04.70.0秒スイフトセイダイ
9.16水沢東北サラブレッド大賞典10頭8番1人1着菅原勲56D20002.08.70.1秒(センターグレイバー)
10.13水沢北日本マイルCS南部杯10頭7番1人2着菅原勲56D1600不良1.40.90.1秒タケデンファイター
11.23水沢北上川大賞典10頭1番1人1着菅原勲56D2500稍重2.45.11.7秒(シャドウイメージ)
1992. 1. 3水沢桐花賞10頭5番1人1着菅原勲56D2000不良2.08.90.3秒(セーヌボーイ)
4.26水沢G17頭4番1人1着菅原勲58D18002.00.20.4秒(ウメノアクティブ)
6.21盛岡みちのく大賞典8頭4番2人1着菅原勲59D20002.09.10.2秒(ホワイトシロー)
8.16盛岡シアンモア記念8頭1番2人2着菅原勲59D20002.09.40.1秒スイフトセイダイ
9. 8上山東北サラブレッド大賞典10頭1番1人1着菅原勲56D18001.58.71.0秒(アサクサキャリア)
10.11水沢北日本マイルCS南部杯10頭1番1人4着菅原勲56D1600稍重1.43.11.1秒タケデンマンゲツ
11.23水沢北上川大賞典10頭8番2人1着菅原勲56D25002.49.90.3秒(スイフトセイダイ)
12.31水沢桐花賞8頭5番1人1着菅原勲56D2000不良2.08.10.0秒(モリユウプリンス)
1993. 5. 9水沢赤松杯8頭3番3人3着菅原勲59D19002.05.80.3秒モリユウプリンス
6. 6水沢シアンモア記念7頭4番2人4着菅原勲59D20002.09.31.1秒モリユウプリンス
8. 1盛岡みちのく大賞典8頭6番4人7着谷地勝則55D2000稍重2.06.22.3秒トウケイニセイ
9.26水沢すずらん賞8頭6番2人1着菅原勲56D16001.43.40.3秒(アフェクショネット)
10.24盛岡北上川大賞典8頭1番3人4着佐藤雅彦57D2500稍重2.47.01.7秒トウケイニセイ
11.23水沢北日本マイルCS南部杯10頭7番3人4着千田知幸56D16001.40.30.5秒トウケイニセイ
12.30水沢桐花賞10頭5番4人3着千田知幸56D20002.07.80.6秒トウケイニセイ
1994. 5. 8水沢赤松杯8頭4番5人3着千田知幸58D19002.05.21.0秒トウケイニセイ
6.19水沢すずらん賞8頭8番1人1着千田知幸56D16001.43.20.8秒(アフェクショネット)
7.31盛岡みちのく大賞典8頭5番4人5着千田知幸55D20002.08.62.4秒モリユウプリンス
8.28水沢東北サラブレッド大賞典10頭4番8人3着千田知幸55D20002.13.01.2秒トウケイニセイ
9.25水沢北日本マイルCS南部杯10頭9番5人4着千田知幸56D1600不良1.40.81.3秒トウケイニセイ
11. 6盛岡北上川大賞典8頭2番7人7着千田知幸57D25002.49.53.2秒トウケイニセイ
12. 5水沢フレンドリーC10頭2番9人6着千田知幸55D20002.14.73.1秒トウケイニセイ
12.30水沢桐花賞9頭8番5人3着千田知幸56D2000不良2.09.10.7秒トウケイニセイ


引退競走馬名鑑へ戻る
TOP